Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЗА ПРОДАЖУ ПРАВ НА ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЮ КАЖДЫЙ КЛУБ
В СЕЗОНЕ-2001 МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ 2,5 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Москва

ВОПРОС О ПОКАЗЕ МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТА НА ТВ
РЕШИТСЯ ДО 15 НОЯБРЯ

Вчера в офисе РФС на Лужнецкой набережной прошло совещание, посвященное вопросам телетрансляции матчей чемпионата России-2002 на крупнейших общероссийских каналах. В совещании приняли участие министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации Российской Федерации Михаил Лесин, генеральные директора ОРТ и РТР Константин Эрнст и Александр Акопов, руководитель ТВЦ Александр Музыкантский, президент РФС Вячеслав Колосков, президент ПФЛ Николай Толстых и представители 11 из 16 клубов высшего дивизиона. Отсутствовали только функционеры "Ростсельмаша", "Черноморца", "Крыльев Советов", "Зенита" и "Факела". Руководители телеканалов предложили клубам подписать соглашения о праве передачи показа матчей чемпионата-2001. При этом каждый участник соглашения получил бы минимум 2,5 миллиона долларов. Эти деньги могут быть выплачены клубам в три этапа: первый транш - сразу после подписания соответствующих документов, второй - еще до начала следующего сезона и последний по его окончании. Принципиальных возражений это предложение не встретило. И теперь клубы должны в срок до 15 ноября прийти к обоюдному согласию, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.

Москва - Баку

ВТОРОЙ ТУРНИР ЖУРНАЛИСТОВ ПРОЙДЕТ
НА ГЛАВНЫХ АРЕНАХ АЗЕРБАЙДЖАНА

10 ноября в Каминном зале Центрального дома журналистов (Никитский бульвар, д. 8а) в 16.00 состоится пресс-конференция, посвященная II международному турниру среди футбольных команд журналистов, который пройдет с 16 по 19 ноября в Баку под патронатом президента Азербайджана. Организаторы турнира - газета "Комсомольская правда" и РФС при участии Союза журналистов России. В пресс-конференции примут участие генеральный директор РФС Александр Тукманов, председатель Союза журналистов Всеволод Богданов, генеральный директор турнира Юрий Белоус.

Журналисты разместятся в одном из лучших отелей Баку "Азербайджан", а матчи будут проходить на двух центральных аренах города - Республиканском стадионе им. Т.Бахрамова и Олимпийском стадионе им. Мехти Гусейн Задэ. По итогам турнира будут определены лучшие игроки во всех амплуа и составлена сборная журналистов стран СНГ, которая в заключительном гала-матче встретится с командой представителей правительственных и общественных организаций Азербайджана.

Камышин

ЧЕМПИОНОМ СТАЛ "ЗЕНИТ"

Финальный турнир первенства России среди юношеских команд высшего и первого дивизионов (до 17 лет) пятый год подряд проводился в Камышине. 10 победителей зональных соревнований были разбиты на 2 группы. В первую вошли "Кристалл", "Торпедо", "Спартак", "Жемчужина" и "Факел", во вторую - "Зенит", "Локомотив" (Нижний Новгород), "Газовик-Газпром", "Алания" и ЦСКА.

В группе "А" вне конкуренции оказались спартаковцы (тренеры - А.Леонов и В.Кечинов), которые, сыграв в первый день турнира вничью - 1:1 с земляками-торпедовцами, в дальнейшем уверенно победили всех остальных соперников. Лишь в последнем туре определился второй полуфиналист. Им стала "Жемчужина" (А.Лызь и В.Юдин), ненамного опередившая основных конкурентов - "Торпедо" и "Кристалл". В группе "Б" преимущество ЦСКА (Е.Николаев и Н.Козлов) и "Зенита" (А.Горлов и В.Губарев) с первых же туров мало у кого вызывало сомнения.

Исключительно напряженно и драматично проходили полуфинальные поединки "Спартак" - "Зенит" и "Жемчужина" - ЦСКА. Обе игры закончились с одинаковым счетом 1:1, после чего в сериях послематчевых пенальти успех сопутствовал "Зениту" и "Жемчужине".

В матче за 3-е место "Спартак" победил ЦСКА - 2:0. А в финале "Зенит" в напряженной борьбе одолел "Жемчужину" - 3:1 и второй раз стал чемпионом России. Золотые медали завоевали Лосев, Васильев, Мильчаков, Лымар, Ефграфов, Чекан, Королько, Мухин, Капикян, Денисов, Мещеряков, Корнилов, Мастицкий, Левандовский, Приходько, Немцев, Белоруков.

Лучшими игроками турнира признаны: вратарь Александр Борзилов ("Жемчужина"), защитник Николай Сухарев (ЦСКА), полузащитник Алан Боллоев ("Торпедо"), нападающий Армен Капикян ("Зенит"). Главный бомбардир Владислав Кожемякин ("Спартак"), забивший 8 мячей, получил приз самого ценного игрока.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 11 НОЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА
1/8 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ "КУБАНЬ" - "АРСЕНАЛ"

КРАСНОДАР. Облачная погода с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер восточный, 6 - 9 м/с. Температура воздуха 5 - 8 градусов.