Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 ноября 2000

11 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир БУТ

ТЕПЕРЬ ПЕНАЛЬТИ ВО "ФРАЙБУРГЕ" БУДУ БИТЬ Я

Дебют россиянина Владимира Бута, с 1994 года выступавшего за дортмундскую "Боруссию", во "Фрайбурге" получился удачным. Его новая команда, представляющая одноименный южногерманский город, в матче Кубка Германии обыграла именитый "Вердер" - 1:0. Атаку, закончившуюся решающим голом, начал 23-летний новичок клуба. А вот первый матч за "Фрайбург" в первенстве бундеслиги получился куда менее успешным - 0:5 от "Гамбурга".

Ефим ШАИНСКИЙ

из Фрайбурга

- Как оказались во "Фрайбурге"? - вопрос Владимиру Буту.

- Тренер этого клуба Фолькер Финке проявлял к моей персоне большой интерес. Он разговаривал обо мне даже с помощником Руди Феллера в сборной Германии Михаэлем Скиббе, под началом которого я играл сначала в юношеской, а потом взрослой "Боруссии". "Фрайбург" - самая молодая команда бундеслиги, и Финке всегда в своей работе делал ставку на молодежь. Возможно, и поэтому я был тренеру интересен.

- Вас не смущают постоянно возникающие разговоры, что Финке может уйти из "Фрайбурга"?

- Предложения из других клубов постоянно поступают к Финке. И это понятно: он сейчас один из ведущих тренеров Германии. На всех производит впечатление его работа во "Фрайбурге", который Финке возглавляет с 1991 года. Он вывел малоизвестную ранее команду небольшого города из второго дивизиона в бундеслигу, где она проводит уже седьмой сезон. В 1995 году "Фрайбург" даже финишировал в чемпионате Германии третьим.

Перед тем, как подписать контракт, я, разумеется, спросил тренера о его планах. Финке ответил, что никуда уходить не собирается. А кроме того, сказал: самое главное для него лично и для команды - стабильность.

- Принимая решение перейти во "Фрайбург", вы принимали во внимание то, что в команде успешно выступают сразу три грузинских футболиста - Леван Кобиашвили, Александр Иашвили и Леван Цкитишвили?

- Конечно, мне приятно, что во "Фрайбурге" играют знакомые люди. Но не это определило мое решение.

- А что?

- Самое главное то, что, насколько я понимаю, Финке собирается сделать на меня ставку и предоставить одну из лидирующих ролей. Мне это подходит. Я хочу доказать, что период, когда на меня смотрели лишь, как на подающего надежды, уже закончился. Постараюсь всем доказать, что могу брать на себя ответственность и вести за собой партнеров. Моя личная задача - постоянно играть, в каждом матче быть лучшим, регулярно подтверждать класс. Надеюсь, это удастся. Именно поэтому и отдал предпочтение "Фрайбургу" перед "Кайзерслаутерном", который тоже предлагал мне контракт.

- А были предложения из других клубов?

- Интерес ко мне проявляли некоторые испанские команды. Приглашал в "Бешикташ" Невио Скала, под началом которого я несколько лет тому назад неплохо играл в Дортмунде. Но турецкий чемпионат меня не привлекает.

В "Боруссию" обращались и агенты, которые работают с московским "Спартаком". Отношусь к этой команде с большой симпатией: в ней у меня много друзей и знакомых. Да и футбол, в который играют москвичи, мне очень нравится. Но, прожив много лет в Германии, прочувствовав и узнав изнутри здешний футбол, я хочу по-настоящему пробиться, утвердиться и состояться как игрок именно в бундеслиге. Тогда на меня обратят внимание и тренеры сборной России, в которой очень хочу выступать.

- В газетах писали, что "Боруссия" продает вас за 1 миллион марок. Потом были сообщения, что сумма трансфера ниже. Сколько за вас заплатили на самом деле?

- Насколько мне известно, сумма трансфера - миллион марок. Кроме того, при сделке был учтен какой-то долг "Боруссии" за переход в свое время в дортмундский клуб Йорга Хайнриха, который в 1994 - 1996 годах выступал за "Фрайбург". Возможно, поэтому я обошелся моей новой команде не слишком дорого. А летом "Боруссия" просила за меня у проявлявшего интерес "Вердера" примерно 5 миллионов марок.

- Вы заключили контракт до лета 2002 года. Вас не смущает, что его продолжительность относительно невелика?

- Я сам этого хотел. "Фрайбург" предлагал мне контракт на более длительное время, но я отказался. Посмотрим, как будут развиваться события.

- Довольны условиями личного контракта?

- Они даже лучше, чем в "Боруссии".

- Вы много лет играли за дортмундский клуб. Почему с приходом на тренерский пост Маттиаса Заммера перестали выступать за основной состав?

- Еще в то время, когда Заммер играл, нас с ним не связывала особая дружба. И когда он возглавил команду, я с ним тоже не смог наладить контакт. Тренировался я хорошо, во время двусторонних игр было видно, что заслуживаю места в составе. Но на Заммера все это не производило никакого впечатления: он явно мне не симпатизировал. Конечно, все это было неприятно. Но я рук не опускал - даже наоборот: стал вкалывать еще больше.

- Вас нередко обвиняли в недостаточно профессиональном отношении к футболу.

- Это было как раз в то время, когда в дортмундском клубе царил хаос. В "Боруссии" сложились разные группировки, плелись интриги. Единственная моя вина была в том, что я ходил на дискотеки. С алкоголем у меня никогда проблем не было. Да и дискотеки уже в прошлом. Вечерами всегда сейчас дома: обожаю компьютер и подолгу "гуляю" по Интернету. Кстати, читаю в нем и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

- Вернемся к "Фрайбургу". На какой позиции планирует использовать вас Финке?

- Или на месте "полулевого" хавбека, или "под нападающими". На этих позициях я играл и в "Боруссии".

- Но на левом фланге "Фрайбурга" прекрасно действует Кобиашвили.

- Он чаще играет по "бровке". В матче с "Вердером" я располагался чуть правее Кобиашвили. Партнеры в этой игре делали мне много передач, я часто владел мячом. Старался, конечно, действовать как можно проще, ведь пока еще не знаком с манерой игры новых одноклубников. Я ведь перед тем, как выйти на поле, всего-то 30 минут занимался с командой. По этому поводу партнеры даже шутили: мол, Бут играл за "Фрайбург" больше, чем в нем тренировался.

- А чем объяснить разгромное поражение от "Гамбурга"?

- К сожалению, грубейшие ошибки допускала защита, в которой из-за травм отсутствовало несколько ключевых игроков. К тому же, соперникам немного повезло: им удался быстрый гол, потом они раскрепостились и забили еще.

Я, конечно, тоже не могу быть собой доволен. Долго не мог поймать привычный ритм: сказывается, что несколько месяцев не был в серьезном деле. И тем не менее мне удалось сделать несколько неплохих передач. После одной из них наша команда получила право на одиннадцатиметровый. Жаль, что Кобиашвили не смог его реализовать. Вообще, у "Фрайбурга" с одиннадцатиметровыми проблема: за последние два с половиной года из 20 пенальти команда забила лишь 7. После окончания матча с "Гамбургом" Финке сказал: следующий одиннадцатиметровый буду бить я.

В очередном матче бундеслиги нас ждет очень серьезный соперник - "Байер". Все настраиваются очень серьезно и горят желанием реабилитироваться за неудачу в Гамбурге.