Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ: "РУКОВОДИТЕЛИ "УРАЛАНА"
ПРИГЛАСИЛИ НЕ ТЕХ ИГРОКОВ И НЕ ТОГО ТРЕНЕРА"

Год назад президент Калмыкии и ФИДЕ, почетный президент ФК "Уралан" Кирсан Илюмжинов не сомневался: его клуб будет бороться за попадание в еврокубки. "Задача-минимум - сыграть в сезоне-99/2000 не хуже , чем в предыдущем, - говорил он тогда в интервью "СЭ". - Но существует и программа-максимум: занять место не ниже пятого. Или выиграть Кубок России".

Получилось иначе: "Уралан" вылетел в первый дивизион, и теперь команде в следующем году придется решать другие задачи. А главной причиной такого фиаско, по всеобщему мнению, стали просчеты в организации и кадровая чехарда в руководстве клуба. За сезон в "Уралане" сменились четыре тренера, при этом каждый следующий добивался худших результатов, чем предыдущий. Приглашение же мало кому известного югослава Бориса Буняка вообще обернулось фарсом: при нем в 15 матчах элистинцы смогли набрать только два (!) очка. И вот что интересно: в таком провале тренер, поссорившийся за последнее время чуть ли не со всеми футболистами, склонен винить кого угодно, только не себя.

Не лучше в этом году обстояли дела в "Уралане" и с менеджментом. Только один пример: в какой-то момент клуб возглавляли сразу три руководителя - Климентий Хван, Игорь Шалхаков и Николай Шовгуров.

Илюмжинов несет ответственность за целую республику и такую мощную организацию, как ФИДЕ, - он просто физически не имеет возможности контролировать все, что происходит в "Уралане".

- Беда в том, что в последнее время передо мной встали другие, более важные задачи: пришлось отдавать силы и время реформированию шахмат и строительству морского порта в Лагани, - сказал Илюмжинов в ходе радиопрограммы "Большой приз", которую совместно готовят журналисты "СЭ" и "Радио России". - Только за лето я посетил более 20 стран - тут, сами понимаете, не до футбола. Но при этом ни разу не отказал руководству "Уралана" в финансовой поддержке: давал деньги, что называется, по первому требованию. Этого, увы, оказалось недостаточно. Сработал так называемый фактор личности, точнее, ее отсутствия. Когда в 1997 - 1998 годах я "рулил" "Ураланом", все было нормально. Но вот вынужденно на время отошел от команды, и все завершилось провалом. Для меня очевидно: люди, которые руководили "Ураланом" на протяжении сезона, допустили немало просчетов. В частности, ошиблись в кадровой политике, пригласив не тех игроков и не того тренера. Теперь надо думать о следующем сезоне, о том, как вернуть клуб в высший дивизион.

- Вы уже решили, какие штрафные санкции примените к руководству "Уралана"?

- Пока нет. Я дал задание им (по всей видимости, Илюмжинов имеет ввиду Шалхакова, Хвана и Шовгурова. - Н. К.) подготовить программу действий на ближайший год. Посмотрим, насколько убедительно она будет выглядеть. Сейчас важно как можно быстрее определить, кто станет новым главным тренером. Он-то и наберет команду менеджеров, с которой будет решать задачу вывода "Уралана" в высший дивизион.

- Именно такую задачу вы поставите?

- Да. Если не в ближайшем сезоне, то через год.

- Что ждет нынешнего главного тренера "Уралана" Бориса Буняка? Он отправится домой?

- Вероятнее всего - да. Какой смысл оставлять в команде дорогостоящих игроков-легионеров и тренера-иностранца? Есть более перспективный путь - сделать ставку на воспитанников местной футбольной школы, которые не так давно стали двукратными победителями турнира "Кожаный мяч". Не забывайте также, что в 99-м году Калмыкия была признана РФС самым динамично развивающимся - с точки зрения футбола - регионом страны.

- А вы готовы обеспечить финансирование "Уралана" на необходимом для успешной игры в первом дивизионе уровне?

- Да. Я не брошу команду ни при каких обстоятельствах.

- Вспомните: все беды "Уралана" начались с увольнения Александра Аверьянова после поражения в полуфинале Кубка России от московского "Локомотива". Сейчас это решение не кажется вам скоропалительным?

- Руководство клуба посчитало, что Аверьянов не справляется со своими обязанностями. Я не стал вмешиваться и, очевидно, совершил ошибку.

Никита КИМ