Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 ноября 2000

10 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ТУРНИР ДУБЛЕРОВ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Сегодня, похоже, есть все предпосылки к тому, что популярный союзный турнир будет возрожден уже в 2001 году

Рохус ШОХ

ТОЛСТЫХ ДОЛЖЕН УСТУПИТЬ

Начальник волгоградского "Ротора" Рохус Шох, заставший, будучи одним из руководителей клуба, еще союзный чемпионат, сегодня является едва ли не главным инициатором возрождения турнира дублеров

РАЗГОВОР О ТУРНИРЕ ДУБЛЕРОВ
НАЧАЛ ЕЩЕ САЛЬКОВ

- Последний серьезный разговор на этот счет состоялся на Совете ПФЛ в конце октября, - говорит Рохус Шох. - Споры были очень жаркими, что меня обрадовало. Прежде было иначе.

В этом году идее возрождения турнира дублеров исполнилось шесть лет. Впервые она возникла в нашем клубе, когда в Волгограде еще работал Владимир Сальков. И если первое время наше предложение поддержки у клубов не находило, то в последние три года этот вопрос постоянно выносится на обсуждение отчетно-выборных конференций ПФЛ или Совета Лиги, а инициатива "Ротора" находит все больше сторонников.

- Кто же сегодня вас поддерживает?

- Самый главный союзник - "Спартак". Большую поддержку ощущаю от генерального директора красно-белых Юрия Заварзина. Безусловно, имея на своей стороне чемпиона, добиваться цели проще. Тем более что и для меня, и для большинства руководителей клубов возрождение турнира дублеров и разумно, и неизбежно.

- А для кого - нет?

- "За" - тринадцать клубов, "против" - только "Динамо" и невесть как очутившийся в противниках реформы "Локомотив". Филатов и Семин раньше ратовали за турнир, а тут вдруг изменили позицию. Хотя, думаю, в данном случае могли иметь место техническая ошибка или недоразумение.

То же касается и "Динамо". По словам Толстых, его позиция - это и позиция Газзаева. Но ведь Валерий Георгиевич, работая во Владикавказе, был горячим нашим сторонником. Да и сейчас динамовский дубль используется главным тренером с большой эффективностью. Так что, если разобраться, в итоге "против" может оказаться один Толстых как президент ПФЛ.

- В чем вы видите пользу от возрождения турнира дублеров?

- В "Роторе" всегда считали, что без прочной инфраструктуры невозможно быть по-настоящему профессиональным клубом. Нереально мечтать о чем-то серьезном, имея за спиной лишь большие деньги, которые завтра могут иссякнуть. С финансами в Волгограде сегодня не ахти, но "Ротор" не умер. У нас есть главное: надежный тыл. Его основа - детский футбол, которому клуб уделяет огромное внимание. И уже есть отдача. Считаю, наличие дублирующего состава со своим штатом - неотъемлемая часть клуба, который собирается играть в высшем дивизионе.

СЕРЬЕЗНЫЕ РАСХОДЫ БУДУТ НЕСТИ ПРОВИНЦИАЛЫ

- Дублирующие составы есть практически у каждого клуба высшего и первого дивизиона. Они играют во второй лиге или турнире КФК. В чем же смысл реформы?

- Примерно так же говорит Толстых - мой главный оппонент на протяжении трех последних лет. Он считает, что во втором дивизионе дублерам играть даже полезнее, чем в турнире, который мы предлагаем. Дескать, соперничая с мужиками, ребята быстрее мужают и набираются мастерства. На самом же деле у этой системы слишком много недостатков.

- Например.

- Главный - моральная сторона дела. Мальчишки играют с клубами, которые ставят перед собой турнирные задачи. Как судят во второй лиге, лучше не рассказывать. У нас в "Поволжье" над дублем иногда издеваются даже дома. О выездных матчах я и не говорю.

Второй момент - автобус. На игры дублеры добираются именно на нем. Часто приходится ехать более 700 километров. После такой поездки - какой футбол?

Третий минус - оторванность дубля от основного состава. Посмотреть выездной матч главный тренер практически не в состоянии, а именно в гостевой игре зачастую можно обратить внимание на те или иные качества футболиста. Московским клубам проще - там турнир компактнее.

- Не потому ли глава ПФЛ и "Динамо" Николай Толстых противится нововведениям?

- Аргументы Толстых - это отдельная тема. Если же говорить об экономической стороне дела, то мы просчитали: даже "Ротору" выгоднее иметь дубль не в виде отдельной команды, а как составляющую клуба, которая живет по тому же распорядку, что и основной состав. А ведь нам предстоят 15 поездок. Москвичи же почти половину матчей будут проводить в столице - тут вообще трудно говорить о каких-то серьезных расходах. Основную тяжесть трат на турнир дублеров будут нести провинциальные клубы.

ТОЛСТЫХ СКОРЕЕ ВСЕГО УСТУПИТ

- Насколько я знаю, прежде именно финансовый вопрос был камнем преткновения. Многие считали, что траты на проживание на выезде с дублем будут слишком обременительны.

- Это или самообман, или плохое знание клубной экономики. Если говорить о проживании - дублеры и сейчас на выезде останавливаются в гостиницах, а не на улице. Причем иногда не на сутки, как основная команда, а на трое и более - из-за спаренных матчей. При этом они питаются, и вдобавок клуб тратит деньги на бензин для транспорта. Просто прежде команды высшего дивизиона нередко прилетали на выездной матч в день игры, и всем казалось, что тут есть резерв для экономии. Ныне же после принятия штрафных санкций все стали приезжать в другой город минимум за сутки. Выходит, речь идет только о переносе вылета чартера - со второй половины дня на утро. Платить за гостиницу все равно придется за тот же срок: двое суток. Не исключаю я и возможности того, что дублеры будут приезжать на игру прямо из аэропорта.

- А каковы аргументы главного; по вашим словам, противника турнира дублеров - Толстых?

- Серьезных аргументов я у Николая Александровича, если честно, не вижу. Он, скажем, восклицает: где поля для матчей дублеров? Уверен, поля найдутся, и они будут достойного качества. В отличие от многих "огородов", на которых проводятся игры второго дивизиона. Мы, например, специально под дубль реконструировали легендарный стадион "Трактор", где начинался волгоградский профессиональный футбол.

Толстых говорит: если тренер хочет, он найдет время увидеть дубль в деле. Да, найдет, но только дома и только если позволит календарь. А если тренер готовится с командой на базе к важному матчу? Или только что его подопечные проиграли, и ему нужно время, чтобы пережить неудачу? С рождением турнира дублей эта проблема отпадает сама собой. Мне кажется, позиция Толстых - это позиция руководителя, который не желает, чтобы решение было принято вопреки его воле. Но ситуация поменялась.

- Ваш прогноз: как будут развиваться события?

- Турнир дублеров возродится. Думаю, уже в сезоне-2001 пройдет первый чемпионат. Если большинство "за", то во имя здравого смысла меньшинству, пусть и во главе с президентом ПФЛ, надо уступить.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПРОТИВ - СЕМИН, ГАЗЗАЕВ И МОРОЗОВ

Свое мнение по поводу возрождения турнира дублеров высказывают руководители клубов высшего дивизиона-2001

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- Я уже давно выступаю за то, чтобы возобновить турнир дублеров, который был в чемпионатах СССР. К сожалению, сейчас как главный тренер я не имею возможности регулярно видеть матчи спартаковского дубля. Обе наши команды как бы оторваны друг от друга и существуют сами по себе. У нас один календарь, у дублеров - другой. А ведь молодые футболисты, находясь и тренируясь рядом с основой, могли бы гораздо быстрее прибавлять в мастерстве. Именно так было в союзные времена. Некоторые опасаются, что турнир дублеров невыгоден клубам в финансовом отношении. Но это не так. В свое время я обратился к специалистам, которые подсчитали: участвовать в таком турнире будет для клубов даже дешевле.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива" М:

- Свою позицию по данному вопросу "Локомотив" четко обозначил на недавнем заседании Совета Лиги, где мы проголосовали за сохранение второго дивизиона в нынешнем формате. Меня полностью устраивает то, что наш дубль играет в своей московской зоне. А проводить турнир дублеров, как в союзные времена, считаю, в сегодняшних условиях нецелесообразно.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- Несколько лет назад, когда я работал в РФС, на совещании рассматривался вопрос о возрождении турнира дублирующих составов. Хорошо помню: 11 представителей клубов высшей лиги высказались положительно. Но почему-то в окончательном решении учли мнение меньшинства, которое, сославшись на недостаток финансов, было против. Неправильно тогда поступили. Ведь содержание дубля не требует каких-то сверхъестественных средств. Допустим, сейчас у нас в обойме 25 футболистов. Добавим еще пятерых - вот вам и основной состав, и дублирующий, которые будут выступать в чемпионате параллельно. При рациональной организации тренировочного процесса резервистов мы будем готовить местные футбольные кадры, а не покупать их на стороне. Вот вам и экономия средств. "Анжи" уже адресовал свое согласие на восстановление турнира дублеров и в РФС, и московскому "Спартаку", который выступил инициатором этой идеи. Но все-таки я считаю, что при вынесении вердикта не надо вводить обязаловку. Если у турнира дублеров будет десять сторонников, пусть в нем играют десять команд.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Не перестаю повторять: турнир дублирующих команд необходим. Даже если материальные затраты увеличатся, то совсем не намного. Зато дублеры будут всегда на виду, а тренировочные циклы первой и второй команд обретут синхронность.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Динамо":

- Ни в одном европейском чемпионате нет отдельного турнира дублеров. Думаю, и нам нет смысла возвращаться в старые добрые времена. Нынешний вариант - самый оптимальный, так что резервные составы и впредь должны выступать во втором дивизионе. Ребята проходят огонь, воду и медные трубы в матчах с крепкими командами, и это их по-мужицки закаляет. А как проводить чемпионат среди дублеров? Это лишние финансовые расходы, да и организовать подобный турнир не так-то просто. Когда играть: за день до матча основных составов или на следующий день? Где: основное поле вряд ли предоставят, стало быть, придется ехать куда-то за город? В общем, одни вопросы без ответов.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Предложение провести на будущий год чемпионат среди дублеров поддерживаю безоговорочно. Главное - молодежь сможет тренироваться вместе с основным составом, а значит, и быстрее прибавлять в мастерстве. И расходы для выступления в таком турнире обязательно окупятся. Очень надеюсь, что все главные тренеры высшего дивизиона скажут чемпионату дублеров твердое "да".

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- К идее реанимирования чемпионата среди дублирующих составов я сейчас отношусь скорее отрицательно.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Алании":

- Президент владикавказского клуба Сергей Такоев недавно говорил в интервью "СЭ", что "Алания" полностью поддерживает инициативу московского "Спартака" по восстановлению чемпионата дублеров. Президент советовался со мной, когда мы получили спартаковское воззвание, призывающее сделать в нашем футболе еще один очень важный шаг. Нам надо думать о воспитании своих талантливых ребят, которые сейчас не могут пробиться в основу, потому что нет промежуточной команды. Во Владикавказе есть, правда, "Автодор", но ведь это самостоятельный коллектив, выступающий в чемпионате второго дивизиона. А если появится турнир дублеров, мы сами будем доводить молодежь до нужного состояния. В то же время игроки главной команды, которые перестанут по каким-то причинам попадать в состав, всегда смогут получить игровую практику в дубле. Тот, кто помнит не такие уж далекие времена, должен признать, что чемпионат дублеров был огромным плюсом советского футбола.

Николай СТЕПАНОВ,генеральный директор ПФК ЦСКА:

- Такой турнир просто необходим, и мы уже не первый год говорим об этом. Он выгоден со всех сторон. Во-первых, экономически - в целом у клуба будет меньше разъездов. А лишний день проживания в гостях, равно как и дополнительный десяток футболистов, вряд ли станет непосильным бременем для команды. Второй немаловажный фактор - у главного тренера появится возможность постоянно видеть не только футболистов основного состава, но и ближайший резерв. Ведь не секрет, что мы подчас платим сумасшедшие деньги за своих же воспитанников, которые в свое время выпали из поля зрения тренеров и оказались в других клубах. Кроме того, нынешние дублеры не имеют никакой турнирной мотивации, так как никуда не выходят. Появление отдельного соревнования, в котором тоже разыгрываются медали, пусть и малые, будет означать и постановку конкретных задач. Еще один немаловажный фактор - в дубле смогут набирать форму игроки, восстанавливающиеся после травм.

Владимир ШЕВЧУК,и.о. главного тренера "Сатурна":

- К идее возрождения такого соревнования отношусь положительно. Напомню: большинство тренеров высшего дивизиона - в частности, Семин, Аверьянов, Газзаев - в свое время прошли школу союзного турнира дублеров. Когда дубли разыгрывают свое первенство, молодые игроки живут и работают рядом с основой, знают, как играет главная команда. Едиными становятся тактика и методика подготовки. Сейчас же контролировать тренировочный процесс очень сложно. Если говорить о финансовой стороне проекта, то лишние 50 - 100 тысяч долларов в год обязательно окупятся. Если дубль за сезон будет делегировать в основу двух-трех футболистов, это позволит в дальнейшем избежать дорогостоящих приобретений. На молодежи экономить ни в коем случае нельзя.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Ротора":

- Уже давно назрела необходимость вернуться к старой, проверенной годами системе. Это продиктовано самой жизнью. В союзные времена игроки дубля постоянно находились под контролем тренеров основной команды, чувствовались и дисциплина, и конкуренция.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Идея возрождения института дублирующих составов не нова. Насколько я понимаю, все упирается в организацию и финансы. В принципе наша позиция - "за". Хотя после создания "Ростсельмаша-2" мы получили возможность несколько раз в месяц видеть собственную молодежь в настоящем деле в Южной зоне второго дивизиона. То есть остро этот вопрос для нас не стоит.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Я двумя руками "за", если нам из бюджета дадут деньги на дубль. Но нельзя допустить, чтобы пострадала основная команда. В основном за проведение турнира дублеров ратуют московские клубы, и я их понимаю: они восемь раз выезжают на гостевые матчи, а мы - 15. Атак, конечно, очень важно, чтобы главный тренер мог воочию видеть игру подрастающего поколения.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы - за возрождение турнира дублирующих составов. Единственный минус - встанет непростая проблема с самолетом. Но в целом участие второй команды в таком состязании обойдется клубу немногим дороже, чем игры во втором дивизионе или в турнире КФК. А плюсы очевидны. Нам удастся соблюсти преемственность в учебно-тренировочном процессе, да и уровень мастерства футболистов, которые будут принимать участие в чемпионате дублеров, окажется несопоставим с той же второй лигой.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Сокола":

- Для меня все предельно ясно: появление дублей как неотъемлемой части команды, а не самостоятельного коллектива со своим календарем и расписанием жизни, необходимо. Помешать этому может только нежелание клуба летать большим самолетом типа Як-42 или Ту-134. Да еще - охота побыть на родной базе пять-шесть лишних часов. Остальное - от лукавого. Дубли есть даже у клубов второго дивизиона! Это по поводу первой лиги можно спорить - нужно или нет - из-за больших расстояний между городами, а в высшей от Читы до Калининграда летать не надо.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер Торпедо-ЗИЛ":

- Турнир дублеров должен быть таким, как в союзные времена. Резервный состав позволяет проверить молодых игроков, еще "сырых" для основы, предоставляет возможность восстановиться травмированным футболистам. В общем, этот турнир нужен!