Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 ноября 2000

11 ноября 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Ответный матч

МЫТАРСТВА НА ГРАНИЦЕ РАЗОЗЛИЛИ ДЖАНАШИЯ

ИНТЕР Бр - ЛОКОМОТИВ М - 1:2 (0:1)

Голы: Чугайнов, 31 (0:1). Чишовски, 47 (1:1). Джанашия, 69 (1:2).

"Интер" (Братислава): Хилл, Шуханчок, Герих, Дзурик, Кратохвил, Хренко, Цинеге, Бабнич, Хорняк, С.Немет, Лалик (Чишовски, 46).

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Нижегородов, Дроздов, Евсеев, Черевченко (Харлачев, 77), Чугайнов, Саркисян, Сенников, Джанашия, Лоськов (Маминов, 52), Булыкин (Лаврик, 65).

Наказания: Хорняк, 34. С.Немет, 36. Саркисян, 50. Евсеев, 56 (предупреждения).

Судья: Корруаду (Португалия).

9 ноября. Братислава. Стадион "Интер". 3280 зрителей (вмещает 15 000). 7 градусов.

Первый матч - 0:1.

СТАРОЕ ФОТО ДЖАНАШИЯ СМУТИЛО ПОГРАНИЧНИКОВ

Борис ТОСУНЯН

из Братиславы

Вице-чемпионы России приехали в Братиславу с отличным настроем. Постоянно находясь во время австрийского сбора рядом с футболистами "Локомотива", сам был свидетелем того, какая деловая и одновременно душевная атмосфера царила в команде Юрия Семина. Смогли убедиться в этом и выступающие в Альпийской республике российские легионеры - Сергей Юран и Андрей Чернышов, которые нашли время навестить старых знакомых.

Не испортилось настроение у футболистов "Локо" и даже тогда, когда при пересечении государственной границы Австрии и Словакии возникли проблемы у Зазы Джанашия. Как посчитали пограничники, грузинский легионер не был похож на собственную фотографию в паспорте. Начальник команды Владимир Коротков объяснил: некоторое время назад форварду сломали нос, что и изменило немного его внешность. Пограничники, впрочем, бдительность не потеряли: они вызвали такси, чтобы Джанашия смог вернуться в Австрию и заново сфотографироваться.

Уже потом, когда все мелочи были соблюдены, стражи границы, узнав, кто перед ними, удивились, что россияне проявили скромность и не сказали, с какой целью едут в Братиславу. Тогда бы, естественно, никаких проблем не возникло.

В тот же день, по словам Короткова, футболисты, чтобы встряхнуться после дороги, провели тренировку на стадионе, на котором должны были играть. А уже в день игры хозяева пригласили руководство команды на прием. Травмированных в "Локо" не было, а Нигматуллин успел залечить насморк: это заболевание, принявшее у голкипера хронический характер, обострилось во время игры с "Ураланом".

БОЛЕЛЬЩИКИ ДОБИРАЛИСЬ
ДО БРАТИСЛАВЫ НА ЭЛЕКТРИЧКАХ

Юрий БУТНЕВ

из Братиславы

После двух ненастных дней вчера погода в Братиславе установилась как по заказу: с утра выглянуло солнце, стих и ветер, изрядно досаждавший горожанам в последнее время. Возможно, именно поэтому жители словацкой столицы проявили к матчу больший интерес, нежели предполагалось. Уже за несколько часов до начала встречи в кассах стадиона шла бойкая торговля билетами, которые в среднем стоили шестьдесят крон - чуть больше доллара. Надо заметить, что на трибунах бок о бок с болельщиками "Интера" оказались поклонники другого братиславского клуба - "Слована".

Один из них, таксист по профессии, объяснил мне, что пришел на стадион исключительно в надежде увидеть захватывающее зрелище. А кто победит, ему, собственно, не так уж важно. "Мой любимый клуб уже вылетел из еврокубков, но футбол в Словакии продолжается, а посему я не хочу сидеть дома. Между прочим, я не понаслышке знаком с вашими командами: мне посчастливилось недавно подвозить из роддома супругу нашего соотечественника - полузащитника ЦСКА Марека Холли, которая подарила ему дочь. При случае передайте Холли мои поздравления", - сказал он и поспешил в свой сектор.

Была группа поддержки и у вице-чемпионов России. Еще во вторник в Братиславу прилетели несколько десятков болельщиков. Среди них оказались много сделавший для "Локомотива" бывший начальник Московской железной дороги, а ныне почетный президент клуба Иван Паристый, а также восстанавливающийся после травмы защитник Андрей Соломатин. А в среду и в четверг подтянулись остальные - те, кто добирался до столицы Словакии на перекладных. Одни ехали на электричках через Чоп и всю Венгрию, другие попали в Братиславу через Кошице. И пусть после этого говорят, что у "Локо" нет настоящих болельщиков!

Не оставили без внимания матч и наши дипломаты во главе с послом России в Словакии Александром Аксененко - при том, что встреча напрямую транслировалась вторым государственным телеканалом. Увы, наши телевизионщики в очередной раз не смогли организовать показ матча с участием последнего представителя России в Кубке УЕФА.

ЧУГАЙНОВ ПОКАЗАЛ ФОРВАРДАМ,
КАК НАДО ЗАБИВАТЬ

Как и в московском матче с "Интером", Юрий Семин отрядил в оборону пять человек - с той лишь разницей, что вместо Пашинина в стартовом составе вышел Черевченко. Но если дома у "Локо" на острие атаки был выдвинут один Джанашия, то в Братиславе передняя линия укрепилась Булыкиным. Крайних хавбеков как таковых у железнодорожников не оказалось - слева всю бровку закрывал Евсеев, а Саркисян появлялся на правом фланге лишь эпизодически. Он, Дроздов и Лоськов образовали мощный кулак в центре.

"Интер", в свою очередь, тоже вышел с двумя форвардами - Неметом и Бабничем. Главный тренер хозяев Йозеф Бубенко не сдержал слова сохранить привычную расстановку 4-5-1. Все-таки словакам - в отличие от россиян - обязательно надо было забить хоть однажды. Но вопреки ожиданиям "Интер" не предпринял попыток ошеломить москвичей стартовым натиском. Игроки в желто-черной форме явно не торопились форсировать события, очевидно, побаиваясь контратак. Иначе, чем объяснить, что четыре их защитника почти не переходили центр поля.

Словаки явно надеялись на свой козырь: готовясь к игре, братиславский клуб, уединившись на загородной базе, усиленно отрабатывал стандартные положения. Бубенко, собственно, и не скрывал: в борьбе с таким серьезным соперником, как "Локо", именно "стандарты" могут помочь его команде добиться желаемого. И впервые острота у ворот Нигматуллина возникла на 3-й минуте как раз после розыгрыша штрафного. Удар у Хорняка вышел не то, чтобы слишком опасным, но неприятным: мяч пролетел сквозь гущу игроков, к счастью, не задев никого из них, - голкипер, решив не рисковать, парировал его кулаками. Тут же проснулись нападающие "Интера": Бабнич с Неметом выскочили на двух защитников "Локо", но до точного удара дело так и не дошло.

Москвичи не остались в долгу: на 8-й минуте Булыкин ворвался в штрафную и уже занес было ногу для удара, но Шуханчок снял мяч с ноги форварда. Хотя игра проходила в невысоком темпе, это не мешало командам держать друг друга в постоянном напряжении. У "Интера" обнаружилось слабое место в центре обороны, и Лоськов постоянно забрасывал мяч в эту зону, а там его всегда готов был принять партнер.

На 19-й минуте эта комбинация сработала во второй раз - теперь с глазу на глаз с голкипером оказался Саркисян. Но переиграть Хилла ему не удалось. Вообще хозяева должны быть благодарны своему первому номеру. Если бы не он, "Локомотив" уже в первом тайме мог снять все вопросы, кто продолжит борьбу в Кубке УЕФА. Хилл в блестящем броске вытащил мяч из нижнего угла после удара Булыкина, но и он на 31-й минуте вынужден был капитулировать, когда впервые подключившийся к атаке Чугайнов после передачи Саркисяна переправил мяч в сетку головой впритирку со штангой.

Хозяева явно оказались в нокдауне, но "Локо" этим не воспользовался: сначала Булыкин не реализовал свой второй в этом матче буллит, угодив в штангу, а за несколько секунд до перерыва из выгодной позиции промахнулся Лоськов.

НАДЕЖДА "ИНТЕРА" ЖИЛА 22 МИНУТЫ

В перерыве "Интер" произвел замену, и как раз вышедший на поле Чишовски уже через две минуты подарил болельщикам надежду, что Словакия все-таки будет иметь представителя в 1/16 финала. Успех хозяевам принес очередной штрафной: последовал навес к вратарской, где Чишовски оказался расторопнее защитников - удар головой чуть ли не в упор Нигматуллин отразить не смог. Трибуны небольшого, но уютного стадиона, отметили это событие радостным воплем, а хозяева с удвоенной энергией бросились штурмовать ворота.

Вдобавок "Локо" пришлось менять получившего травму Лоськова - лишившись плеймейкера, гости ушли в глухую оборону. 20 минут "Интер" беспрерывно атаковал, подал бесчисленное количество угловых, но еще раз поразить цель так и не сумел. Оборона москвичей, которую Семин усилил еще одним защитником - Лавриком - действовала надежно. При этом Чугайнов и К° не отбивали мяч наобум, а старались доставить его Джанашия, который терпеливо ждал своего шанса - и дождался.

На 69-й минуте хозяева прозевали резкий контрвыпад "Локо". Когда Джанашия выскочил тет-а-тет с Хиллом, казалось, его постигнет та же участь, что Саркисяна с Булыкиным в первом тайме. Но грузинский форвард шанса в отличие от одноклубников не упустил. Не сближаясь с голкипером, Джанашия послал мяч точно в нижний угол.

Трибуны впали в оцепенение и до конца матча вели себя не так уж агрессивно. Да и сам "Интер" тоже смирился с мыслью, что его еврокубковая эпопея заканчивается. Хозяева, правда, еще атаковали, но вяло и без выдумки, так что "Локо" не составило труда довести матч до победы. Счет мог быть и крупнее, но от Джанашия и Саркисяна отвернулась удача. Финальный свисток португальца Корруаду, который, надо сказать, отработал очень четко, стадион воспринял молча. За исключением, разумеется, сектора, где расположились болельщики москвичей. Они бурно приветствовали победу своих любимцев, а те, в свою очередь, также наградили их аплодисментами в знак благодарности за горячую поддержку.

Сегодня "Локомотив" узнает очередного соперника в Кубке УЕФА - уже в 1/16 финала.