Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 ноября 2000

9 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

МОСКОВСКИЙ "ЛОКОМОТИВ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ГЕЦКО И ЗОТОВЫМ

Сразу четырех игроков основного состава - Ивана Гецко, Александра Паляницу, Олега Симакова и Александра Зотова - решил выставить на трансфер после разгромного поражения от "Шахтера" в четвертьфинале Кубка Украины (1:5) главный тренер "Кривбасса" Геннадий Литовченко. "Эти футболисты уже не смогут повысить уровень своего мастерства в Кривом Роге, - заявил со ссылкой на президента клуба Сергея Полищука пресс-атташе аутсайдеров украинского первенства Григорий Туренко. - Наверняка они будут полезны в других командах - возможно, зарубежных".

Тем временем корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО стало известно о том, что к Гецко и Зотову проявляет интерес московский "Локомотив". Зотов уже был минувшим летом на просмотре в российском клубе, но тогда вопрос о подписании контракта отложили до зимнего межсезонья.

МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА БРОНЗУ НАЧНУТСЯ ОДНОВРЕМЕННО

Бюро РФС/ПФЛ по оперативным вопросам определило, что два матча назначенного на 12 ноября заключительного тура чемпионата России "Торпедо" - "Анжи" и "Сатурн" - "Динамо" должны начаться в одно время - в 14 часов.

Бюро также определило, что матч 1/8 финала Кубка России "Спартак" - "Лада" состоится в Москве 17 ноября, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

СУДЬЯ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ТИХОНОВЫМ ЗА НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ

Гол Андрея Тихонова в проходившем 6 ноября в рамках чемпионата Израиля тель-авивском дерби "Маккаби" - "Хапоэль", не засчитанный главным арбитром, был забит без нарушения правил, сообщает корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ. К такому выводу пришли эксперты, внимательно изучившие видеозапись эпизода, приведшего к взятию ворот "Хапоэля". Нанося удар с левого угла вратарской, Тихонов не находился в офсайде. Во-первых, российский легионер набегал на мяч, поданный в штрафную Нимни, а во-вторых, мяч попал к Тихонову от головы соперников.

Арбитр на линии Шаптай Нехенья публично признал ошибку и извинился перед Тихоновым. По его словам, главный арбитр не засчитал гол лишь потому, что лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд. В ближайшие дни специальная комиссия Федерации футбола Израиля намерена разобрать инцидент и вынести наказание виновнику, ибо оплошность Нехеньи повлияла на исход матча, в котором "Маккаби" уступил - 0:1.

Напомним, что это был дебют Тихонова в израильском чемпионате. На следующий день после матча болельщики "Маккаби" выражали сочувствие и подбадривали футболиста, окружив его в аэропорту "Бен Гурион", где российский легионер встречал жену, сына и тещу.

ХАЦКЕВИЧ НАЗВАН ЛУЧШИМ В БЕЛОРУССИИ

Лучшего футболиста Белоруссии в результате опроса специалистов, журналистов, арбитров, тренеров и капитанов команд высшей лиги определила газета "Все о футболе". Номером один назван киевский динамовец Александр Хацкевич, набравший 346 очков (82 первых места, 46 вторых и 8 третьих). Вторым стал его одноклубник Валентин Белькевич - 285 (47, 66, 12). Третья позиция - у нападающего мозырской "Славии", главного бомбардира первенства Белоруссии Романа Василюка - 156 (18, 17, 68). Он же признан лучшим из тех, кто выступал в чемпионате страны. Среди тренеров лауреатом стал Юрий Пунтус, возглавляющий вице-чемпиона страны, борисовский БАТЭ и удачно сыгравшую в нынешнем сезоне молодежную сборную, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ ЛОБАНОВСКИЙ ИСПЫТАЕТ НА КИПРЕ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, главный тренер сборной Украины Валерий Лобановский намерен испытать в ходе намеченного на конец февраля 2001 года международного турнира на Кипре максимальное число не привлекавшихся ранее в состав кандидатов. Среди них и чемпион России-2000 в составе "Спартака" Дмитрий Парфенов. В Лимасоле украинцам будут противостоять помимо сборной Кипра национальные команды Австрии и Румынии.

Кроме того, идут переговоры о проведении 24 или 25 апреля на киевском стадионе "Олимпийский" товарищеского матча сборной Украины с Израилем или Швецией.

ФАНА "ЛИДСА" ВНОВЬ УДАРИЛИ НОЖОМ

Второй раз в нынешнем году в драке серьезно пострадал английский болельщик. Ночью, предшествовавшей вчерашнему матчу Лиги чемпионов "Милан" - "Лидс", 31-летний британец, имя которого по просьбе родственников не разглашается, получил удар ножом в спину, сообщает Reuters. Миланским врачам пришлось вырезать у англичанина желчный пузырь, пробитый в результате ранения. Состояние пострадавшего, к которому с родины срочно вылетели члены его семьи, итальянские врачи оценивают как стабильное. Напомним, что в апреле, накануне стамбульской полуфинальной встречи "Галатасарая" с тем же "Лидсом", от ножевых ударов погибли два английских фаната.

Еще два болельщика с Британских островов оказались перед вчерашним матчем в Милане за решеткой. Один был арестован за удар полицейского, другой - за избиение местного жителя, мирно ехавшего на велосипеде.