Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 ноября 2000

9 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 6-й тур. Группа А

"РАЗВАЛИНАМИ "РЕАЛА" УДОВЛЕТВОРЕН. БОЛЕЛЬЩИК."

Вчера в половине пятого утра корреспондента "СЭ" Максима ЛЕБЕДЕВА, коротавшего ночь в редакции, разбудили дудки спартаковских фанатов. По улице Красина - торжественным маршем на Белорусский вокзал - шли болельщики. Позади колонны двигался "Форд" ГИБДД, из бокового окна которого свешивался красно-белый шарф. Охраняющие Тишинский супермаркет милиционеры сначала выскочили на шум, но тут же заулыбались и стали показывать большие пальцы...

Спартаковские гулянья проходили в эту ночь на Воробьевых горах, на Поклонной горе, возле всех столичных вокзалов. В Петровском парке красно-белые фанаты, приехавшие из Твери и Тулы, побратались с бело-голубыми "сородичами". Веселье продолжалось до утра.

Почему, казалось бы, ничего уже не решавший матч вызывал среди болельщиков такой ажиотаж? Ответ на этот вопрос мы попытались найти на гостевых книгах спартаковских поклонников. Самой символичной показалась фраза, словно бы пришедшая из мая 1945-го: "Развалинами "Реала" удовлетворен. Болельщик."

А вот другие высказывания в сети:

Mosfilmovskiy,Москва: "... У нас остался один лишний билет на сектор С-4, и Bode перед самым началом матча торжественно вручил его счастливчику у стадиона. Вы бы видели его глаза..."

Гарик, Москва: "... Какая была атмосфера на стадионе: красно-белое море без края и предела, волна на 15 оборотов, неумолкающий рев и всеобщее единение - настоящий праздник, праздник футбола, который подарил нам "Спартак". Пусть "Динамо", ЦСКА, "Локомотив" соберут столько людей - тогда и они будут называться народными командами..."

Немец,Германия: "... Мы "дернули" одну из лучших команд мирового футбола, и... все спокойно. Нас распирает не больше, чем после очередной - сразу и не вспомнишь, какой по счету, - победы в чемпионате России. Что это значит? А значит это, что мы, наверное, встали в число грандов этого самого футбола. Ведь "Реал" приехал в Москву именно проигрывать. Спасибо "Спартаку" за игру, за мощь и надежность, за самоотверженность и волю к победе. Отдельное спасибо Васе Баранову. Он доказал, что Романцев не зря ему доверял, делом доказал - это, ребята, дорогого стоит..."

Borg,Москва: "Два матча подряд - золотой в чемпионате России и ничего не решающий в группе Лиги чемпионов. Одинаков только счет, все остальное - небо и земля. И игра, и ощущения от нее, и настроение на следующий день. Одно только настораживает: при полном игровом преимуществе запихнуть мяч в ворота удается с огромным трудом - старая, знакомая до боли история..."

Артефакт,Иркутск: "... Никогда не поверил бы, что, играя с такими ошибками и не имея в своем составе фиг и раулей, можно обыграть сам "Реал", да еще и не дать ему ни единого шанса! Но ведь это же "Спартак", черт побери, за это его и любим. Испанцы не создали ни единого стопроцентного момента - это же нонсенс какой-то! Значит, все сделали свою работу как надо..."

FLOWER,Россия: "Действительно, "Спартак" стал по-европейски "взрослой" командой, за его игру краснеть не приходится. За весь первый круг мы пропустили всего три мяча! А, казалось бы, совсем недавно какое-нибудь "Монако" за тайм нам столько отгружало!.."

Johnson,Череповец: "Такого "Спартака" я давненько не видел - мобильного, дерзкого, раскованного и устремленного только к победе. Лучшими были все! Испанцы, можно сказать, ушли с честью с поля, ведь их могла постичь незавидная участь быть разгромленными в пух и прах..."

Рубенс,Россия: "Каким бы ни был состав "Реала" - вторым, третьим, десятым - это клуб, который не держит третьесортных игрочков. Макманаман, Морьентес, Мунитис, Санчис, Сесар - это второй состав?! Это классные игроки, которым кровь из носа нужно доказывать, что их не зря держат в суперклубе..."

ПОРАЖЕНИЮ ДЕЛЬ БОСКЕ В ИСПАНИИ НЕ УДИВИЛИСЬ

В Испании московскую неудачу "Реала" не восприняли как драму - главный тренер "Королевского клуба" Висенте Дель Боске заранее предупреждал: лучших игроков он в столицу России не возьмет, а результат матча со "Спартаком" не будет иметь никакого значения. Более того: само по себе минимальное поражение вчерашних дублеров из-за автогола посчитали на Пиренеях достойным результатом. Поклонников клубного чемпиона Европы тревожит лишь то, что их команда проиграла в третий раз подряд: за последнее время "Реал" дважды уступил в первенстве страны.

"Черная неделя "Реала" завершилась в Москве очередным поражением, - пишет Еl Pais. - На этот раз матч был лишен турнирного смысла, но исход его оказался таким же неудачным, как и в случаях с "Мальоркой" и "Нумансией". Справедливости ради стоит заметить, что соперник вновь превзошел мадридцев по всем статьям. Но хотя "Спартак" действовал живо, используя всю ширину поля, его атаки очень долго захлебывались на подступах к штрафной. Имея такое подавляющее превосходство, любая другая команда сняла бы все вопросы о победителе за 15 минут. Но "Спартак" позволил "Реалу" выправить ситуацию и дотянуть до перерыва. У некоторых зрителей даже могло появиться ошибочное впечатление, что у гостей надежная защита. На самом деле у мадридцев слишком много проблем - особенно на левом фланге, где Солари пришлось столкнуться с поймавшим кураж Барановым. Этот русский полузащитник собрал внушительную коллекцию неиспользованных моментов.

Зато в начале второго тайма отличился Титов, который наверняка покинет Москву с контрактом на миллионы долларов в кармане. Но гол случился лишь потому, что Жереми подставил ногу. В противном случае игра могла бы завершиться и со счетом 0:0".

"Реал" нанес лишь один серьезный удар по воротам и забил один гол. К сожалению, себе, - сетует Marca. - Впрочем, все к этому и шло. Мадридцы не сделали для победы почти ничего. Если их оборона сыграла нормально, а средняя линия удовлетворительно, то атака выглядела просто беспомощно. Трудно сказать, насколько изменилась бы картина в случае, если бы на поле вышли все сильнейшие.

Те, кто появился в стартовом составе, игру не испортили. Защитники провели встречу на высоком уровне, а Мичел Сальгадо в одиночку помешал Ширко удвоить счет на 78-й минуте. Но в целом желания переломить ход встречи у "Реала" не было. Скорее наоборот. В тот момент, когда нужно было идти вперед и зарабатывать ничью, последовали новые атаки российского чемпиона".

Популярное в Испании издание AS уверяет читателей, что матч проходил на Центральном стадионе "Динамо", и посвящает огромную статью беспрецедентным мерам безопасности, которые якобы были предприняты в Москве из-за угрозы терактов со стороны чеченских боевиков. Заголовок репортажа о самой игре напоминает о том, как именно "Реал" прошел во второй круг Лиги - "Безболезненно, но бесславно".

"Реал" в Москве никого не удивил, - пишет газета. - Трудно было рассчитывать на победу в отсутствие шести ключевых футболистов. Экспериментальный состав сделал все, что мог, и сохранил лицо, потерпев поражение с минимальным счетом. Не стоит забывать и о том, что команда переживает кризис, а "Спартак" при яростной поддержке 80 тысяч зрителей был просто обязан выигрывать".

Лучшим игроком матча AS считает названного "мотором русской команды" Калиниченко. А среди антигероев называет Безродного: испанцам не понравилось, что он несколько раз грубо останавливал Макманамана.