Газета Спорт-Экспресс № 256 (2452) от 9 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 ноября 2000

9 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 6-й тур. Группа А. СПАРТАК - РЕАЛ - 1:0

ПРОХОД ВСЮДУ

ЖЕРЕМИ И ТЧУЙСЕ ВСТРЕТИЛИСЬ В ЛУЖНИКАХ

Камерунец Жерри-Кристиан Тчуйсе впервые сыграл в Лиге чемпионов против своего соотечественника - им оказался Жереми, автогол которого принес "Спартаку" победу. В Мадриде камерунцам пообщаться не удалось, поскольку Жереми в тот момент выступал на Олимпиаде. Зато после матча в Москве они поговорили всласть - под трибунами "Лужников". Любопытно, что футболками камерунцы не обменялись. Жереми подарил майку своему давнему знакомому - французскому арбитру Брэ. Что же касается Тчуйсе, то он совершил обмен с Макелеле - французом конголезского происхождения.

КОГДА ВЕРНЕТСЯ ПАРФЕНОВ?

Узнав, каким будет стартовый состав "Спартака", многие болельщики недоумевали: "Почему Дмитрия Парфенова нет даже в запасе?" Оказалось, виновата травма, полученная защитником во время золотого матча с "Ростсельмашем". "У Парфенова небольшое повреждение внутренней боковой связки коленного сустава, - сообщил корреспонденту "СЭ" спартаковский врач Юрий Васильков. - Чтобы окончательно оправиться от травмы, необходимы еще два-три дня. Надеюсь, к следующей игре во Владикавказе Дмитрий вернется в строй".

У ТИТОВА АНГИНА

Во вторник вечером Егор Титов вполне мог наблюдать за ходом игры с трибуны. Дело в том, что накануне матча с "Реалом" лучший бомбардир красно-белых подхватил ангину. В день игры у него подскочила температура, и Юрий Васильков приложил максимум усилий, чтобы Титов все же вышел на поле. "Егор - молодец! - не скрывал своего восхищения Васильков. - С учетом его состояния сыграл он просто здорово".

КЛАССНЫЙ СТОППЕР

В матче против "Реала" Виктор Булатов второй раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов играл на позиции переднего защитника. И вновь, как и в домашней встрече с "Байером", ворота красно-белых остались нераспечатанными. В этом немалая заслуга именно Булатова, ставшего одним из лучших в "Спартаке" по тактико-техническим действиям.

- Я оказался на этой позиции из-за травмы Парфенова, - объяснил футболист. - Что ж, амплуа стоппера мне хорошо знакомо, так что проблем не было.

- Несмотря на то, что в Москву "Королевский клуб" не привез всех сильнейших, настрой спартаковцев был весьма боевым.

- Еще неизвестно, какой состав "Реала" сильнее. Те игроки, которые обычно делают погоду в мадридском суперклубе - Фигу, Рауль, - сейчас не в лучшей форме. Об этом говорят последние неудачи команды в чемпионате Испании. Футболисты, игравшие против нас, - также мастера высокого класса. Они получили шанс проявить себя, поэтому и играли в полную силу, бились, не жалея себя.

- Тогда выделите кого-то из игроков "Реала".

- (После паузы.) Активен был Макманаман. А больше никто и не запомнился. Опасных моментов у наших ворот тоже не припомню, так что победа "Спартака" вполне закономерна.

РЕКОРДСМЕН САНЧИС

Многолетний капитан мадридцев Мануэль Санчис отпраздновал в Москве юбилей: матч со "Спартаком" стал для него сотым в еврокубках. В Кубке и Лиге чемпионов защитник "Королевского клуба" провел 58 встреч, в Кубке УЕФА - 35, в Кубке кубков - 6, а еще одна была поединком за Суперкубок. Вообще же ветеран проводит за "Реал" 18-й сезон - его дебют в команде состоялся 17 декабря 1983 года. За этот долгий срок Санчис успел выиграть два Кубка чемпионов и два Кубка УЕФА, Межконтинентальный кубок, 7 чемпионатов и два Кубка страны. Теперь на его счету все три главных рекорда клуба - по общему числу проведенных матчей (700), по числу матчей в первенстве (522) и европейских клубных турнирах (100).

В последнее время 35-летний Санчис появляется в основном составе крайне редко, но Висенте Дель Боске не забывает о нем и при случае всегда дает шанс выйти на поле. Так было и в предыдущем финале Лиги чемпионов, и теперь, в Москве.

- Вообще-то я не занимаюсь подсчетами собственных достижений, - признался рекордсмен после окончания московской встречи. - Но раз журналисты утверждают, что я сыграл сотый матч, остается им поверить. И порадоваться. Это действительно заметный рубеж в моей карьере.

Вячеслав КОРОТКИН, Глеб КОСАКОВСКИЙ, Алексей МАТВЕЕВ