Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КОНСЕРВАТИВНАЯ АНГЛИЯ СМИРИЛАСЬ:
СБОРНУЮ ВОЗГЛАВИТ ИНОСТРАНЕЦ

Поздним вечером в понедельник итальянское информационное агентство ANSA преподнесло футбольному миру сенсацию: с 1 июня 2001 года Свен-Еран Эрикссон - швед, работающий ныне с римским "Лацио", будет главным тренером сборной Англии

Вчера эта новость попала на первые страницы всех итальянских спортивных газет. Правда, никаких комментариев от самого Эрикссона не последовало: "Лацио" соблюдает "обет молчания". Лишь президент клуба Серджио Краньотти позволил себе подтвердить: англичане вели переговоры со шведом с его согласия. Босс чемпионов Италии также заявил, что предложил скандинаву продлить контракт с "Лицио", истекающий в июне 2001 года, еще на один сезон. Но Эрикссон, по его словам, вправе сам распоряжаться своей судьбой.

Итальянская пресса в последнее время неоднократно информировала об интересе родоначальников футбола к наставнику "Лацио", который отделывался на вопросы по этому поводу фразами вроде "ничего не знаю". Теперь же сообщается, что Эрикссон подпишет с Английской футбольной ассоциацией контракт до 2006 года, причем предусматривается, что он получит за этот период работы примерно 20 миллионов долларов. Правда, до января 2001-го швед в соответствии с футбольными законами не может быть связан контрактом с ФА, так что на сегодня можно говорить лишь о его джентльменском соглашении с англичанами, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Еще до того, как Английская футбольная ассоциация официально подтвердила факт ведения переговоров с Эрикссоном, именно швед рассматривался наиболее вероятным преемником Кевина Кигана на посту главного тренера сборной. По крайней мере, английские букмекеры отдавали предпочтение тренеру "Лацио" и перед безработным "летучим голландцем" Йоханом Кройфом, и перед работающим с лондонским "Арсеналом" французом Арсеном Венгером, и перед шотландцем Мартином О'Нилом. Впрочем, ФА и сейчас не подтверждает информацию, что вопрос с Эрикссоном уже решен.

- Мы готовы подтвердить лишь то, что за последние 24 часа состоялась наша встреча с Эрикссоном и представителями "Лацио", - заявил исполнительный директор ФА Дэвид Дейвис. - Мы обсудили возможность как подготовки Эрикссоном сборной Англии к ближайшим официальным матчам, так и его привлечения на постоянную работу. Переговоры возобновятся в ближайшее время.

В переводе с сухого дипломатического языка это по сути означает, что ФА не расположена дожидаться завершения контракта шведа с чемпионами Италии. Питер Тейлор и Стив Маккларен приглашены ассоциацией для решения единственной задачи - подготовить команду к товарищеской встрече со "Скуадрой адзуррой", назначенной на 15 ноября.

Видимо, на следующем этапе переговоров Эрикссону, "Лацио" и ФА предстоит выработать схему, при которой скандинав смог бы на тех или иных условиях принять английскую сборную не летом, а еще до очередных матчей отборочного цикла ЧМ-2002. По словам британских представителей, Эрикссон предложил свой вариант: до лета его мог бы заменять Дэвид Платт, который бы работал со шведом в тесном сотрудничестве.

Как бы то ни было, все идет к тому, что в XXI век консервативная Англия вступит - впервые в истории - с иностранцем - главным тренером национальной футбольной сборной. А значит, ФА предстоит выдержать шквал критики. Впрочем, отступать уже некуда. Английская сборная загнала себя в такой тупик, что путевку на ЧМ-2002 придется выцарапывать героическими усилиями.