Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

2 ноября 2000

2 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ЕВРОПЕ

Попович и Иванов вместе со своей "Хакой" установили рекорд Финляндии, трижды подряд выиграв чемпионат этой северной страны

Олег ИВАНОВ: "ПОБЕДУ ОТМЕЧАЕМ
ПО-ФИНСКИ - В САУНЕ"

Звонок корреспондента "СЭ" застал полузащитника "Хаки" Олега Иванова на праздничном мероприятии по случаю завоевания очередного чемпионского титула.

- Сейчас всей командой собрались в одном уютном заведении, где отмечаем третье подряд чемпионство, - сказал Иванов.

- Отмечаете по-русски, с размахом?

- Нет, по-фински. Но тоже серьезно - с рестораном, сауной. Чемпионский хет-трик "Хаки" - первый случай в истории финского футбола.

- А какое у вас по счету чемпионство?

- Четвертое. Из иностранцев, когда-либо выступавших в Финляндии, только мы с Поповичем можем похвастать подобным.

- Не приелось выигрывать?

- Нет. Голод еще не утолил (смеется). На следующий год вновь будем бороться за первое место.

- Маленький Валкеакоски, наверное, в восторге от своей "золотой" команды?

- Чествование началось сразу после победного матча с "Коткой". Сначала был праздничный ужин, после которого в футбольном музее нас поздравили многочисленные спонсоры клуба. Затем для команды соорудили специальную сцену на одной из городских площадей, где нас приветствовали сотни болельщиков. Было очень приятно.

- Победа в чемпионате далась нелегко?

- В этом сезоне - как никогда. Старт у "Хаки" откровенно не получился: первые шесть матчей мы провалили и поначалу подумывали лишь о том, как бы войти в тройку призеров. Но к середине турнира разыгрались и в упорной борьбе с "Йокеритом" вырвали золото.

- Когда заканчивается ваш контракт с "Хакой"?

- Через год. У Поповича та же ситуация. Лично я в своей судьбе пока ничего менять не собираюсь. Мне уже 33 года, а в этом возрасте не так много вариантов сменить клуб.

- За российскими футбольными событиями следите?

- Да. На прошлой неделе смотрел игру "Локомотива" с братиславским "Интером". Мы со словаками встречались в квалификационном раунде Лиги чемпионов и дома должны были их побеждать. Но не реализовали пенальти, и матч закончился - 0:0. На выезде же пропустили единственный мяч в дополнительное время.

А на днях смотрел по телевизору английский фильм о "Спартаке". Там показали наш матч 1991 года с французским "Олимпиком". От этих фрагментов у меня даже сердце защемило. Самого себя не узнал. Такой молодой!

- Где собираетесь провести отпуск?

- Большую часть - в Финляндии. Но и в Москву на недельку обязательно заеду. Может, удастся на футбол выбраться, ведь "Спартак" продолжает играть в Лиге чемпионов.

Алексей МАТВЕЕВ

РЕКОРД ПОПОВИЧА - ЗОЛОТО И СЕРЕБРО
В ДВУХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Валерий Попович установил в этом году необычное достижение: помимо золота в Финляндии он завоевал с "Херенвеном" серебро голландского первенства.

- Если не ошибаюсь, большую часть чемпионата Финляндии лидировал ваш конкурент - "Йокерит".

- Все решилось тура за 2 - 3 до конца, когда конкурент потерпел поражение. Эта осечка стала для "Йокерита" роковой, а мы вырвались вперед. Почти каждый год судьба первого места в чемпионате решалась в последних турах. В прошлом сезоне, например, мы только в заключительном матче обеспечили себе титул. А сейчас вошли в историю финского футбола - три года подряд звание чемпионов здесь еще никто не выигрывал. А в общей сложности это уже мое четвертое золото.

- Сколько матчей вы сыграли в чемпионате?

- Немногим больше половины - 17 или 18. Я вернулся в "Хаку" из Голландии, пропустив первых три тура, летом перенес операцию, а затем повредил... (пауза), как же это будет по-русски... голеностоп.

- Не обидно, что не стали вновь лучшим бомбардиром чемпионата?

- Нет, сезон был тяжелый, так что 13 голов - вполне нормально. Зато завоевал сразу две награды - серебро с "Херенвеном" и золото с "Хакой" в Финляндии.

- А сколько всего голов забили за эти годы?

- В чемпионате Финляндии 96 мячей. На счету лучшего бомбардира всех времен Хейке Сухонена, игравшего в ТПС, 206 голов.

- Сколько человек в маленьком Валкеакоски обычно ходит на футбол?

- На последнем матче было тысячи четыре. А обычно приходит по две тысячи. На трибунах почти всегда тишина, горячо в Финляндии болеют только в Хельсинки и Котке. Культуры футбола еще нет. Сейчас ставится задача довести все стадионы до международного уровня, постараться привлечь болельщиков на трибуны, оборудовать поля системами подогрева.

- А что - до сих пор его не было?

- Нет, только на одном или двух стадионах. А климат здесь - сами знаете какой. В понедельник, к примеру, уже был снегопад. Есть тут одна команда в Лапландии, называется "Рованиеми". Все устали ждать, когда они вылетят во вторую лигу. Там нет ни нормального стадиона, ни подогрева, ни освещения... Все равно играют.

- Нет в Финляндии своего Толстых...

- Лига пытается как-то воздействовать. Но даже добиться переноса игр на нейтральные поля не может.

- В этом лапландском "Рованиеми" играет Петров?

- А кроме него был еще Жуков. Но у него закончился контракт.

- Не екнуло сердце, когда "Херенвен" начал играть в Лиге чемпионов? Все-таки вы могли выступать за эту команду на виду у всей Европы?

- Нет. Я в принципе был готов к тому, что останусь в Финляндии. За меня "Хака" просила очень большую сумму. Знаю: многие в Голландии жалеют, что меня не купили - у "Херенвена" явная нехватка острых форвардов. Но что ни делается, все к лучшему. Уезжать с обжитого места не очень-то хотелось.

- Контракт с "Хакой" еще не продлили?

- Нет. Но, похоже, руководство клуба уже собирается сделать мне такое предложение. Тем более в Финляндии неожиданно пошли слухи, что Поповича хочет переманить самый богатый клуб страны - "Йокерит".

Александр БОБРОВ