Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 ноября 2000

2 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ: "НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Конча-Заспы

Слухи о том, что главный тренер киевского "Динамо" и сборной Украины Валерий Лобановский вскоре официально объявит об отставке со всех постов и по состоянию здоровья уйдет на покой, очень обеспокоили самого мэтра. И вот, за десять дней до последнего матча Лиги чемпионов в Манчестере и за три недели до реального - с учетом "отложенных партий" - финиша первого круга национального первенства, он пригласил журналистов на базу в Конча-Заспу, чтобы опровергнуть распространенную через Интернет дезинформацию. А затем, отшутившись на вопрос о самочувствии ответом из анекдота: "Не дождетесь!", подробно прокомментировал провал клуба на европейской арене.

- То, что произошло с "Динамо" в Брюсселе (поражение от "Андерлехта" - 2:4. - Прим. "СЭ"), трудно оценить однозначно, - сказал Лобановский. - Даже нелепый автогол Ващука, когда мяч после серии рикошетов угодил защитнику в лицо и по немыслимой для Шовковского траектории влетел в ворота, не так выбил игроков из колеи, как роковые события последних семи минут первого тайма. Футболисты были в шоке, оправиться от которого в перерыве не смогли. Нетрудно представить, что значит выходить на вторую половину при счете 1:4, когда силы исчерпаны, а огонь в глазах безнадежно угас. А вот в домашней игре с ПСВ нам просто не хватило везения. Как говаривал в таких ситуациях один мой коллега: "Коль нет фарта - быть инфаркту".

- Австрийский арбитр Плауц не засчитал в матче с голландцами голы Деметрадзе и Шацких.

- По эпизоду, в котором участвовал грузинский легионер, и спорить нечего - офсайд был очевидным. А вот Шацких находился с последним защитником на одной линии. Сужу не столько по наблюдениям со скамейки, сколько про просмотру видеозаписи. Eurosport той же ночью раз десять этот момент с разных точек прокручивал - в качестве иллюстрации классической судейской ошибки.

- Прошлой весной, когда "Динамо", показав добротный футбол, не пробилось в четвертьфинал Лиги, вы решительно заявили: предстоящий сезон будет для команды самым сложным за последние несколько лет. Что наводило вас на такие мысли?

- Наблюдательность и жизненный опыт. Людям - и спортсменам в первую очередь - свойственно заметно преувеличивать свои возможности. До сих пор помню фразу, которую произнес 14 лет назад Игорь Беланов: "Если игрок начинает считать себя великим - ему пора уходить". Сказал он это через два дня после вручения ему "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы. Нынешнему поколению динамовцев такая скромность и не снилась. И вот результат: сопряженная с эйфорией самоуверенность сказалась уже в первом матче чемпионата Украины, когда, имея все основания для крупной победы, мы с трудом свели выездной матч с "Днепром" к ничьей.

- Верно ли, что с учетом непременных оргвыводов "Динамо" ждут в ближайшее время радикальные перемены?

- Изменения в составе происходят в "Динамо", как и в любом другом европейском клубе, регулярно. Иной вопрос, что игроки, попавшие "на карандаш" западным скаутам, моментально теряют мотивацию для выступлений в чемпионате Украины. Понятно, что отражается это и на матчах Лиги. А удерживать человека, который, откровенно филоня у нас, уже размышляет, на что потратит полученные в Милане или Барселоне подъемные, я не вижу никакой необходимости. От таких футболистов мы будем решительно избавляться.

- То есть уже есть список игроков, которые в межсезонье будут выставлены на трансфер?

- Как такового списка пока нет. Но есть, если угодно, заметки на полях тренерского блокнота. В такой ситуации главное - не пороть горячку: под влиянием эмоций немудрено спутать безразличие игрока с элементарной усталостью от сражений на трех фронтах. На матч с ПСВ, например, Шацких прибыл менее чем за двое суток после многочасового перелета из Ливана, где в составе сборной Узбекистана провел целый ряд тяжелых игр. Что касается Деметрадзе... Мой коллега Анатолий Пузач верно сказал тогда: "Грузинский легионер пока мало соответствует стилю киевского "Динамо". Нападающего, который до 23 лет играл в совершенно иной футбол, весь матч проводя у чужих ворот и полагаясь на голевые передачи партнеров, невозможно научить за сезон коллективному стилю. Я неоднократно отмечал, что создаю не команду звезд, а команду-звезду, поскольку уверен: будущее футбола - в универсализме и наличии лишь исходной игровой расстановки. В прошлом году мы расценивали ряд матчей как полигон для экспериментов, играя, скажем, с двумя либеро. И это - не укрепление обороны. Мы укрепляем нападение. Ведь сегодня атака из глубины поля имеет огромное значение, поскольку большинство команд закрывает и разбирает соперников исключительно на передней линии.

- Российский легионер Кузьмичев вашим представлениям о современном футболе соответствует?

- Вполне. Только говорить со всей убежденностью, что весной он непременно будет играть в основном составе, я бы не стал. Все будет зависеть от клубной трансферной политики. Ведь не секрет: дефицит классных исполнителей мы испытываем как раз в нападении. И именно в этом направлении ведет поиск наша селекционная служба.

- Реально ли, с учетом усталости игроков и их психологического состояния, обыграть на выезде "МЮ" и пробиться в порядке утешения в Кубок УЕФА?

- Нет ничего невозможного. Шансы нашей команды на победу я расценил бы как сорок против шестидесяти - а то и меньше. Все будет зависеть от готовности футболистов, которые не играли 28 октября против мариупольского "Металлурга" и едва ли выступят в среду против "Металлиста". Ващук только на днях приступил к тренировкам по индивидуальной программе, да и Головко был переведен в запас не только в воспитательных целях. С такими проблемами в защите без везения в Манчестере нам не обойтись.