Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

"ФРАЙБУРГ" БЛАГОДАРИТ "БОРУССИЮ" ЗА БУТА

Как сообщил накануне "СЭ", Владимир Бут, с 1994 года выступавший за дортмундскую "Боруссию", подписал контракт с "Фрайбургом". Приняв это решение, 23-летний россиянин, согласно информации газеты Bild, отказался от предложения проявлявшего к нему большой интерес "Кайзерслаутерна".

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" один из сотрудников пресс-службы "Фрайбурга" Ханно Франке сказал:

- Во вторник утром Бут появился в нашей команде. По последним данным, он примет участие в матче на Кубок Германии с "Вердером" (эта игра закончилась, когда в Москве была уже ночь. - Прим. Е.Ш.) . Все во "Фрайбурге" очень довольны таким развитием событий.

- Посылаю в Дортмунд огромное спасибо за то, что там оперативно решили все формальности в связи с переходом Бута, - отметил менеджер клуба Андреас Реттиг. - Со стороны "Боруссии" это было очень любезно.

А вот слова тренера "Фрайбурга" Фолькера Финке:

- Владимир Бут - острый и опасный полузащитник, приход которого означает для нас качественное расширение состава. Возраст россиянина позволяет надеяться, что он будет в нашей команде прогрессировать.

Накануне прибытия Бута во "Фрайбург" удалось поговорить и с одним из ведущих игроков этого клуба - Леваном Кобиашвили.

- В понедельник после тренировки Фолькер Финке всем сообщил: Бут подписал контракт с нашей командой, - рассказал грузинский легионер.

- Вы Бута лично знаете?

- Мы познакомились в прошлом году после игры в Дортмунде. Потом встретились и поговорили во Фрайбурге - после окончания матча второго круга. Бут - хороший общительный парень, и мы быстро нашли общий язык. Футболист он сильный. Полагаю, Бут закрепится в составе и здорово поможет нашей команде.

- В "Боруссии" Бут нередко играл на левом краю полузащиты. Вы тоже часто выступаете на этой позиции. Как поделите фланг?

- Я в последнее время в основном играю в центре защиты. Но даже если и буду действовать на левом фланге, то скорее всего конкурентом Бута не стану. Насколько я знаю, Финке планирует использовать его в центре полузащиты или на позиции "под нападающими", на которой он нередко появлялся и в "Боруссии".

- Что необходимо Буту для успешного выступления за "Фрайбург"?

- Наш тренер о нем высокого мнения и считает, что у него не должно быть в нашей команде никаких проблем. Я тоже думаю, что Бут будет постоянно выходить на поле в стартовом составе. Единственное, что ему на первых порах может помешать, нехватка игровой практики: при Маттиасе Заммере он за "Боруссию" не выступал. Но это дело поправимое.

- Какие задачи стоят перед "Фрайбургом"?

- Главная - сохранить место в бундеслиге. Если же "перевыполним план" и попадем в первую десятку, все будут только рады.

- В девятом туре "Фрайбург" в отличном стиле обыграл мощно выступающий в нынешнем сезоне "Шальке" (3:1), а в десятом бесславно уступил средненькому "Айнтрахту" (0:3). Чем объяснить столь резкие перепады?

- Трудно сказать... У всех создалось впечатление, что против "Шальке" и "Айнтрахта" выступали два разных "Фрайбурга". И это при том, что больших изменений в составе не было - во Франкфурте отсутствовал лишь Александр Иашвили, улетевший в Тбилиси на похороны отца. Не скажу, что мы плохо настроились на матч с "Айнтрахтом", в котором я действовал на позиции опорного хавбека. Скорее всего, нам просто не повезло, ведь к 21-й минуте уже проигрывали - 0:2. Наверное, претензии можно предъявить нашей защите.

- Бут, который в Германии уже много лет, прекрасно говорит по-немецки. Нередко с ним общался и заметил, что ему порой уже даже непросто подобрать нужное русское слово. Вы тоже неплохо освоили немецкий. На каком языке будете общаться?

- Конечно, на русском! Мне так намного легче. Да и Иашвили, который в совершенстве знает немецкий, не сомневаюсь, будет разговаривать с Бутом только по-русски. Не говорю уже о Леване Цкитишвили: он в Германии только с 1999 года и пока еще испытывает явные проблемы с немецким.