Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НОВАЯ ДАТА ДЕБЮТА ТИХОНОВА
В "МАККАБИ" - 6 НОЯБРЯ

По всей вероятности, экс-капитан "Спартака" Андрей Тихонов дебютирует в составе тель-авивского "Маккаби" в понедельник, 6 ноября. В этот день на стадионе "Блюмфельд" в матче национального первенства его новый клуб встретится с земляками из "Хапоэля", чемпионом и обладателем Кубка Израиля, сообщает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

В ходе переговоров между "Маккаби" и самарскими "Крыльями Советов", которым теперь принадлежит Тихонов, осталось урегулировать вопрос, связанный с его страховкой. Не исключено, что компромиссное решение будет найдено уже сегодня. Лишь после этого и состоится подписание необходимых документов всеми заинтересованными сторонами.

В контракте Тихонова предусмотрено, что он останется в распоряжении "Маккаби" до 31 декабря нынешнего года, но пребывание экс-спартаковца в Израиле может быть продлено, если этого захотят сам игрок и руководство тель-авивского клуба. В этом случае "Маккаби" обязан выплатить "Крыльям" соответствующую денежную компенсацию, сумма которой уже оговорена.

Тем временем новый клуб Тихонова подписал контракт с нападающим сборной Венгрии Ференцем Хорватом, забившим два гола в недавнем отборочном матче ЧМ-2002 с командой Италии. Покупка бомбардира у "Энерги" обошлась тель-авивскому клубу в 750 тысяч марок.

"ЛОКОМОТИВ" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ
С НИГЕРИЙЦЕМ ОБИОРОЙ

Вслед за португальцем Азеведу и словаком Довичовичем московский "Локомотив" приобрел еще одного легионера. Это - 22-летний нигерийский форвард Джеймс Обиора, выступавший за бельгийский "Андерлехт" и швейцарский "Грассхоппер". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ, с африканцем заключен контракт на три года.

- Этот молодой игрок техничен и обладает хорошей скоростью. Посмотрев Обиору в нескольких двусторонних играх, мы пришли к выводу, что он подходит "Локомотиву", - сказал главный тренер вице-чемпионов России Юрий Семин.

После подписания контракта Обиора улетел домой. К команде он присоединится на сборе в Австрии, где москвичи будут готовиться к ответному матчу 1/32 финала Кубка УЕФА с братиславским "Интером". А окончательно нигериец воссоединится с "Локо" 2 января - на первой тренировке в новом году.

"АНЖИ" СЫГРАЕТ С "ЧЕРНОМОРЦЕМ"
ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов, матч предпоследнего тура чемпионата России "Анжи" - "Черноморец" пройдет 5 ноября во Владикавказе. Республиканский стадион "Спартак" примет первую из трех игр, которые махачкалинцы будут вынуждены по решению бюро КДК провести на нейтральном поле.

У "Анжи", по сути, не было иного варианта, кроме владикавказского. Астрахань, где на старте чемпионата играл клуб из Дагестана, отпала: на местном стадионе матч пройдет на день раньше. Существовал вариант с Саратовом, где сезон завершается 1 ноября, но руководство "Сокола" было не в восторге от такой перспективы. Впрочем, и в самом "Анжи" не рассчитывали, что на Волге их примут с радостью - между клубами существует давнее соперничество. "Ситуация, в которой мы оказались сегодня, для игроков и тренеров не нова. Мы уже скитались какое-то время, играя постоянно на выезде. Но во Владикавказе мы будем чувствовать себя как дома", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев.

"РЕАЛ" ПРИЛЕТАЕТ В МОСКВУ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Очередной соперник "Спартака" в Лиге чемпионов мадридский "Реал" прилетит в Москву за два дня до матча, 5 ноября. Самолет с игроками и руководством "Королевского клуба" приземлится в аэропорту Шереметьево-2 в 19.20. Испанцы разместятся в отеле "Балчуг Кемпински", где 6 ноября в 12.30 пройдет предматчевая пресс-конференция "Реала". Аналогичное мероприятие "Спартака" состоится в тот же день в пресс-центре "Лужников" в 17.15. Тренировка у мадридцев запланирована на 18.00, сообщает для "СЭ" пресс-атташе "Спартака" Александр ЛЬВОВ.

СИРИЕЦ МАХЛЮФ ОБЪЯВИЛСЯ В "РУБИНЕ"

В "Рубин" прибыл сирийский форвард Махлюф, известный по выступлениям за "Крылья Советов". В первом же контрольном матче за казанцев, обыгравших "Диану" из Волжска - 2:0, легионер забил два мяча. Если Махлюф останется в "Рубине", он станет вторым в команде иностранцем из государств, не входивших в бывший СССР, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.