Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШ ЧЕЛОВЕК В ФИФА

Геннадий ЛОГОФЕТ: "В ОДНОМ КОМИТЕТЕ
С ПЕЛЕ, БЕККЕНБАУЭРОМ И ПЛАТИНИ"

В ходе матча молодежных сборных России и Люксембурга два болельщика, сидевшие возле корреспондента "СЭ", побились об заклад. Один из них утверждал, что объявления по стадиону на английском делал экс-спартаковец Геннадий Логофет, а второй этому категорически не верил. Дескать, футболист и совершенное знание иностранного языка - понятия несовместимые. Но оказалось, что прав все-таки первый зритель. Логофет не только в совершенстве владеет английским и итальянским языками, но успевает работать в юношеской сборной России, в РФС, а с недавних пор - и в ФИФА.

26 октября на 4-м заседании недавно созданного в ФИФА Футбольного комитета президент этой организации Йозеф Блаттер в торжественной обстановке вручил Логофету золотой значок. Это символизировало принятие в комитет нового члена. Долгих почестей не было - выдающиеся футболисты XX века продолжили свою работу. А уже вчера утром Геннадий Логофет принял участие в заседании Апелляционного комитета РФС, на котором решался вопрос о допуске зрителей на матч чемпионата России между "Спартаком" и "Ростсельмашем".

- Наши болельщики не очень хорошо представляют себе, чем занимаются многочисленные подразделения ФИФА. Давайте приоткроем завесу - расскажите о Футбольном комитете, - попросил корреспондент "СЭ" Логофета.

- В 1998 году на открытии реконструированных Лужников я сопровождал от принимающей стороны Блаттера. За обедом он сообщил Вячеславу Колоскову о планах создания в рамках ФИФА комитета, в который войдут выдающиеся футболисты всех времен. Блаттер поинтересовался, кого бы порекомендовал РФС, и Колосков назвал мою кандидатуру. Комитет был создан, в него действительно вошли Пеле, Беккенбауэр, Эйсебио, Кройф, Платини, Хаджи, Бонек... Теперь вот к ним добавился я. Основная задача этого подразделения ФИФА: реформы и изменения правил. На последнем заседании в Цюрихе была повестка дня из девяти пунктов, но, по сути, все внимание сосредоточилось на одном вопросе. Дело в том, что Европейский союз фактически выдвинул ФИФА и УЕФА ультиматум. Имеющаяся ныне система трансферов, дескать, не соответствует сложившимся трудовым отношениям. Напрямую не говорилось, но намекалось, что ФИФА и УЕФА нарушают права человека, который имеет право на свободный выбор места работы.

- А как Евросоюз представляет себе отношения между игроками и клубами?

- Евросоюз считает, что футболист сам вправе выбирать себе место работы и в конце сезона менять его по своему усмотрению.

- Как воспринял подобный ультиматум Футбольный комитет?

- Мнения были довольно разнообразны, но в результате мы пришли к выводу, что с ЕС необходимо договариваться, не разрушая при этом сложившуюся систему переходов и трудовых отношений в мировом футболе. Например, Пеле считает, что футболисты до 18 лет вообще не должны покидать свои клубы и, значит, не иметь трансферных листов. "За те четыре года, что проработал министром спорта Бразилии, - сказал Пеле, - я пытался наладить нормальные отношения в трансферной политике, сохранить нашим командам молодых талантливых игроков. Увы, мне это не удалось".

Франц Беккенбауэр тут же рассказал об удачном приобретении "Баварии" - 17-летнем испанце Роке Санта Крусе, с которым год назад был подписан контракт. Вице-президент английской федерации футбола Гордон Тэйлор сослался на статистику. В Англии футбольные школы ежегодно выпускают около тысячи человек, в Италии - в пять раз больше. Но только один процент из их числа заключает контракты с профессиональными клубами. Контрактная система помогает выжить прежде всего небольшим командам, и ее разрушение отрицательно повлияет на весь мировой футбол. Эффектнее всех высказался Паоло Казарин, известный нашим болельщикам по измерению ворот перед матчем "Спартака" со "Сьоном". Он сказал: "Эта бомба взорвет футбол изнутри".

- Какие дальнейшие шаги собирается предпринять ФИФА?

- Блаттер резюмировал: все наши выступления будут переданы членам ЕС. А в ходе заседания очередного Исполкома ФИФА, который соберется для решения именно этого вопроса, нам передадут на обсуждение проект решения, чтобы мы внесли необходимые поправки. Никто не хочет конфликтовать с Европейским союзом, но в то же время все прекрасно понимают - просто так взять и отбросить контрактную систему нельзя. Значит, предстоят переговоры и согласования.

- Вы приняли участие в работе Апелляционного комитета РФС, на заседании которого было принято решение проводить матч "Спартак" - "Ростсельмаш" со зрителями. Как прошло голосование?

- Единогласно. Все прекрасно понимают значение этой игры. И хотя мы не афишировали наш "приговор", уже через час вы познакомили меня с первыми откликами болельщиков. Они свидетельствуют о правильности принятого решения.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Вячеслав КОЛОСКОВ -президент РФС и член Исполкома ФИФА:

- Новый комитет ФИФА был создан по решению Конгресса международной федерации. В его состав вошли прославленные футболисты прошлых лет. Я, естественно, был озабочен отсутствием российского представителя. Блаттер сообщил мне критерии отбора: человек должен иметь солидный послужной список в своей национальной сборной и владеть иностранными языками. Этим требованиям полностью отвечал Логофет.