Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. СЕГОДНЯ - 39-й тур

СОКОЛ - РУБИН

Саратов. 18.00. Судья: Ходырев (Москва). Очные встречи в Саратове: '92 - 3:0, '93 - 4:1, '97 - 2:2, '98 - 4:1, '99 - 4:3. Матч 1-го круга - 0:2. Имеют 3, 7 предупреждений: Данилов (3), Копылов (3), Кузнецов (3), Маркевич (3), Мусин (3). - Мустафин (7), Федоров (7), Ражо (3), А.Филиппов (3). Потери: Бугаков, Никитин (оба дисквалифицированы), Кузнецов, Самойлов (оба травмированы) - Дьячков, Овсянников, Харламов (все травмированы).

Андрей ФЕДОРОВ: "НАСТРОЕНЫ ТОЛЬКО НА ПОБЕДУ"

Таких защитников, как Андрей Федоров, в "Рубине" еще не было - он не только прекрасно выполняет прямые обязанности, но и стал одним из лучших бомбардиров клуба, забив 8 мячей.

- С каким настроем отправляетесь на матч с "Соколом"?

- Настрой самый боевой - другого и быть не может. Правда, теперь мало что зависит от нас: если "Торпедо-ЗИЛ" обыграет дома "Спартак" и "Жемчужину", мы уже ничего не сможем изменить. Но случаются же чудеса - вот мы и будем в них верить. И в Саратове, и в Астрахани играть будем только на победу. Возьмем свои очки, а там, будь что будет.

- Как защитник Федоров превратился в форменного бомбардира?

- Когда, мне напоминают, что я забил уже восемь голов, сам иногда удивляюсь. Специально удары не отрабатываю - только в ходе общекомандных тренировок. Правда, раньше, когда играл в Узбекистане, частенько оставался после занятий и просил партнеров либо навесить мяч на голову либо откатить под удар. Может, и пригодились старые навыки. Я сегодня в оптимальной физической форме - почему бы не забить еще?

- А какая команда дивизиона произвела на вас наибольшее впечатление?

- Конечно "Сокол" - уже готовая команда высшего дивизиона. Даже по матчу в Казани, где мы одолели саратовцев, можно было судить об их высоком классе. Здорово они играли, на хороших скоростях - равных им по силе не видел.

- Кто из форвардов доставил вам больше всего хлопот?

- Бывший мой одноклубник по "Балтике", младший из братьев Аджинджалов, Руслан, играющий теперь вместе с Бесланом в "Торпедо-ЗИЛ". Даже на тренировках в Калининграде было трудно с ним справиться. Техничный, ловкий в обращении с мячом - его очень нелегко удержать. Да еще и габариты Руслану помогают: он маленький, юркий. С рослыми форвардами управляться гораздо проще.

- Сезон заканчивается, истекает и ваш контракт с "Рубином". Не думали, где будете играть в следующем году?

- Пока нет. Сначала нужно нынешний сезон доиграть, а там видно будет. Определенно могу сказать одно: в этом году меня все в Казани устраивает. А от добра добра не ищут.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

Альберт БОРЗЕНКОВ: "МЫ БУДЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫ,
ХОТЯ И СИМПАТИЗИРУЕМ "РУБИНУ"

Защитник саратовцев, быть может, проведет сегодня последний матч за "Сокол". Его будущее в этом клубе пока туманно, хотя руководство волжан не скрывает, что хочет видеть Борзенкова в составе своей команды и в следующем сезоне. Однако правами на одного из лучших игроков обороны первого дивизиона-2000 владеет "Ротор".

- Это действительно так, - говорит сам футболист. - Если в "Роторе" решат, что я должен ехать в "Шахтер", отправлюсь в Донецк. Если решат, что я нужен в Волгограде, останусь. Хотя в Саратове я провел хороший сезон, и у меня есть желание продолжить карьеру именно здесь. Но для начала надо успешно завершить чемпионат. Для нас принципиально удачно сыграть с "Рубином". В первом круге мы уступили в Казани, надо взять реванш.

- А есть ли смысл? Ведь никакой мотивации, кроме моральной, у вас нет.

- Мы хотим уйти в отпуск с хорошим настроением. Команда намерена завершить сезон победой и установить еще один рекорд - абсолютного результата в домашних матчах.

- Вокруг игр последних туров в первом дивизионе обычно всегда много кривотолков.

- Мы в курсе того, что говорят и думают по поводу нашего соперничества с казанцами. Повторяю: мы будем принципиальны, хотя и симпатизируем "Рубину". Если проиграем, то в футбол, а не в иные игры.

- Ажиотаж чувствуется?

- Нет. Все спокойно. Даже домой никто игрокам не звонит. Обычно начинают трезвонить доброхоты, только мешают готовиться. Хотя, думаю, "Торпедо-ЗИЛ" может нас дополнительно простимулировать, но это пусть руководство решает. Наше дело - играть в футбол.

- Вы довольны тем, как сложился сезон для вас лично?

- В целом - да, однако я хотел бы играть в высшем дивизионе, а не в первом. Другое дело, что здесь решать задачу выхода наверх интереснее, чем бороться за десятое место в элите. Получилось, что я, сделав поначалу как бы шаг назад, на самом деле шагнул вперед. Команды, которые борются за победу в первом дивизионе, на виду, и куда приятнее получать медали, пусть и малые, чем выживать.

- Когда вы завершали первый круг в Казани, могли предположить, что ответный поединок будет так много значить для распределения итоговых мест?

- "Рубин" - крепкий орешек. Но, думаю, "Торпедо-ЗИЛ" не упустит своего в Москве и добьется двух побед, которые ему необходимы. А казанцы молодцы хотя бы потому, что внесли в турнир интригу. Если зимой они найдут деньги на приобретение 5-6 игроков высокого уровня, то в будущем году фаворитом первого дивизиона будет именно "Рубин".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ