Газета Спорт-Экспресс № 251 (2447) от 1 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 ноября 2000

1 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01

ДО 1 ФЕВРАЛЯ "СПАРТАК" ДОЗАЯВИТ ТРЕХ ИГРОКОВ.
ВОЗМОЖНО, ОДНИМ ИЗ НИХ БУДЕТ МАНДРЫКИН

Технический директор "Спартака" Александр Шикунов приехал в Санкт-Петербург в пятницу вечером - на два дня позже команды. "Дела", - коротко пояснил он, когда мы встретились в холле гостиницы "Прибалтийская".

Разговор явно требовал продолжения: понятно, какие дела могут быть у технического директора, который, как рассказывал Олег Романцев, целыми днями "висит" на телефоне, принимая звонки от многочисленных желающих приобрести спартаковских футболистов. Впрочем, было очевидно: опытный бизнесмен Шикунов пока не имеет права раскрывать все подробности ведущихся переговоров. Он и предупредил об этом в начале беседы.

- Действительно, успешное выступление команды в Лиге чемпионов взвинтило интерес к нашим игрокам, - отметил Шикунов. - Ко мне приезжают представители клубов Италии, Испании, Англии, Германии. Но вот что интересно: предложения о продаже спартаковцев поступали и полгода назад. Только суммы тогда фигурировали другие: намного меньше, чем сейчас.

- И кто из ваших футболистов особенно интересует Запад?

- Интересные предложения есть у всех - от вратаря до некоторых резервистов. Очень хотят купить Филимонова, Ананко и Булатова. Много предложений и у Ковтуна, который - так считается - сможет легко адаптироваться в английском первенстве. Но самым востребованным остается, естественно, Титов.

- "Спартак" намерен продать своего нового капитана?

- Очевидно, что рано или поздно сумма, которую будут предлагать за Титова, вырастет до астрономических по российским меркам размеров. Тогда мы, видимо, не устоим. При этом учтем интересы самого Титова: он уедет только в серьезный западный клуб, где сможет продолжить расти как футболист.

- Как бы то ни было, в ближайшее время в "Спартаке" ожидается еще одна кадровая революция?

- Да, но только мы намерены не продавать, а покупать. Мы хотим зарабатывать на успешном выступлении в Лиге чемпионов, а не на собственных футболистах. Как вы знаете, 1 февраля команды могут дозаявить трех игроков для участия в следующем этапе евротурнира. "Спартак" этим обязательно воспользуется.

- Можете назвать хотя бы одну фамилию?

- Возможно, спартаковцем станет вратарь "Алании" Вениамин Мандрыкин. В августе владикавказцы отказались его продать, посчитав, что голкипер необходим команде для успешного выступления в Кубке УЕФА. При этом у нас сохранилась принципиальная договоренность с "Аланией" вернуться к переговорам в ноябре. И если цена на Мандрыкина останется прежней, мы его обязательно купим. Крайне важный момент: "Спартак" был и остается базовым клубом сборной. И в своей трансферной политике мы обязаны учитывать интересы главной команды страны. Значит, сейчас должны делать ставку на молодых перспективных российских футболистов. Таких, к примеру, как Мандрыкин и молодые спартаковцы: Белозеров, Кузьмин, Ловчев.

Никита КИМ

Санкт-Петербург - Москва