Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 октября 2000

27 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Группа А. БАЙЕР - СПАРТАК - 1:0

ОЦЕНКИ "СЭ" ИГРОКАМ "СПАРТАКА"

РОБСОН-ЗАЩИТНИК ИГРАЛ В ДЕСЯТЬ РАЗ
ЛУЧШЕ РОБСОНА-ФОРВАРДА

ФИЛИМОНОВ - 6,0. Трижды выручил команду. В конце первого тайма среагировал на удар в упор Нойвилла, а под занавес встречи отразил опасный удар с лета Живковича и ликвидировал выход один на один Брдарича. Однако в начале второго тайма занервничал, и пропущенный мяч во многом на его совести. Началось все с нелепого углового, который голкипер "привез" сам себе. Затем он промахнулся на выходе, вследствие чего возник момент, завершившийся свободным ударом, с которого Баллак и забил гол.

КОВТУН - 6,5. Вновь показал себя истинным бойцом. С жесткими и неуступчивыми немцами бился за каждый сантиметр поля. Из десяти верховых дуэлей выиграл восемь. Допустил лишь один грубый промах, когда в конце первого тайма упустил реактивного Нойвилла.

АНАНКО - 6,5. Сыграл не так ярко, как в матче со "Спортингом", но в целом вновь был надежен. В большинстве случаев успевал подстраховывать партнеров, не раз прерывал фланговые навесы и прострелы. Лишь однажды во втором тайме позволил обыграть себя Рамелову, но удар последнего был неточен.

ПАРФЕНОВ - 6,5. Проделал большой объем работы и в обороне, и в атаке. Выиграл большинство единоборств у Кирстена, с которым оказывался чаще других наших защитников. Самоотверженно стелился в подкатах, умело боролся на "втором этаже". Спас команду в первом тайме, отчаянно бросившись под удар с 8 метров Кирстена. На 51-й минуте головой вынес мяч из пустых ворот после того, как ошибся на выходе Филимонов.

ТЧУЙСЕ - 6,0. Безупречно играл в отборе, однако из его зоны было сделано несколько опасных прострелов. Единственный из защитников, кто не сделал ни одного подката.

БУЛАТОВ - 6,5. Играл неброско, но полезно. Допустил минимум брака в передачах. Нанес два классных удара из-за пределов штрафной, но вратарь Матысек в обоих случаях проявил отменную реакцию. Единственный минус - по его вине был назначен свободный удар после того, как он опасно сыграл в своей штрафной.

БАРАНОВ - 4,5. Уже в который раз показал, что не соответствует уровню игры "Спартака". Много двигался, но эффективность его действий была катастрофически мала. Когда партнеры бросали его в прорыв, почему-то останавливался или смещался к угловому флажку, вместо того чтобы резать угол. Нанес три удара - все в Матысека.

БЕЗРОДНЫЙ - 5,0. В первом тайме откровенно выпадал из игры. Почти не помогал Ковтуну в нейтрализации Нойвилла. Упустил голевой момент после выверенного паса Титова. В актив можно занести лишь его отменную передачу Калиниченко в середине второго тайма.

ТИТОВ - 5,5. Выдал несколько фирменных пасов, но в целом был бледной тенью того Титова, что блистал в Лиссабоне. В сложный для "Спартака" отрезок матча не проявил лидерских качеств, словно растворившись на поле.

РОБСОН - 5,5. Робсон-защитник выглядел раз в десять лучше Робсона-форварда. Выполнил огромный объем работы, постоянно прессинговал соперников, неплохо отбирал мяч. Однако со своими прямыми обязанностями не справился. Когда, обокрав Новотны, вышел один на один с Матысеком, принял бездарное решение и загубил лучший голевой момент "Спартака" в этом матче.

МАРКАО - 5,0. Наносил удары из таких положений, когда этого не следовало делать. А вот когда на 26-й минуте нужно было завершить красивую комбинацию, зачем-то пошел в обводку, упустив голевой момент.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,0. Выйдя на замену, игру команды не усилил. Имел хороший момент после паса Безродного, но пробил с лета над перекладиной.