Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 октября 2000

27 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Группа А. БАЙЕР - СПАРТАК - 1:0

ФЕЛЛЕР НАЗВАЛ "СПАРТАК" СУПЕРКЛУБОМ, А ФОГТС - КОМБИНАЦИОННОЙ МАШИНОЙ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

После матча в телестудию канала, транслировавшего этот матч, были приглашены несколько специалистов для анализа поединка. Среди них был и Руди Феллер.

- Вы, господин Феллер, рады, что ваша победная серия на уровне сборной продолжилась теперь и в клубе? Или, быть может, вы опечалены тем, что выбыли из Лиги чемпионов? - спросил ведущий телепрограммы.

- Вы поставили передо мной довольно сложный вопрос, на который у меня нет однозначного ответа. Перед матчем у меня с командой была серьезная беседа. Мы дискутировали о том, стоит ли рисковать и делать все возможное, чтобы выиграть с большим счетом, или же постараться ограничиться скромной победой. К единому мнению так и не пришли. Но, думаю, сегодня все довольны, что отныне мы имеем реальную путевку для участия в Кубке УЕФА. Важно и то, что нам удалось выиграть не у какой-то там рядовой команды, а у суперклуба, коим несомненно является московский "Спартак". Убежден, что русские своей великолепной игрой заслужили место в следующем круге Лиги чемпионов.

Далее ведущий предложил посмотреть эпизод, когда был забит единственный гол, а потом спросил Феллера: "Как вам кажется, была допущена ошибка при построении "стенки"?" На что Феллер ответил: "Думаю, что гол - это только заслуга Баллака".

На 62-й минуте отличная возможность для взятия ворот была у Рамелова. Комментируя этот эпизод, Феллер отметил, что футболист предварительно все сделал правильно, но, к сожалению, не попал в створ ворот. При этом Феллер добавил, что с такой игрой, которую демонстрировали его подопечные, в Кубке УЕФА можно будет многого добиться.

Через четыре минуты, отметил ведущий, произошел случай, который говорит о том, что у "Байера" есть серьезные проблемы с вратарями - Матысек не отбил, как следовало, мяч в сторону, а переправил его прямо сопернику, и только чудо помогло избежать гола. Феллер парировал нападки на своего голкипера следующими словами: "В том, что вратарь ошибся, нет ничего удивительного, подобные проблемы возникают и у более именитых команд. Например, накануне было видно, что даже великий "Ювентус" порой страдает из-за вратарских ошибок". Находящийся в студии бывший тренер сборной Германии Берти Фогтс также вступился за вратаря: "Я согласен, что он был виноват в этом эпизоде, однако через несколько минут все же исправился, когда, если помните, Робсон вышел с ним один на один. Между прочим, - добавил Фогтс, - я давно наблюдаю за "Спартаком" и должен сказать, что этот клуб, который я называю комбинационной машиной, превратился в грозную силу".

Разбирая последующие моменты, во время которых могли отличиться как одна, так и другая команда, собравшиеся в студии вновь пришли к выводу, что победа со счетом 1:0 - это большое достижение для немецкого клуба, так как уровень "Спартака" весьма высок.

- Господин Фогтс, пошли слухи, что в ближайшем будущем именно вы возглавите "Байер". Знаете ли вы что-то об этом? - спросил ведущий.

- В газетах всякое пишут... - смутился Фогтс.

- Однако только что одно информационное агентство распространило интервью финансового менеджера "Байера" Вольфганга Хольцхойзера, который говорит, цитирую, следующее: "В нашем клубе Фогтс будет играть существенную роль". Разве это не означает, что вы с ним контактировали?

- Я действительно разговаривал с представителями "Байера", но это было летом, когда тренером был еще Даум. Мне было сказано, что клуб ведет борьбу за то, чтобы Даум, которого зовут возглавить сборную Германии, остался, но если его не удастся отстоять, тогда было бы желательно, чтобы эту должность занял я. Однако на сегодняшний день дело обстоит так, что последнее слово остается за Феллером. Он же пока размышляет над тем, стать ли ему тренером "Байера" или сборной Германии. И только после его вердикта я буду иметь моральное право вести какие-либо дальнейшие переговоры.

- А как, собственно говоря, решит Феллер?

- Я попросил для себя некоторое время на размышление... - замялся Феллер.

- Ходят слухи, что достигнут некий компромисс: мол, Феллер будет работать со сборной до 2002 года, а потом передаст ее нынешнему тренеру "Баварии" Оттмару Хитцфельду. Так ли это?

- Обсуждаются разные варианты, но пока еще не найден тот, который бы устроил всех заинтересованных лиц. Думаю, что так долго, до 2002 года, вам не придется ждать моего окончательного решения. Я сообщу о нем уже на следующей неделе.