Газета Спорт-Экспресс № 247 (2443) от 27 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

27 октября 2000

27 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Группа А. БАЙЕР - СПАРТАК - 1:0

ОДИННАДЦАТЬ ПРОТИВ СЕМЕРЫХ - ТРУДНАЯ ПОБЕДА

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Леверкузена

Пятая победа Руди Феллера в роли главного тренера не вызвала у немецких журналистов никаких эмоций. Вообще ни в Германии, ни в других европейских странах не принято выражать восторг с таким подобострастием, как это происходит у нас. В России появление тренера на послематчевой пресс-конференции сопровождается обычно шквалом аплодисментов. Здесь бы этого не поняли - ведь каждый просто выполняет свою работу. В среду Феллер выполнил ее на "отлично" - выжал максимум из игры, которая могла сложиться и не в его пользу.

- Мне жаль, что я не застал Олега Романцева и не успел поздравить его с выходом во второй круг Лиги чемпионов, - произнес Феллер, едва усевшись за стол в пресс-центре "БайАрены". - Об игре могу сказать следующее. В первом тайме нашей команде было очень тяжело войти в тот ритм, который несколько дней назад предопределил победу над "Боруссией". В двух эпизодах мы лишь по счастливой случайности отделались легким испугом. Но после паузы "Байер" поймал игру, забил мяч, но не могу сказать, что мы превзошли соперника. Это боевая победа, и, если взять две наши встречи в совокупности, считаю, что "Спартак" по праву обошел "Байер".

- Г-н Феллер, вы вообще не хотели быть тренером, а тут вдруг оказались сразу на двух тренерских должностях. Не слишком ли много стрессов?

- Все мы переживаем стрессы, независимо от рода нашей деятельности. Что касается двух должностей, то я вынужден был взвалить на себя эту ношу. До каких пор продлится мое двойное тренерство? Уверяю вас, недолго, иначе мы начнем терпеть поражения на обоих фронтах.

- По этому поводу уже определен какой-то срок?

- Еще нет. Но пока это необходимо, буду вкладывать все силы, знания и опыт в обе команды.

- Нынешнюю победу вы находите полноценной?

- Она не может быть полноценной, поскольку явилась для "Байера" стратегическим поражением. Ведь "Спартак" уезжает отсюда участником второго этапа, а мы остались за его бортом.

- Вы признались, что неуютно чувствовали себя у кромки поля во время игры с "Боруссией". Какие ощущения были на этот раз?

- Было уже полегче, хотя игра получилась более напряженной. Все мы знаем, что "Спартак" - один из лучших клубов Европы, и, разумеется, он изрядно потрепал мне нервы.

- В пяти играх под вашим руководством сборная и клуб одержали пять побед. Отдаете ли вы себе отчет в том, что такой старт накладывает на вас новые обязательства?

- Сейчас я просто рад этим удачам. И не имею ничего против продолжения победной серии. "Спортинг" проиграл в Мадриде, значит, теперь мы начинаем борьбу за Кубок УЕФА. Это тоже маленькая победа.

- Г-н Романцев сказал, что "Спартак" играл сегодня семью футболистами. Он, видимо, имел в виду слабое выступление остальных?

- Ну вот, мы видим, какие требования ставит Романцев перед своей командой. Это лишний раз доказывает амбициозность москвичей. В моей команде были все 11 игроков, но даже против семерых нам пришлось нелегко.