Газета Спорт-Экспресс № 245 (2441) от 25 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 октября 2000

26 октября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап

ЛЕГИОНЕРЫ - ЛИДЕРЫ КОМАНД

Болельщики уже привыкли к тому, что каждый год в наших клубах увеличивается количество игроков из стран ближнего зарубежья. Правда, некоторые из них легионерами себя не считают, заявляя, что уже давно (или недавно) получили российское гражданство. Но это, как выясняется, не главное - участие во всевозможных турнирах под флагами сборных Казахстана, Белоруссии, Украины и других не позволяет им рассчитывать на попадание в состав российских сборных - от юношеской до национальной. Даже несмотря на великолепную игру в своих клубах. А это, согласитесь, говорит о многом.

Евгений КОРЕШКОВ

ЗАЧЕМ ПОКИДАТЬ ЛУЧШИЙ КЛУБ ЕВРОПЫ?

Вряд ли в нашем чемпионате есть еще один хоккеист, который при столь скромных габаритах оказывал бы такое влияние на игру. Евгений Корешков стал символом магнитогорского "Металлурга". Прошедший с командой все этапы ее становления нападающий, после того как "Магнитку" покинул ряд лидеров, приобрел для клуба еще большую ценность. Самый результативный игрок в истории чемпионатов России постепенно подбирается к лидерам среди бомбардиров нынешнего первенства. После очередного матча магнитогорцев с Корешковым побеседовал корреспондент "СЭ".

- Евгений, на вашем счету в чемпионатах МХЛ, России и Кубке страны уже более 200 шайб. Насколько важны для вас эти цифры?

- Стараюсь быть в курсе того, сколько забиваю голов и делаю результативных передач. Думаю, это интересно. Ведь, забрасывая очередную шайбу, я понемногу приближаюсь к великим снайперам прошлого, выступавшим еще в союзном чемпионате. Таким, к примеру, как Анатолий Фирсов или Борис Михайлов. Признаться, все это добавляет сил и заставляет играть лучше.

- Каков секрет вашей высокой результативности?

- Она достигается кропотливым трудом на тренировках и во время матчей. Поверьте, это не пустые слова. К тому же команда, тренеры и болельщики ждут от меня именно голов, причем как можно больше. Разве я могу их подводить?

- В вашем с братом звене в последние годы регулярно меняется правый крайний форвард. Несмотря на это, результативность как ваша, так и Александра остается очень высокой. Как удается столь быстро находить взаимопонимание?

- Просто в команду подбираются хоккеисты, подходящие по стилю и классу, индивидуально сильные, для которых не составляет большого труда понять нашу с братом игру. Поэтому на притирку уходит не очень много времени. Сейчас с нами на лед выходит Юра Кузнецов и, как вы сами могли убедиться, действует здорово.

- Прошедшее межсезонье выдалось для "Металлурга" трудным: команду покинули 12 ведущих хоккеистов. Примерно то же самое произошло и в "Динамо". Как вы думаете, почему "Магнитке" удается держаться среди лидеров, а "Динамо" находится в самом низу турнирной таблицы?

- Думаю, все дело в победных традициях "Металлурга". Уже на протяжении нескольких сезонов команда находится наверху, побеждала в чемпионате и Евролиге. Поэтому даже отток игроков не позволяет коллективу опускаться ниже определенного уровня. Ну а кроме того, мы весьма плодотворно поработали летом.

- Но ведь предсезонные турниры "Магнитка" провела неудачно.

- Да, занимали 3-4-е места. И все поспешили списать нас со счетов. Но наш главный тренер Валерий Белоусов постепенно наладил игру.

- Кстати, о победных традициях. Динамовцы тоже говорят о них, но ситуация в клубе пока неважная.

- Не думаю, что у "Динамо" действительно есть победные традиции. Команда выиграла последний чемпионат страны - и все. Если сравнивать с "Металлургом", то это мизер. К тому же в последние годы мы регулярно побеждали бело-голубых. Тем не менее я уверен, что надолго кризис в "Динамо" не затянется.

- Что ждет "Магнитку" в ближайшем будущем?

- В клубе целенаправленно работает детская школа, для которой строят отдельный каток. В ближайшие годы ее воспитанники будут готовы составить костяк команды, что, несомненно, пойдет на пользу магнитогорскому хоккею.

- В нынешнем чемпионате вы успели увидеть в деле всех основных соперников. Заметили у кого-то оригинальные идеи?

- По-моему, класс команд подравнялся. Сейчас каждый может обыграть любого противника, благодаря чему в первенстве появилась интрига. Это очень хорошо. А что касается идей... Для того чтобы они появлялись, надо не терять контакта с Европой, перенимать что-то у нее и в НХЛ.

- Это вы к тому, что в нынешнем сезоне нет Евролиги?

- Да, сегодня мы варимся в собственном соку. Не знаю, почему отменили столь интересный турнир. Может, испугались, что "Магнитка" опять выиграет (смеется? Хорошо хоть в будущем сезоне Евролигу возобновят. Постараемся сделать все для того, чтобы снова принять участие в этом соревновании.

- Каковы ваши, скажем так, творческие планы?

- Далеко в будущее стараюсь не заглядывать. Контракт-то у меня до конца сезона. Просто хочу хорошо выполнять свою работу - забивать голы, помогать команде выигрывать.

- Останетесь в "Металлурге" на будущий год?

- Если все будет нормально - конечно.

- Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о том, что вы с братом летом якобы собирались продолжить выступления в Швейцарии.

- Это не слухи. Мы с Сашей действительно могли перебраться в Швейцарию, причем не только минувшим летом, но и в прошлом году. Но в итоге решили остаться в "Магнитке". Условия отличные, команде мы нужны и можем ей помочь. Да и зачем покидать лучший клуб Европы?

Алексей ЛАПУТИН