Газета Спорт-Экспресс № 245 (2441) от 25 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 октября 2000

26 октября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап

Дмитрий СТАРОСТЕНКО

НАС ЧАСТО ПОДВОДИТ РАСХЛЯБАННОСТЬ

Столичные армейцы в последние годы не радуют своих поклонников высокой результативностью, поэтому их недавнюю крупную победу над питерскими одноклубниками (6:1) можно рассматривать как небольшой триумф. Роль первой скрипки в этой встрече у ЦСКА сыграл белорусский легионер Дмитрий Старостенко, который, сделав хет-трик, стал лучшим снайпером команды в нынешнем чемпионате. С нападающим побеседовал корреспондент "СЭ".

- Подобный успех - первый в вашей карьере? - вопрос Старостенко.

- Когда выступал в Швеции, мне удавалось делать хет-трики. А вот в России за игру я больше двух шайб действительно не забрасывал. Поэтому после встречи со СКА был по-настоящему счастлив.

- Ваши первые две шайбы в том матче получились очень красивыми.

- В противостоянии с питерцами мне наконец-то удалось продемонстрировать свои сильные качества - высокую скорость и индивидуальное мастерство. А что касается красоты... Голы не только принесли мне эстетическое наслаждение, но и помогли команде добыть важные три очка.

- За весь прошлый чемпионат вы лишь трижды поражали ворота соперников, а в нынешнем на вашем счету уже пять заброшенных шайб. Получается, кризис в игре Старостенко позади?

- По крайней мере очень хочется на это надеяться. В прошлом году я имел голевые моменты практически в каждом матче, но вот с их реализацией возникали проблемы. Сейчас главное заключается в том, чтобы вернуть себе былую уверенность. Надеюсь, хет-трик поможет мне в этом.

- Чем, на ваш взгляд, вызваны столь сильные перепады в игре ЦСКА?

- Главная причина, видимо, кроется в нас - нападающих. Без заброшенных шайб добиться победы невозможно. К тому же мы плохо реализуем численное преимущество. Отсюда - и показываемые командой результаты.

- Может, столь невыразительная игра вашего клуба связана с отсутствием на трибунах болельщиков?

- Конечно, гораздо приятнее выступать при переполненных трибунах. Скорее всего, именно поэтому нам лучше удаются выездные встречи. Но в то же время вернуть зрителей обязаны мы - игроки. Если нам удастся показывать более качественный хоккей, народ наверняка потянется в Лужники.

- Стартовые матчи чемпионата вы пропустили. С чем это связано?

- У меня была неприятная травма кисти, которую получил в межсезонье. Лечение продолжалось около двух месяцев, а потому на льду я появился лишь в начале октября.

- Игровые навыки за это время не растеряли?

- Я постоянно находился с командой, занимался по индивидуальному плану, так что из тренировочного процесса не выпадал. А после того, как отличился в первых проведенных после вынужденного перерыва матчах, процесс восстановления пошел быстрее.

- Все лето ходили упорные слухи, что вы покидаете ЦСКА. Не могли бы прояснить ситуацию?

- От журналистов ничего не утаишь (смеется). Действительно, у меня были предложения из Омска, Тольятти и Казани, но в силу семейных обстоятельств мне пришлось остаться в Москве, о чем, честно говоря, не жалею. Небольшой кризис в игре ЦСКА уже преодолен, и сейчас все мы настроены на решение самых серьезных задач.

- И что под ними подразумевается?

- Клуб с такими традициями обязан быть в авангарде российского хоккея. Мы постараемся после окончания первого этапа чемпионата оказаться в шестерке лучших клубов, то есть забронировать себе место в плей-офф. А дальше посмотрим.

- Но матч с череповецкой "Северсталью" показал, что армейцам не хватает элементарного мастерства и запаса прочности.

- Не совсем с вами согласен. Игра нам давалась, и два периода наша команда выглядела ничуть не хуже соперника. Нас в очередной раз подвела элементарная расхлябанность, которая стоила ЦСКА трех важных очков. Но в то же время мы в очередной раз доказали себе, что можем бороться с любым противником.

- О продолжении карьеры в НХЛ уже не мечтаете?

- Знаете, мечтать не вредно. В том, что я в свое время упустил шанс попробовать свои силы в сильнейшей лиге мира, виноват сам. Можно, конечно, сослаться на непорядочного агента, на тренера, с которым не сложились отношения, но главное заключается в том, что я тогда поторопился с отъездом. Нужно было еще хотя бы год поиграть в России, а потом отправляться за океан.

- Вы выходите на лед вместе с Альбертом Лещевым. Наладить взаимодействие уже удалось?

- С Аликом мы знакомы давным-давно, выступали в одной тройке еще в сезоне-92/93. Сейчас оба повзрослели, но за годы, проведенные порознь, взаимопонимания не потеряли. Вообще я считаю Лещева одним из сильнейших российских центрфорвардов последнего десятилетия. Не сомневаюсь, что в нынешнем чемпионате наша связка себя еще покажет.

Алексей БАУТИН