Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 октября 2000

24 октября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

БУРЕ: 199 ДНЕЙ БЕЗ ПОБЕД

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ "ФЛОРИДА" ВЫИГРЫВАЛА 5 АПРЕЛЯ

В Миннеаполис чемпион Юго-Восточного дивизиона "Флорида Пантерз" приехала с беспрецедентной в истории команды 199-дневной безвыигрышной серией. В последний раз в официальном матче "Пантеры" побеждали 5 апреля, когда одолели "Бостон".

РУССКАЯ РАКЕТА: ОПЯТЬ НОЛЬ ОЧКОВ

МИННЕСОТА - ФЛОРИДА - 0:0

"Миннесота Уайлд": Макленнан. Одоннелл - Куба, СУШИНСКИЙ (0/0) - Реет - Стюарт. Лешишин - Саттон, Габорик - Пеллерин - Дауд. Секераш - Бенишек, Джонсон - Хендриксон - Уолц. Лааксонен, Нильсен, Гейви.

"Флорида Пантерз": Люонго. Швехла - Шпачек, БУРЕ (2/0) - Силлинджер - Нидермайер. Хедикэн - Бойл, Уитни - ЛАРИОНОВ (0/0) - Йокинен. Лос - Уилсон, Мелланби - КОЗЛОВ (1/0) - Уоррелл (2/0). ШВИДКИЙ (0/0) - Бэрри - Нильсон.

1-й период.

Удаления: Шпачек, 3:09. Бэрри, 10:53. "Миннесота", отбывал Габорик, 12:08. БУРЕ, 19:50.

2-й период.

Удаления: Швехла, 7:03. ЛАРИОНОВ, 10:21. Уилсон (2+5), Одоннелл (2+5+10), 12:28.

3-й период.

Удаления: СУШИНСКИЙ (5+10), 9:36. Секераш, 16:38.

Овертайм.

Удаления: Швехла, 0:21. Лос (2+2), 5:00.

Броски: 20 (2+5+8+5) - 24 (9+6+9+0).

Вратари: Макленнан (+1-4=1) - Люонго (+0-2=1).

Миннеаполис. Xcel Energy Center. 18 064 зрителя (18 064).

Клуб - новичок НХЛ оказал одному из фаворитов достойное сопротивление и в овертайме был даже ближе к победе. Хотя на первых минутах встречи первый в сезоне триумф "Флориды" казался неизбежным. В это время на площадке царил Павел Буре, который и накануне в Денвере был признан лучшим игроком гостей. 10-й номер "Пантер" уже во второй смене в гордом одиночестве выкатился на ворота Джэми Макленнана, однако вновь не смог реализовать своеобразный буллит. В итоге в третьем матче подряд невезучий лидер "Флориды" не набрал ни одного очка.

МЕРТВАЯ ПЕТЛЯ "СУ"

Кульминацией третьего периода стало столкновение Максима Сушинского с громилой гостей Майком Уилсоном. Лучший снайпер "Миннесоты" зацепился за правую ногу гренадера и вместе с ним врезался в борт. Таран "СУ-20" арбитры не оценили и удалили его до конца матча.

Павел БУРЕ

МЫ БЕСЕДОВАЛИ С ТРЕНЕРОМ 20 МИНУТ

Нападающий "Флориды" в последних матчах делает все возможное, чтобы его команда начала побеждать. Однако Павлу Буре катастрофически не везет - в субботу в Денвере и вчера в Миннесоте шайба после его бросков дважды попадала в штангу. Кроме того, трижды он не смог реализовать выход один на один.

ПРАВА НА ОШИБКУ НЕТ

- Теперь у нас нет выбора, - считает Буре. - В сложившейся ситуации нам остается только одно - побеждать в каждом матче.

- Накануне после матча в Денвере в раздевалке "Пантер" вы 20 минут с глазу на глаз разговаривали с наставником клуба Терри Мюрреем. Обсуждали причины поражений "Флориды"?

- Я не тренер, чтобы анализировать тактику команды. Я просто поделился с Мюрреем своим видением клубных проблем.

- В ночь со среды на четверг вы играете с действующим обладателем Кубка Стэнли "Нью-Джерси". Реально ли в этот день завершить безвыигрышную серию "Флориды"?

- Отныне мы обязаны выигрывать у любого соперника. Иначе путевки в плей-офф не завоевать.

ЗВЕЗДНАЯ ОХОТА

Терри МЮРРЕЙ,главный тренер "Флориды":

- Во время нашей встречи Павел не жаловался на жизнь. Он просто посетовал на то, что в каждом матче его сторожат по два защитника. Такова уж жизнь звезд НХЛ - от персональных сторожей никуда не деться.

- Когда Буре начнет забивать?

- Он должен найти в своей игре что-то новое. Если это произойдет, он вновь станет снайпером номер один всей лиги.

ЛАРИОНОВ ШОКИРОВАН, БУРЕ РАЗОЧАРОВАН

10 минут штрафа, 2 гола и 2 передачи - таковы печальные итоги стартового шестиматчевого отрезка для Павла Буре. Лучший снайпер лиги, который в прошлом сезоне забросил 58 шайб, предоставил своим конкурентам - Янгу (8 голов в нынешнем сезоне), Ягру, Форсбергу, Модину и Палффи (по 7) - солидную фору.

Самое обидное, что пути выхода из флоридского кризиса пока даже не намечены. Тренер Мюррей от отчаяния начал корежить состав - например, Игорь Ларионов за последнюю неделю успел из первого звена опуститься в третье. А в недавнем матче в Денвере, где "Пантеры" уступили - 1:5, на второй и третий периоды 39-летний суперветеран практически не выходил. Причем после матча Ларионов выглядел шокированным и в разговоре с журналистами удивлялся тому, как "Флорида" с ее многочисленными звездами умудряется выступать так слабо.

Мюррей никак не может решиться восстановить прошлогоднее ударное звено, когда Буре ассистировали Виктор Козлов и Рэй Уитни. Что, впрочем, неудивительно: Козлов начал чемпионат на среднем уровне и пока дирижирует действиями такого технаря, как громила Питер Уоррелл. Заметим, что именно 115-килограммовый негр на старте сезона в лагере "Пантер" безусловно лучший. Уоррелл успевает не только махать кулаками и колотить соперников (недавно от его руки пал лучший боксер контрольного сезона индейский форвард "Колорадо" Скотт Паркер), но и организовывать голы. Редкие по нынешним временам голы невразумительной "Флориды".

Игорь ЛАРИН