Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 октября 2000

24 октября 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Максим МИХАЙЛОВСКИЙ

НЕ ЗНАЮ, ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ГОМОЛЯКО

31-летний голкипер Максим Михайловский уже долгое время выступает за ЦСКА. Правда, с небольшими перерывами. Сначала он уезжал в Северную Америку, а в сезоне-97/98 в составе магнитогорского "Металлурга" стал обладателем Кубка России. Кроме того, Максим вместе с национальной командой в 1993 году завоевал золото мирового первенства. Через две с небольшим недели сборная России примет участие в розыгрыше Кубка "Карьяла" - втором этапе Еврохоккей-тура. По имеющейся у "СЭ" информации, Михайловский является одним из кандидатов на поездку в Хельсинки.

Год

Команда

И

Ш

Ср

Штр

1989

ЦСКА

5

11

2,20

0

1990

ЦСКА

37

64

1,73

4

1991

ЦСКА

34

86

2,53

0

1992

ЦСКА

26

52

2,00

0

1993

ЦСКА

34

90

2,65

2

1996

ЦСКА

31

49

1,58

6

1997

ЦСКА

37

83

2,24

8

1998

Металлург Мг

12

19

1,58

0

1999

ЦСКА

30

64

2,13

4

2000

ЦСКА

31

71

2,29

2

2001

ЦСКА

11

20

1,82

0

Всего

288

609

2,11

26

- Если это действительно так, - говорит Максим, - то постараюсь оправдать доверие тренеров. Хотя прекрасно понимаю, что за место в составе мне еще предстоит побороться.

- А Борис Михайлов с вами на эту тему говорил?

- Знаете, он никогда раньше времени не раскрывает карты. И, видимо, поступает абсолютно правильно - игрокам ни к чему забивать голову посторонними мыслями. Когда объявят список кандидатов, тогда все и узнаем.

- Давайте перейдем к клубным делам. С чем, на ваш взгляд, связан такой слабый старт ЦСКА в чемпионате?

- Думается, претензии в первую очередь следует предъявлять к форвардам - уж очень мало мы забиваем. Об этом постоянно говорит и Борис Петрович, у которого практически нет нареканий к защитникам. Очень плохо обстоят у нас дела с реализацией большинства, и на тренировках этому компоненту мы уделяем особое внимание. Думаю, в скором времени ЦСКА заиграет по-другому - более мощно и результативно.

- Ваш тренер известен крутым нравом. После проигранных встреч команде сильно достается?

- Всякое бывает. В частности, в перерывах матчей, по ходу которых мы уступаем, гнев Михайлова обрушивается на нас со страшной силой.

- Как вы относитесь к конкуренции?

- Каждый голкипер стремится к тому, чтобы стать первым номером, и это естественно. Мне лично приятно работать в связке с Денисом Хлопотновым, ну а определять, кто из нас в данный момент лучший, - дело тренеров. Приятно, что в последних поединках, как правило, я получаю место в стартовом составе. Хотя недавнюю встречу с "Молотом-Прикамье" не могу занести себе в актив.

- Есть ли в российском чемпионате нападающие, против которых вам тяжело играть?

- Для меня самым неудобным является Сергей Гомоляко. Благодаря своим фантастическим рукам он может создать гол из ничего. Когда Сергей оказывается на пятачке, я просто не знаю, чего от него ждать.

- А игра какого вратаря вам импонирует?

- Алексея Ивашкина. Возможно, мои симпатии к нему связаны с тем, что мы одногодки, я его давным-давно знаю. Считаю Лешу одним из сильнейших российских голкиперов.

- В сезоне-89/90 вы с Ивашкиным поочередно защищали ворота ЦСКА. Многие специалисты сошлись во мнении, что именно из-за неудачных действий вашего дуэта армейцы не смогли завоевать золото.

- Между прочим, перед стартом того чемпионата чуть ли не в полном составе уехала за океан первая пятерка (остался только Алексей Касатонов. - А.Б.). А наши основные конкуренты, динамовцы, не только никого не потеряли, но даже усилились. К тому же в то время нам с Лешей было чуть более 20 лет, а в таком возрасте мало кто из вратарей играет стабильно. Как правило, голкиперы достигают хоккейной зрелости к 25 годам.

- Почему вы - воспитанник спартаковской школы - практически всю свою карьеру провели в ЦСКА?

- В конце 80-х настала пора служить в армии. Руководство красно-белых сказало, что не может решить эту проблему, и предложило мне самому искать новую команду. В итоге я очутился в Липецке, где попал на заметку тренеру-селекционеру ЦСКА Борису Шагасу. И все уладилось.

- Не страшно было оказаться в команде, где что ни игрок, то звезда?

- Со многими ребятами, в частности, с Павлом Буре и Сергеем Зубовым, я был знаком еще по выступлениям за молодежную сборную, так что "своих людей" в клубе имел. "Старики" же относились к молодым очень доброжелательно. Хотя, честно говоря, первое время заходил в раздевалку с опаской.

- Наиболее ярким моментом вашей игровой карьеры стали золотые медали ЧМ-93. Кстати, для многих приглашение Михайловского в сборную стало неожиданным - ведь ваш клуб в тот момент находился на самом дне турнирной таблицы.

- Когда вратарь постоянно находится в игре, у него появляется больше возможностей продемонстрировать свой класс. Видимо, этим и руководствовались наставники национальной команды, когда предпочли мою кандидатуру другим. То первенство мне очень запомнилось, от него осталась масса положительных эмоций, несмотря на то, что я провел всего одну встречу.

- Не угнетало то обстоятельство, что на многих матчах вы были лишь третьим номером?

- Конечно, мой вклад в общую победу оказался не столь большим, как хотелось бы, но я все равно был причастен к тому триумфу. А вот на ЧМ-97 в Финляндии мне удалось стать первым номером сборной, однако нужного результата команда добиться не смогла. К большому сожалению и игроков, и тренеров.

- Насколько известно, вы увлекались хоккеем на роликах?

- В Северной Америке это очень популярный вид спорта. Матчи, которые летом проходят на аренах клубов НХЛ, посещает огромное количество зрителей. Я выступал за команду "Лос-Анджелес Блэйдз". Мы не добились больших успехов, но тем не менее меня признали лучшим игроком лиги.

- О чем мечтаете?

- Хочется попробовать свои силы в НХЛ, вот только не знаю, насколько это реально. А в ближайшие планы входит возвращение в национальную сборную, выступать за которую всегда считалось делом почетным и престижным. Поверьте, своего последнего слова в хоккее я еще не сказал.

Алексей БАУТИН