Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

24 октября 2000

24 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Группа А

БАЙЕР - СПАРТАК. Леверкузен. Стадион "БайАрена". Завтра. 22.45 (ВМ)

НЕМЦАМ НЕЛЬЗЯ ДАТЬ РАЗВЕРНУТЬСЯ НА ФЛАНГАХ

"СЭ" попросил защитников "Спартака" ответить на шесть вопросов:

1. Оцените уровень взаимопонимания игроков обороны.

2. Как повлиял на действия защиты отъезд Дмитрия Хлестова за рубеж?

3. Почему "Спартак" пропустил в своей группе меньше всех голов?

4. Кто является самым опасным игроком "Байера"?

5. В чем особенности атакующей игры команды из Леверкузена?

6. Каковы шансы "Спартака" на выход из группы?

Юрий КОВТУН,левый защитник:

1. Сыгранность улучшается от матча к матчу - во многих эпизодах мы уже понимаем друг друга, как говорится, с полуслова. В середине сезона этого не было: основные защитники попеременно выбывали из строя из-за травм.

2. Хлестов был в "Спартаке" ключевым игроком - в защите он мог сыграть на любой позиции. Отъезд такого футболиста не мог пройти бесследно: понадобилось какое-то время, чтобы перестроить игру в обороне. Хорошо, что нам достаточно быстро удалось это сделать.

3. При защите своих ворот "Спартак" прибавил прежде всего в общекомандной игре: в отборе мяча участвуют все футболисты, а первой линией обороны при срыве атаки становятся нападающие. Порой в Лиге не обходилось и без доли везения, но это тоже часть игры.

4. Прежде всего отмечу не игравшего в Москве Кирстена, но неприятностей можно ожидать и от других игроков атаки и средней линии. Турнирная ситуация требует от "Байера" прыгнуть выше головы, а в такие моменты любой соперник становится вдвойне опасен.

5. "Байер" здорово атакует вторым темпом. Выдвинутого на острие Кирстена из глубины хорошо поддерживают Баллак, Нойвилл и Зе Роберто - они действуют очень активно, стараясь постоянно создавать напряжение у ворот соперника.

6. Не хотелось бы торопиться и заранее рассуждать о наших шансах: борьба за выход из группы в самом разгаре.

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ,правый защитник:

1. Думаю, сейчас взаимопонимание между игроками обороны близко к идеальному. Конечно, не обходится без ошибок, но от матча к матчу их становится все меньше. Ни в одной из четырех встреч в Лиге защитники не опускались ниже определенного уровня, и, как результат, "Спартак" пропустил меньше всех в группе. Без сыгранности такое было бы невозможно.

2. Я очень уважаю Хлестова - это классный защитник, очень сильный игрок. Если бы он не перешел в "Бешикташ", оборона "Спартака", уверен, действовала бы еще более надежно.

3. В том, что команда пропустила всего два мяча, заслуга не только защитников и вратаря. "Спартак" старается действовать в современной манере по принципу "все в атаке, все в обороне".

4. Не могу выделить кого-то из полевых игроков "Байера" персонально: все они могут быть опасны для наших ворот в одинаковой степени. Поэтому мы не имеем права терять концентрацию ни на секунду. В "Байере" могут забить даже защитники.

5. В основном атаки немецкого клуба строятся по схеме: проход по краю - подача в штрафную. Если нам удастся сковать соперника на флангах, вероятность возникновения угрозы нашим воротам резко снизится. Я видел фрагменты нескольких последних матчей "Байера": бросается в глаза, что в Леверкузене команда играет гораздо агрессивнее, чем в гостях. Добиться положительного результата в Германии будет непросто, но возможно.

6. Верю, что для "Спартака" финальная часть группового турнира сложится удачно. Но мы ни в коем случае не должны терять голову, думая, что уже вышли во вторую стадию Лиги. Борьба еще не закончилась.

Дмитрий ПАРФЕНОВ,стоппер:

1. В плане сыгранности нам еще есть над чем работать: пока не могу сказать, что взаимопонимание защитников доведено до автоматизма.

2. Вне зависимости от того, кто покидает команду, задача перед "Спартаком" всегда одна: играть на победу в каждом матче. Хотя в первое время после отъезда Хлестова перестроиться было непросто. Об этом свидетельствуют неудачные результаты нескольких встреч в чемпионате России, которые "Спартак" провел уже без него.

3. Я суеверный человек и сейчас, когда у нас впереди еще две непростые игры в Лиге, не хотел бы обсуждать эту тему. Давайте подождем окончания первого группового турнира - тогда и можно будет подводить его итоги.

4. Мне кажется, что наибольших неприятностей можно ожидать от трех игроков группы атаки "Байера" - Кирстена, Ринка и Баллака. Их отличает высокая нацеленность на ворота, умение зацепиться за мяч впереди. Каждый из этой троицы обладает способностью выжать максимум даже из полумомента, может в одиночку решить исход матча. Чтобы не дать им развернуться, нужно грамотно играть на опережение, лишить возможности спокойно принимать мяч. При этом в единоборствах следует действовать жестко.

5. Большинство атак немецкого клуба развивается по флангам с последующими навесами и прострелами в центр штрафной, куда на всех парах несутся форварды Кирстен и Ринк. В таких ситуациях мы должны быть предельно внимательны.

6. Не берусь оценить наши шансы на выход из группы в процентном отношении. Но они как никогда высоки.

Вячеслав КОРОТКИН