Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 октября 2000

24 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ПАДЕНИЕ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ НН - 3:1

НИЖНИЙ НОВГОРОД: "ЛОКОМОТИВ" ВСЛЕД
ЗА "ТОРПЕДО" И "ВОЛГОЙ" МОЖЕТ КАНУТЬ В ВЕЧНОСТЬ

После поражения в Москве нижегородский "Локомотив" вслед за "Ураланом" потерял даже теоретические шансы остаться в высшем дивизионе.

Когда на пресс-конференции после разгромного проигрыша ЦСКА наставник железнодорожников Валерий Овчинников в сердцах бросил: "Нас просто кинули", подумалось, а есть ли у него основания для подобных жестких высказываний. Еще в начале года Овчинников предлагал новому начальнику Горьковской железной дороги Хасяну Зябирову на выбор несколько вариантов дальнейшего существования клуба. Тренер и президент готов был уйти в отставку со своими помощниками. Можно было расформировать команду, передав место в высшем дивизионе заклятым "друзьям" - саратовскому "Соколу". Бывший патрон железнодорожников Омари Шарадзе говорил о перспективности объединения "Локомотива" с вылетевшим из первого дивизиона "Торпедо-Викторией". Но руководство ОАО "ГАЗ" от этого отказалось, предпочтя высшему дивизиону возможность иметь собственную команду, не деля ее ни с кем. Отставка Овчинникова тоже принята не была. Руководство ГЖД пообещало "Локомотиву" полное содержание, а руководители области с помпой и под фанфары объявили о появлении в областном бюджете специальной строки - футбольной. Казалось бы, все предпосылки к нормальному существованию у команды есть, осталось только играть и выигрывать.

Но к этому времени - шел март 2000 года - во всех клубах высшего дивизиона, да и не только высшего, завершался процесс даже не комплектования, а наигрывания состава. От Овчинникова же ждали очередного чуда. Однако в отличие от прошлого сезона, когда к старту чемпионата невостребованными оказались такие мастера, как Кузнецов, Аваков, Вязьмикин, ныне бесхозных опытных футболистов не было. Пришлось делать ставку на честолюбивых дублеров. Логично, что игра у созданной впопыхах команды не заладилась: за весь первый круг было набрано лишь 5 очков и не одержано ни одной победы.

Овчинников покинул пост главного тренера и вновь поставил перед руководством области, города и ГЖД вопрос о необходимости для Нижнего элитной футбольной команды. Его опять заверили в полной поддержке, область даже перечислила 20 процентов от заложенных в бюджет на содержание "Локомотива" 10 миллионов рублей, а начальник ГЖД дал карт-бланш на кадровую перетряску.

Новый "Локомотив" с места в карьер набрал 12 очков, сократив до минимума дистанцию до спасительного 14-го места, но провал первого круга оказался слишком болезненным. Да и в спешном порядке собранные ветераны психологически не выдержали гонки без права на ошибку.

"Локомотив" вылетает в первый дивизион. Болельщиков волнует, что будет с командой в будущем сезоне. Речи о скорейшем возвращении, как это было в 98-м, не идет. В Нижнем люди преисполнены пессимизма. Очевидно, что 10 миллионов рублей, выделенных областными и городскими властями на содержание футбольного клуба, - это максимум того, что можно получить при нынешних губернаторе и мэре. А на ГЖД, как и на всех железных дорогах России, в конце года грядут большие изменения, именуемые реструктуризацией. После них в ведении начальника дороги останутся только рельсы со шпалами да провода. Содержать команду с таких прибылей, ясное дело, станет невозможно.

Судя по всему, "Локомотиву" суждено повторить судьбу своих предшественников. В начале 50-х в высшей лиге на год "засветилось" горьковское "Торпедо", двумя десятилетиями спустя в элите промелькнула горьковская "Волга". Обе команды канули в вечность. Теперь настала очередь "Локомотива". Греет душу лишь то, что железнодорожники подарили Нижнему Новгороду не сезон, а целых семь лет большого футбола.

Максим ЛЕБЕДЕВ