Газета Спорт-Экспресс № 244 (2440) от 24 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 октября 2000

24 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Группа А

БАЙЕР - СПАРТАК. Леверкузен. Стадион "БайАрена". Завтра. 22.45 (ВМ)

Мало кто верил, что Дмитрий Ананко, вернувшись на поле после множества операций, сможет стать одной из ключевых фигур в "Спартаке". Но получилось именно так.

БЫВШИЙ ЗАПАСНОЙ СТАНОВИТСЯ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ЛИБЕРО ЕВРОПЫ

Дмитрий АНАНКО

ПОРОЙ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ
ГЕРОЕМ ФИЛЬМА "ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ"

Вячеслав Грозный характеризует Ананко как стержневого игрока нового "Спартака". "Дмитрий - один из лучших свободных защитников нашего футбола, - уверяет тренер чемпионов России. - Он на хорошем уровне исполняет все, что должен уметь делать классный либеро: прекрасно читает игру, правильно занимает позицию, хорошо действует на "втором этаже". Если Ананко и впредь будет выступать на таком высоком уровне, то, уверен, получит от Олега Романцева приглашение в национальную сборную".

Ананко никогда не считался звездой и даже в успешном для команды евросезоне-97/98, когда красно-белые дошли до полуфинала Кубка УЕФА, оставался на вторых ролях, в тени тех же Титова и Ширко. А сейчас, после четырех матчей группового турнира Лиги чемпионов, его называют одним из лучших либеро Европы. Парадокс? Вряд ли, ведь то, что защитник москвичей действительно заслужил столь лестную характеристику, могут подтвердить Жоао Пинту и Са Пинту из "Спортинга" и Нойвилл и Ринк из "Байера", по вине Ананко оказавшиеся не у дел в играх против "Спартака". И даже в проигранном москвичами матче против мадридского "Реала" наш либеро не дал толком развернуться нападающим "Королевского клуба" Гути и Мунитису.

Впрочем, сам Ананко вовсе не считает, что совершил нынешней осенью нечто выдающееся.

- Не стоит торопиться с выводами, - замечает он. - Главный показатель класса футболиста - стабильность, а я провел после возвращения только 7 игр - 3 в чемпионате страны и 4 в Лиге. Впрочем, могу отметить, что с физической точки зрения ощущаю себя сейчас просто великолепно. Раньше ведь как получалось: удавалось выходить на поле только в перерывах между травмами. Залечу очередное повреждение, потренируюсь месяц-другой, сыграю несколько матчей и - снова на операцию к хирургу. Полгода на восстановление, и все сначала. Прямо как в "Джентльменах удачи": украл - выпил - в тюрьму. Заколдованный круг! А сегодня, в 27 лет, чувствую себя лучше, чем в 18.

Ананко связывает свои последние успехи со специалистом по физической подготовке Виктором Сачко.

- Именно ему я обязан своим возвращением в большой футбол, - с благодарностью говорит защитник. - И не только я: у него чуть ли не пол-"Спартака" после травм восстанавливалось - Виктор Булатов, Евгений Бушманов, Дмитрий Парфенов, Егор Титов. У Сачко своеобразная методика: в процессе восстановления он использует сходные с футбольными упражнения. Благодаря этому игроку почти не требуется времени для адаптации в команде. Между прочим, по аналогичной программе я занимался после операции в Леверкузене в клинике известного доктора Пфайфера. Потом выяснилось - немцы в восторге от идей Сачко и купили лицензию на использование его методики.

Ананко не намерен останавливаться на достигнутом.

- Знаю, что пока использую меньше пятидесяти процентов своих внутренних резервов, - убежден футболист. - То есть по идее могу лучше читать игру, выше прыгать, быстрее бежать.

В этом не сомневается и Грозный: "Ананко - профессионал высокого уровня, он относится к своей работе так же ответственно, как это делают лучшие зарубежные футболисты. Его, к примеру, не надо убеждать в необходимости дополнительных занятий после тренировки - он воспринимает их как должное. Дмитрий - человек дисциплинированный, скрупулезный и педантичный. И главное - все эти качества он проявляет на поле".

Вернувшись, Ананко вытеснил из состава опытнейшего Евгения Бушманова, которого еще недавно считали в "Спартаке" незаменимым. "Нам пришлось сделать непростой выбор, - вспоминает Грозный. - Но с кем бы ни конкурировал Ананко, в какой бы ситуации ни оказывался, на поле его всегда отличало такое качество, как надежность. Это чувствуют и партнеры по обороне - рядом с Дмитрием они действуют уверенно и спокойно".

- Эта ситуация не сказывается на наших с Бушмановым отношениях, - в свою очередь, утверждает Ананко. - Мы уже не мальчики и понимаем, скажем так, специфику футбольной профессии. Ничего не поделаешь: один из нас вынужден сидеть на скамейке запасных. Мне не раз приходилось оказываться в роли резервного игрока: тут важно быть постоянно готовым, чтобы не упустить свой шанс. Надо бороться - как бы скверно ни было на душе.

Между прочим, этот сезон мог закончиться для Ананко еще в начале октября, когда он попал в больницу с острым приступом аппендицита.

- На следующий день после московского матча со "Спортингом" почувствовал острую боль в правом боку, - рассказывает Дмитрий. - Врач сразу установил диагноз: аппендицит. Елки-палки, подумал, сколько же может продолжаться полоса невезения? За что? Знал ведь - после операции по поводу аппендицита не смогу тренироваться по крайней мере месяц. Но делать нечего - пришлось поехать в больницу. А на следующее утро - в день моего рождения - врач преподнес хороший подарок, сообщив, что в операции нет необходимости. То есть вырезать мне аппендикс, конечно, стоит, но особой спешки нет.

Ананко, как и его партнеры, не сомневается: "Спартак" достоин выхода в следующий этап Лиги чемпионов:

- Для меня крайне показателен момент в первой игре со "Спортингом", когда мы пропустили нелепый, как казалось со стороны, гол после навеса Андре Круза. Тогда никто из игроков не сказал дурного слова в адрес Филимонова. А через несколько минут Александр совершил великолепный сэйв после ошибки одного из защитников. То есть, пусть это и прозвучит патетично, мы стали теперь настоящей Командой с большой буквы. Один - за всех, все - за одного.

Верит Ананко и в победу над "Байером":

- Не так важно, с каким настроем выйдет на поле команда из Леверкузена, - главное, как будем действовать мы. Вспомните: перед ответной игрой против "Спортинга" многие специалисты взахлеб давали восторженные характеристики форвардам соперников. Мол, Жоао Пинту и Са Пинту дома оставят от обороны "Спартака" одно воспоминание. И что получилось? В ходе матча Дмитрий Парфенов и Юрий Ковтун, выражаясь образно, просто-таки сожрали героев Евро-2000. Их и видно-то на поле не было.

Ананко, конечно, мечтает выступать за сборную, хотя, возможно, из суеверия старается не думать об этой перспективе.

- Знаете, я ведь счастлив даже оттого, что могу выходить на поле в составе своей любимой команды, - признается он. - Так долго к этому шел! А сборная... Считаю, доказать, что достоин выступать за нее, должен на поле, а не в интервью пусть даже и любимой газете.

Кстати, главный тренер национальной команды Олег Романцев оценивает перспективы Ананко весьма оптимистично: "Если Дмитрий будет и дальше прогрессировать такими темпами, то очень скоро заслужит приглашение в сборную".

Никита КИМ