Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 3-го тура

ШЕВЧЕНКО - ЗИДАН

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ ФРАНЦУЗА

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 2:2 (0:0)

Голы: Амброзини, 59 (1:0). Шевченко, 61 (2:0). Трезеге, 67 (2:1). Конте, 90 (2:2).

"Милан": Аббьяти, Роке Жуниор, Костакурта, Мальдини, Гаттузо, Амброзини, Альбертини, Коко, Бобан (Джунти, 76), Бирхофф, Шевченко.

"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Тудор, Дзанки, Юлиано, Пессотто (Биринделли, 69), Таккинарди (Конте, 67) Давидс, Бакини, Зидан, Дель Пьеро (Трезеге, 64) Индзаги.

Наказания: Костакурта, 36. Давидс, 36 (предупреждения).

Судья: Мраски.

21 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 81 706 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Недаром говорят, что статистика знает все. Перед матчем выходило: самый вероятный исход - ничья, причем не нулевая. Так и получилось. Правда, самый популярный ничейный счет в матчах этих команд в рамках серии А в Милане - 1:1. Но и 2:2 не портит общей картины, а заодно повторяет результат встречи соперников в конце августа, когда они разыгрывали "Трофей Берлускони".

Два тайма получились разными. Первая половина встречи выдалась довольно скучной, а колорит ей придали только Зидан на поле и тифози-"отморозки" за воротами "Ювентуса". Уже к десятой минуте встречи внимание стадиона переключилось с газона на сектор, где разместились приезжие фанаты. С чего начались беспорядки, из ложи прессы понять было невозможно, но очень быстро между тифози пошел взаимный обстрел петардами, пластиковыми бутылками. А затем особо одаренные физически любители футбола выдернули несколько кресел, которые пошли в ход. К концу тайма полиция вроде бы утихомирила "шалунов" и развела особо рьяных молодых болельщиков, но не думаю, что история не имела продолжения. Когда я выходил со стадиона, то заметил здоровенных молодцев из стана миланцев, которые невдалеке от полицейского кордона разгуливали с полуметровыми дубинами: вряд ли они собирались использовать их, чтобы искать в окрестностях "Сан-Сиро" грибы в траве.

Осадок от беспорядков остался очень неприятный, а спас первый тайм блестяще игравший Зидан, от которого теперь уж точно вряд ли куда укатится второй после перерыва в год "Золотой мяч". Француз и пасы на загляденье раздавал, и сам отметился потрясающим ударом. Сначала Зизу при помощи пятки оставил не у дел опытнейшего Бобана, который даже не понял, что произошло, а в продолжение циркового номера сделал несколько шагов в сторону ворот и с 25 метров, элегантно поддев мяч, перебросил его через слегка вышедшего из ворот Аббьяти. На счастье последнего, удар пришелся немного выше перекладины.

Но это случилось лишь на 41-й минуте, а до того момента игра не изобиловала голевыми моментами. Все три опасных эпизода случились у ворота Аббьяти. Дважды на хорошей позиции оказывался Филиппо Индзаги, а однажды удачно приложился по мячу Бакини - от гола хозяев спасло только мастерство их голкипера. На это "Милан" ответил очередным мастерски выполненным штрафным в исполнении Альбертини. Его планирующий навес едва не превратила в гол голова Бобана - туринцев выручила штанга.

Во втором тайме команды взяли с места в карьер. Сначала выполнил навес Давидс, а Тудор опасно пробил головой. Почти тут же Альбертини подал с угла поля, и ван дер Cap после удара выпрыгнувшего выше всех Коко в броске перевел мяч на другой угловой. В какой-то момент у зрителей могло создаться впечатление, что на поле британские команды - настолько игроки обеих команд умело играли на "втором этаже".

Поэтому логично, что "Милан" забил именно после навесов. Впрочем, слово "логично" применимо только к способу взятия ворот, но не к тому, что хозяева забили вообще. Командная игра у подопечных Альберто Дзаккерони не удавалась, а форварды Бирхофф и Шевченко не создали ни одного момента. В какой-то отрезок времени форвард сборной Украины вообще потерялся на поле, но именно тогда он и напомнил о себе.

Забили миланцы в течение полутора минут дважды, что, похоже, стало неожиданностью и для них самих. Альбертини вновь блестяще выполнил штрафной, а Амброзини оказался расторопнее всех, отправив в ворота мяч, отскочивший от штанги. Едва "Ювентус" начал с центра, как мяч оказался у Бобана, хорват переадресовал его точно на голову Шевченко, который четко поразил угол. Третий гол украинского форварда в трех матчах чемпионата, и все три он забил головой! А еще говорят, что игроки из Восточной Европы слабы в этом компоненте...

При счете 0:2 "Юве" не опустил рук. Следует отдать должное в первую очередь Зидану да еще тренеру Карло Анчелотти. Футболист немедленно повел партнеров на штурм не такой уж неприступной миланской крепости, а наставник даже не на сто, а на двести процентов угадал с заменами. Стоило ему убрать с поля беспомощного Дель Пьеро, как вышедший вместо него Трезеге замкнул головой красивый проход по левому флангу Зидана. А когда истекало основное время, счет ударом примерно с линии штрафной сравнял Конте, заменивший в середине тайма Таккинарди.

В очном споре с Зинедином Зиданом за "Золотой мяч" Андрей Шевченко, к сожалению, уступил, но свой гол забил и очко команде добыл. Накануне матча Шевченко настигла сильная простуда с высокой температурой, и он объективно не мог сыграть в полную силу. В этой ситуации его гол только подчеркивает высокий класс игрока, который использовал первую, и единственную, возможность для взятия ворот.

А вот какие оценки выставила участникам матча La Gazzetta dello Sport.

"Милан": Аббьяти - 6.5, Роке Жуниор - 6, Костакурта - 6.5, Мальдини - 6, Гаттузо - 6, Амброзини - 7, Альбертини - 6.5, Коко - 6.5, Бобан - 7, Джунти - без оценки, Бирхофф - 5, Шевченко - 6.

"Ювентус": ван дер Cap - 6.5, Тудор - 5.5, Дзанки - 6.5, Юлиано - 6.5, Пессотто - 6, Биринделли - 6, Таккинарди - 6, Конте - 6.5, Давидс - 6.5, Бакини - 5, Зидан - 7.5, Дель Пьеро - 4, Трезеге - 6, Индзаги - 5.5.

УДИНЕЗЕ - ИНТЕР - 3:0 (1:0)

Голы: Фьоре, 28 - с пенальти (1:0). Муцци, 61 (2:0). Якинта, 90 - с пенальти (3:0). 28 000.