Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Матчи 6-го тура

ВАЛЕНСИЯ - САРАГОСА - 1:0 (0:0)

Гол: Мендьета, 65. 45 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Айяла, Карбони, Мендьета (Ангуло, 77), Бараха (Дешам, 71), Захович, Кили Гонсалес, Хуан Санчес (Пеллегрино, 90), Карью.

Валенсийцам победа "Барсы" над "Реалом" пришлась как нельзя кстати: после субботних матчей они с 13 очками вышли на первое место, оставив за спиной обоих участников поединка на "Ноу Камп". В последний раз такое случалось в далеком сезоне-93/94. Исходя из того, как успешно команда Эктора Купера выступает в Лиге чемпионов, ее победа над "Сарагосой" никого не удивила. Однако и гости, которыми вновь руководил исполняющий обязанности главного тренера Луис Коста, доказали, что место в зоне вылета - не для них. Они рискнули сыграть с соперниками в открытый футбол и в первом тайме создали у ворот Канисареса никак не меньше моментов, чем валенсийцы - во владениях Хуанми. В такой ситуации добыть для хозяев пятую победу подряд мог лишь неоднократный спаситель "летучих мышей" Мендьета. И идол "Местальи" оправдал надежды поклонников, забив с подачи прошедшего по левому флангу Карбони. Гол позволил "Валенсии" захватить инициативу, и чуть позже хозяева могли увеличить счет, но лучший бомбардир чемпионата Хуан Санчес не реализовал пенальти.

Владислав Радимов за "Сарагосу" не играл.

ДЕПОРТИВО - МАЛЬОРКА - 1:1 (0:0)

Голы: Валерон, 78 (1:0). Лукэ, 85 (1:1). 24 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Найбет (Донато, 64), Элдер, Ромеро, Валерон, Сезар Сампайю, Виктор, Фернандо (Пандиани, 77), Туру Флорес (Джалминья, 53), Диего Тристан.

Территориальное преимущество хозяев в град голов так и не вылилось. Встреча проходила медленно, скучно и почти без моментов. По воротам изредка пытался бить лишь Виктор, но мяч после у его ударов шел мимо. Так случилось и на 41-й минуте, когда форвард исполнял пенальти за снос Mapкосом форварда Туру Флореса. Выход Джалминьи пусть не сразу, но пошел "Депору" на пользу: оборона "Мальорки" начала давать трещины. Сначала бразилец ассистировал Сезару Сампайю - мяч из ворот вынес Надаль. Почувствовав, что гол назревает, тренер гостей Луис Арагонес дал волю эмоциям и на 75-й минуте был удален за два предупреждения. А вскоре еще одну фланговую передачу Джалминьи реализовал Валерон. Сохранить нужный счет "Депору" не позволила единственная за 90 минут ошибка обороны.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ

ВЫХОД В ФИНАЛ ПОЧТИ ГАРАНТИРОВАН

Отборочный турнир

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 4:1

АЗЕРБАЙДЖАН - САН-МАРИНО - 4:0

В субботу в своем первом матче отборочного турнира первенства континента, проходящего в Сан-Марино, юношеская сборная России (1984 года рождения) победила команду Азербайджана и фактически обеспечила себе путевку в финальный этап, который пройдет в апреле будущего года в Англии. Голы в нашей команде забили Герк (2), Ложкин (с пенальти) и Дзуцев. Сегодня вечером в заключительной игре турнира подопечные Юрия Смирнова встречаются со сверстниками из Сан-Марино, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

КОРНЕЕВ ПРОДОЛЖАЕТ БОМБАРДИРСКИЕ ПОДВИГИ

Матчи 9-го тура

ФЕЙЕНООРД - ХЕРЕНВЕН - 2:0 (1:0)

Голы: Леонарду, 14 (1:0). КОРНЕЕВ, 3 (2:0). 45 000.

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, Гьян, ван Гоббел, де Хан, Тининью, Босвелт, Даль Томассон (Сомалия, 25), Пауве, Калу, КОРНЕЕВ (Йохемсен, 84), Леонарду (ван Воссен, 77).

Признанный лучшим игроком матча бразилец Леонарду помимо забитого мяча сделал передачу Игорю Корнееву, который теперь имеет в своем активе четыре гола в шести встречах чемпионата.

АЯКС - РОДА - 4:2 (2:0)

Голы: Галашек, 16 (1:0). Киву, 36 - с пенальти (2:0). Ван дер Варт, 67 (3:0). Вандер Люэр, 73 (3:1). Хосе, 86 (4:1). Чутанг, 90 (4:2). 35 700.

"Аякс" (Амстердам): Грим, Вирклау, Пасанен, Киву, Бергдольмо, Винтер, Галашек, ван дер Варт (Якубу, 87), ван дер Гун (Икедиа, 63), Махлас (Хосе, 81), Вамберту.

ДЕ ГРАФСХАП - ВИЛЛЕМ II - 1:1 (0:0)

Голы: Беленкамп, 67 (1:0). Артс, 76 (1:1). 9750.

Полузащитник хозяев Руслан Валеев снова провел полный матч, все 90 минут отыграл и нападающий "Виллема" Дмитрий Шуков.

ТВЕНТЕ - СПАРТА - 3:1 (1:1)

Голы: ван дер Легте, 14 (1:0). Эль-Хаттаби, 20 (1:1). Бут, 58 (2:1). Ван дер Легте, 81 (3:1). 13 200.

Матчи "Гронинген" - "Фортуна", A3-67 - "Витесс" и "Утрехт" - РБС состоялись вчера.

Витесс - 19 (8), Фейеноорд - 18 (6), ПСВ - 14 (7), Аякс - 14, НАК - 13 (8), Виллем II - 13 (8), Твенте - 13, Рода - 12 (7), НЕК - 12 (8), РКС - 12, Де Графсхап - 10, Херенвен - 9 (7), A3-67 - 9 (7), Гронинген - 8, Утрехт - 7 (7), Спарта - 4 (8), РБС - 3 (8), Фортуна - 2 (6).

КУБОК A3ИИ

Финальный турнир

Группа С

3-й тур

ЯПОНИЯ - КАТАР - 1:1 (0:1)

Голы: Эль-Обайдали, 22 (0:1). Нишизава, 60 (1:1).

20 октября. Бейрут. 2000 зрителей.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - УЗБЕКИСТАН - 5:0 (2:0)

Голы: Эль-Отайби, 18 (1:0). Мохаммед Шальхуб, 35 (2:0). Мохаммед Шальхуб, 78 (3:0). Мохаммед Шальхуб, 86 (4:0). Темят, 88 (5:0).

Узбекистан: Бугало, Касымов (Кутыбаев, 82), Лущан, Шамурадов (Ашурматов, 46), Ширшов, Шацких, Акопянц, Файзиев, Лебедев, Хвостунов, Дурманов (Исаков, 46).

20 октября. Сидон. 2000 зрителей.

После разгрома от Японии - 0:8 сборная Узбекистана потерпела второе крупное поражение подряд и, заняв последнее место в группе, досрочно покинула Ливан.