Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 15-й тур

ПРОВАЛ ТАРАСОВА В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ
ОБЕРНУЛСЯ ДЛЯ НОВОКУЗНЕЦКА КАТАСТРОФОЙ

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 7:1 (4:0, 2:1, 1:0)

Баландин - 2 (Аскаров, Галкин), 4:00 (1:0). Зарипов - 2 (Е.Хацей), 9:16 (2:0). Баландин - 3 (Галкин), 10:10 (3:0). Галкин - 5 (Татаринцев, Дубровин), 17:03 (4:0 - бол.). Пиневский - 2 (Зеленчев), 29:38 (4:1 - мен.). Галкин - 6 (Татаринцев), 35:31 (5:1 - бол.). Соломатов - 2 (Перегудов), 37:04 (6:1). Татаринцев - 2 (Е.Хацей, Дубровин), 43:31 (7:1).

Вратари: Зуев - Тарасов (Шабанов, 20:00).

Штраф: 8-10. Большинство: 4 (2) - 3 (0). Броски: 24 (8+8+8) - 17 (9+5+3).

Судьи: Буланов (Москва), Павлов, Черезов (оба - Тюмень).

19 октября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 1800 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ (Ч) - Аскаров (Ч) - Галкин (Ч).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Уже к середине первого периода хозяева забросили в ворота Вадима Тарасова три безответные шайбы - дважды отличился ветеран "Мечела" Андрей Баландин, а еще один гол на счету игрока молодежной сборной России Дениса Зарипова. Как отметил после матча старший тренер "Металлурга" Владимир Шенько (главный тренер гостей Андрей Сидоренко заболел и остался дома), команду подвел Тарасов, пропустивший две шайбы в ближний угол. Незадолго до перерыва гости пропустили в меньшинстве четвертый гол, и во втором периоде вместо Тарасова на лед вышел Сергей Шабанов.

Но и ему не удалось остаться "сухим". Правда, сначала новокузнецкая команда размочила счет, но челябинцы ответили на это еще тремя шайбами. Так бронзовый призер чемпионата-2000 потерпел первое крупное поражение в нынешнем первенстве.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО - 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Кувалдин - 3 (Золотов), 1:10(0:1). Карцев - 1 (Романов), 10:25 (0:2). Злов - 1 (Муфтиев), 11:59 (1:2 - бол.). Дударев - 1 (Субботин), 29:20 (1:3). Сидякин - 3 (Рахматуллин), 34:03 (2:3 - бол.). Кудашов - 4 (Субботин), 39:59 (2:4 - бол.). Сидякин - 4 (Семак), 54:46 (3:4).

Вратари: Василевский (Шарнин, 29:20, 59:22 - 60:00) - Шевцов.

Штраф: 14-20. Большинство: 9 (2) - 6 (1). Броски: 34 (7+9+18) - 25 (10+12+3).

Судьи: Антропов, Поспелов, Коконин (все - Екатеринбург).

19 октября. Уфа. Дворец спорта. 4100 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": ШЕВЦОВ (Д) - Золотов (Д) - Сидякин (С).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Откровенно провалив первые два периода, о чем свидетельствует статистика матча, уфимцы смогли проснуться лишь в заключительной 20-минутке, надолго заперев подопечных Зинэтулы Билялетдинова в их зоне. Однако чемпиону в конечном итоге удалось отстоять победный для них счет. Лишь один из 18 бросков в третьем периоде не смог отразить надежно действовавший на протяжении всей встречи Олег Шевцов. Стража ворот бело-голубых пробил Андрей Сидякин, пославший шайбу точнехонько между щитков голкипера.

АМУР - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Расолько - 2 (Бердников), 46:54 (0:1).

Вратари: Филимонов (59:50) - Чистов.

Штраф: 8-12. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 21 (6+6+9) - 19 (5+5+9).

Судьи: Носов (Казань), Шелянин, Макаров (оба - Москва).

19 октября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": Чистов (С) - Петрочинин (С) - РАСОЛЬКО (С).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Обе команды на первом этапе пропустили шайб меньше, чем другие клубы суперлиги. Поэтому, наверное, никого не удивило, что в этой встрече защитные порядки соперников выглядели лучше атакующих. Надежно действовали и голкиперы.

Первые два периода прошли в вязкой позиционной борьбе. Точных бросков по воротам было очень мало. В третьей 20-минутке команды показали более открытый хоккей. Болельщики наконец увидели и выходы один на один с голкипером, и броски с пятачка, и дальние "щелчки" защитников. Вот только до голов дело не доходило. Чувствовалось, что все может решить одна-единственная шайба. В итоге повезло гостям. Хабаровчане приложили немало усилий, для того чтобы отыграться, но им это не удалось.

АК БАРС - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Гизатуллин - 2 (Кудерметов), 13:30 (1:0 - мен.). Ждан - 7 (Квартальнов), 29:41 (2:0 - бол.). Тертышный - 4 (Гарифуллин, Чупин), 47:05 (3:0). Уппер - 3 (Добрышкин), 54:40 (4:0). Кутявин - 4 (Симаков), 57:00 (4:1).

Вратари: Ячанов - Щебланов. Штраф: 22-24. Большинство: 5 (1) - 3 (0). Броски: 40 (9+17+14) - 20 (5+6+9).

Судьи: Черенков, Химич, Бирюков (все - Москва).

19 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": ЯЧАНОВ (А) - Ждан (А) - Кутявин (Д).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Судя по игре, мысли всех "барсов" были связаны с предстоящей завтра встречей с "Авангардом". Сказать, что хозяева играли плохо, язык не поворачивается, поскольку казанцы явно берегли силы для матча с омичами. Подобный рационализм уже не раз в нынешнем сезоне приносил вице-чемпиону успех, помог он и на сей раз. И это при том, что в составе "Динамо-Энергии" на казанский лед вышли сразу семь бывших игроков "Ак Барса", каждый из которых по-особенному настраивался на эту игру.

Первый гол получился не совсем логичным, поскольку хозяева в тот момент действовали в меньшинстве - после выхода "два в одного" Ильнур Гизатуллин добил шайбу в ворота. А когда в середине второй 20-минутки в течение 41 секунды в рядах уральцев последовали три удаления подряд, Александр Ждан фирменным щелчком реализовал лишнего. Наконец Алексей Тертышный красиво убежал один на один с Алексеем Щеблановым и ловко его обманул, а Дмитрий Уппер быстрее других сориентировался на чужом пятачке и затолкал шайбу в ворота. Лишь Сергей Кутявин смог испортить Дмитрию Ячанову настроение, размочив счет.

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 2:2 (2:2, 0:0, 0:0, 0:0)

Титов - 3 (Гуськов), 7:38 (1:0). Сайфуллин - 1 (Панов, Якубов), 9:25 (1:1). Сайфуллин - 2 (Бодюков), 14:32 (1:2). Муратов - 4 (Ковени), 19:59 (2:2).

Вратари: Мухометов (Хомутов, 20:00) - Вьюхин.

Штраф: 14-12. Большинство: 6 (0) - 5 (0). Броски: 29 (10+8+9+2) - 35 (10+12+10+3).

Судьи: Ал-р Зайцев (Москва), Киселев, Емелин (оба - Уфа).

19 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нефтехимик". 2500 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Вьюхин (А) - Гуськов (Н) - САЙФУЛЛИН (А).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

С самого начала матча пошел открытый хоккей. Шайба в середине площадки практически не задерживалась. Первый опасный момент для взятия ворот имели хозяева - Александр Вьюхин сумел отразить бросок Айрата Кадейкина. "Авангард" в долгу не остался - Кирилл Кольцов и Вадим Шахрайчук тоже могли открыть счет, но мастерством блеснул уже Ильдар Мухометов.

Первый гол забил тот, кто первым провел опасную атаку, - "Нефтехимик". Бросок Александра Титова от синей линии Вьюхин отразить не смог. Тут же последовала контратака гостей, и последовал точный "выстрел" Рамиля Сайфуллина практически от синей линии. А вскоре омичи вышли вперед. Отличился тот же Сайфуллин, после броска которого Мухометов пропустил шайбу в ближний угол. За секунду до перерыва Евгений Муратов с передачи Кристофера Ковени счет сравнял.

В оставшееся время соперники всеми силами старались изменить счет, но им это не удалось - Вьюхин и Дмитрий Хомутов, заменивший Мухометова, ошибок не допускали.