Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 октября 2000

21 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

СУДЬЯ КОРУАДУ, "УБИВ" В 93-м "СПАРТАК",
УЖЕ ДВАЖДЫ ИСПРАВИЛСЯ

Как уже сообщал "СЭ", судейский комитет Союза европейских футбольных ассоциаций назначил арбитров на матчи 1/32 финала Кубка УЕФА. Имя 38-летнего югослава Зорана Арсича, который будет судить первую игру московского "Локомотива" с братиславским "Интером", вряд ли знакомо российским болельщикам - он не так давно стал арбитром ФИФА. А вот ответную встречу в Словакии обслуживает португалец Коруаду. Это - не "мистер икс", а тот самый Коррадо, который в апреле 1993-го "похоронил" "Спартак" в 1/2 финала Кубка кубков, когда во встрече с бельгийским "Антверпеном" сначала удалил вместо Андрея Иванова Виктора Онопко, а затем назначил пенальти в ворота москвичей.

Жоржи Эман Монтейру Коруаду родился 23 апреля 1956 года в городе Уэйраш. Работает банковским служащим. Судейством начал заниматься в 1976 году, а через 10 лет впервые обслуживал матч первого португальского дивизиона "Салгейруш" - "Фаренсе". Арбитром ФИФА стал в 1990 году.

После истории со "Спартаком" Коруаду еще дважды судил матчи с участием российских клубов. 13 июля 1996 года он был главным арбитром встречи группового турнира Кубка Интертото "Страсбур" - "Уралмаш", завершившейся со счетом 1:1. В том же году 24 сентября португалец судил матч 1/32 финала Кубка УЕФА "Фейеноорд" - ЦСКА, также закончившийся вничью. Во Франции арбитр предъявил 9 желтых карточек, в том числе 4 игрокам "Уралмаша", и удалил Родригеса. А в Роттердаме он по два раза наказывал предупреждениями обе команды. Одну из карточек, между прочим, получил... Андрей Иванов, в том году игравший уже в ЦСКА. Оба раза тренеры наших команд - Виталий Шевченко и Александр Тарханов - были вполне удовлетворены судейством.

- Арбитр был строг, но таковы требования УЕФА, - сказал после матча со "Страсбуром" Шевченко. - Не могу пожаловаться на его необъективность.

- На этот раз судья был абсолютно объективен, - подчеркнул Тарханов, комментируя игру с "Фейеноордом". Главному тренеру ЦСКА, между прочим, было с чем сравнивать - в 93-м он работал помощником Романцева в "Спартаке".

- Мне кажется, португалец больше обращал внимание на эмоциональные проявления, чем на игровую грубость, - не согласился с Шевченко уралмашевец Мирослав Ромащенко.

А вот наставник "Страсбура" Жак Дюгенеру был иного мнения о работе Коруаду:

- Никогда не видел такого дурацкого судейства. Арбитр вообще не давал игрокам вести атлетическую борьбу. Он перестарался и тогда, когда удалил с поля Родригеса.

Александр БОБРОВ