Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

20 октября 2000

20 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КОРНЕЕВ, ЮРАН

РЕГУЛЯРНО ИГРАЮТ И ЗАБИВАЮТ

Игорь КОРНЕЕВ: "МОЯ МЕЧТА -
ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ РОССИИ"

Игорь Корнеев провел все 5 матчей за свой "Фейеноорд", в которых забил уже 3 гола. Еще два мяча экс-армеец записал на свой счет в матчах еврокубков.

Нынешний сезон удачно складывается для российского легионера "Фейеноорда" Игоря Корнеева. С приходом нового тренера Берта ван Марвейка наш футболист снова стал одним из лидеров команды и внес немалый вклад в успешный старт клуба в чемпионате. А болельщики опять боготворят Корнеева, вспомнив его старое прозвище - "Мозг". Именно так оценивают поклонники роттердамцев его футбольный интеллект и ведущую роль в организации игры команды.

- Давно так удачно не начинали сезон? - вопрос Корнееву.

- Трудно сказать. По крайней мере сейчас я выхожу в стартовом составе в каждой игре. В этом главное отличие от, к примеру, прошлого сезона. Поэтому и чувствую себя по-другому.

- Последний гол в чемпионате забили с пенальти, который и заработали. Сами вызвались подойти к одиннадцатиметровой отметке?

- В "Фейеноорде" я считаюсь штатным пенальтистом. Правда, недавно 11-метровый не реализовал - в матче Кубка УЕФА с венгерским "Дунаферром". Но реабилитировался и забил с игры.

- На какой позиции чаще играете при новом тренере?

- В основном в центре нападения. А там уж по ситуации - бывает, что отхожу назад.

- Можно сказать, что после продажи вашего основного конкурента, аргентинца Круса, и ухода с тренерского поста Лео Бенхаккера вы психологически раскрепостились?

- Пожалуй, нет. Я не делаю ничего особенного, тренируюсь и играю так же, как и раньше. Просто новый тренер доверяет больше.

- Кого приобрел "Фейеноорд" в межсезонье?

- Появился бразилец Леонарду, который в Голландии живет с 8 лет. Есть еще его соотечественник Тининью, который вроде бы приехал на просмотр. Кроме них пришли два австралийца. Купили еще шведского нападающего (Йохана Элмандера. - Прим. А.Б.), но он присоединится к команде в декабре. А из серьезных потерь - уход Контермана, перешедшего в шотландский "Рейнджерс", и Круса, купленного итальянской "Болоньей".

- Команда стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном?

- Игра у "Фейеноорда" стала интереснее и зрелищнее. Мы создаем много моментов, играем в созидательный футбол. Вот только реализация моментов страдает. Один Леонарду должен был забить как минимум семь мячей, но не имеет на своем счету ни одного.

- В этом году очень своеобразно выглядит календарь голландского чемпионата. Ваш клуб, одержав пять побед в пяти матчах, идет только вторым. Одни команды провели пять игр, другие - девять. По-моему, раньше такого не случалось.

- Кажется, работники голландской федерации переборщили. Можно понять их намерения: при составлении календаря еще не было ясно, где будет играть "Фейеноорд" - в Лиге чемпионов или в Кубке УЕФА. Но все равно получилось очень странно. Был промежуток, когда две недели мы вообще не играли, находясь в Голландии. Это, конечно, ненормально.

- Понятно, что основной задачей был выход в групповой этап Лиги. Как расценили в клубе проигрыш "Штурму"?

- Катастрофой назвать нельзя. Но, безусловно, для всех это было большим разочарованием. Тем более, скорее мы сами проиграли - отдали победу, имея преимущество. "Фейеноорд", на мой взгляд, больше заслуживал участия в Лиге, нежели "Штурм". Впрочем, как показывают результаты игр, австрийский клуб - не подарок для соперников.

- В конце первого вашего матча со "Штурмом" норвежский арбитр Хауге, показав вторую желтую карточку Штрафнеру, забыл удалить его с поля. Почему "Фейеноорд" не подал тогда протест?

- Я полагаю, была уверенность, что мы одержим победу в ответной встрече. Никто в нашем клубе не захотел мелочиться.

- Голландия согласно таблице коэффициентов УЕФА входит в шестерку ведущих стран континента. Уровень чемпионата страны этому сейчас соответствует?

- Уровень голландского первенства достаточно высок. Например, знаменитый "Аякс" занимает только девятое место. Большинство команд подтянулось.

- Но ведь во времена расцвета того же "Аякса" голландские клубы гораздо успешнее выступали в еврокубках.

- Сказывается, что игроки уезжают в команды других стран, где привлекательнее финансовые условия. В Голландии столько платить не могут. В этом основная проблема и разница.

- Пошло на пользу голландскому футболу принятие закона, согласно которому при приглашении новых игроков из стран, не входящих в ЕС, нужно платить в год не менее 350 тысяч долларов?

- Таким образом голландцы пытаются искусственно ограничить приток иностранцев. То же самое происходит, например, в Англии, где мне лично пришлось столкнуться с этой проблемой. В моем случае не выполнялось одно условие - участие в 75 процентах матчей национальной сборной в течение двух лет. А так бы я давно играл в премьер-лиге. Были очень хорошие предложения от ряда клубов, называть которые уже не имеет смысла. Но кто знает, как сложится дальше жизнь, - так что я по-прежнему жду вызова из сборной России. Это не шутка: до сих пор моя мечта - возвращение в национальную команду.

- Считаете это возможным?

- Не знаю. Если судить по результатам, то Олегу Романцеву вряд ли сейчас нужен футболист моего амплуа. Его команда играет и добивается побед.

- Сколько еще будет действовать ваш контракт с "Фейеноордом"?

- До конца сезона.

- Задумывались о том, что будете делать дальше?

- Обычно в таких ситуациях беседы с руководством начинаются примерно в январе. Пока рано говорить о продлении контракта. Я нахожусь в достаточно выгодном положении: если не удастся договориться, в следующем году стану свободным агентом.

Александр БОБРОВ