Газета Спорт-Экспресс № 241 (2437) от 20 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 октября 2000

20 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

РАДИМОВ, ЯНОВСКИЙ

ПОЧТИ НЕ ИГРАЮТ И НЕ ЗАБИВАЮТ

РАДИМОВ ЖДЕТ ПРИХОДА
В "САРАГОСУ" Луиса ФЕРНАНДЕСА

Владислав Радимов пока вообще не выходил на поле ни в одном из пяти матчей, проведенных "Сарагосой" в первенстве Испании.

Владислава Радимова до сих пор считают одним из самых талантливых наших легионеров. Даже неудачные выступления в 99-м за московское "Динамо", которые, казалось, должны нанести непоправимый удар по его репутации, не сказались: вернувшись в испанскую "Сарагосу", футболист без особых проблем завоевал место в основном составе. После тяжелого сезона в России! Перспективы россиянина в одном из лучших клубов Испании выглядели безоблачными. Поговаривали даже, что на него обратили внимание такие гранды, как два финалиста Лиги чемпионов-99/2000 - "Валенсия" и "Реал".

Увы, начало нынешнего сезона получилось неудачным - как для Радимова, так и для "Сарагосы". После пяти туров испанского чемпионата команда занимает 18-е место, а наш легионер сидит на скамейке запасных и пока ни разу не вышел на поле в стартовом составе. Но надо отдать должное Радимову: во всем он винит только самого себя.

- Меня устраивает в "Сарагосе" все, кроме того, что я вынужден проводить время в запасе, - говорит полузащитник. - И в этом, как ни обидно, виноват только я сам. У меня нет и не было проблем во взаимоотношениях с партнерами и тренерами - наоборот, в команде чувствую себя как дома. Почему не попадаю в состав? Не знаю. В этом, впрочем, нет ничего из ряда вон выходящего. В прошлом году, к примеру, только четверо футболистов "Сарагосы" постоянно выходили на поле: вратарь Хуан Мигель да трое игроков разных сборных - югослав Милошевич, испанец Пако и парагваец Акунья. Их считали незаменимыми, а остальные доказывали, что они лучше конкурентов на тренировках. То же самое происходит и сейчас. Так что рецепт успеха прост: трудиться и еще раз трудиться. Уверен: рано или поздно заслужу место в составе "Сарагосы". Другое дело, что я давно понял: моя жизнь состоит исключительно из черных и белых полос. Среднего не бывает. Как на американских горках: то вверх, то вниз. В одном из интервью Олег Романцев приводил пример Станислава Черчесова, который почти семь лет сидел на скамейке запасных в "Спартаке", а в итоге стал лучшим вратарем России. Может, и мне суждено пройти схожий путь?

Парадокс. Но, возможно, и к лучшему, что Радимов пока не попадает в стартовый состав "Сарагосы". Его имя не ассоциируется с провальными выступлениями команды, играющей сейчас из рук вон плохо.

- С психологической точки зрения нас подкосило поражение в Кубке УЕФА от заурядной польской "Вислы", - считает российский легионер. - Это надо же: выиграть дома - 4:1, вести в гостях - 1:0 и в итоге не выйти в следующий круг! Уму непостижимо. Неудивительно, что наш тренер Хуан Мануэль Лильо подал в отставку сразу после игры.

Пока "Сарагосу" возглавляет второй тренер Луис Коста, но не исключено, что в ближайшие дни его сменит знаменитый француз Луис Фернандес.

- В городе говорят о его приходе в команду как о почти решенном деле, - рассказывает Радимов. - По моей информации, Фернандес действительно может оказаться в "Сарагосе", но только в том случае, если его не пригласит "Барселона". А это во многом зависит от исхода супердуэли "Барсы" с "Реалом" в ближайший уик-энд.

Неизвестно, впрочем, как скажется тренерская чехарда в "Сарагосе" на судьбе нашего легионера.

- У меня нет никаких проблем в общении с Костой, которого пригласили на роль своеобразного специалиста по тушению внутрикомандных пожаров, - уверяет Радимов.

Еще один фактор, обусловивший неудачное выступление "Сарагосы", - провальная трансферная политика клуба. В межсезонье в итальянскую "Парму" был продан лучший форвард команды - Саво Милошевич.

- Это уникальный игрок, которого почти невозможно заменить, - утверждает Радимов. - Защитников сборной России, которым в будущем году предстоят встречи с ним, не должны вводить в заблуждение габариты югослава: для своего роста и веса он прекрасно координирован и обладает неплохими скоростными данными. Кроме того, Милошевич хорош в командной игре. Кстати, сам он не сомневается: югославы без особых проблем справятся со сборной России. У меня, сами понимаете, на этот счет иное мнение.

Пытаясь разобраться в причинах провального старта "Сарагосы", испанские журналисты обвинили группу игроков в равнодушии и безразличии. А один из представителей масс-медиа на страницах газеты упрекнул Радимова: дескать, тот, узнав, что не попал в стартовый состав, отказался присутствовать на стадионе во время игры последнего тура с "Вальядолидом".

- Типичная утка, - комментирует легионер. - Уже вчера этот журналист принес мне официальные извинения как в личной беседе, так и через средства массовой информации. На этом, кстати, настояли представители нашего клуба.

Несмотря ни на что, Радимов связывает свое будущее только с "Сарагосой".

- Переживаю за "Динамо" и очень рад, что команду возглавил такой классный тренер, как Валерий Газзаев, - говорит он. - Видел матч бело-голубых с московским "Локомотивом" и уверен: с такой игрой моя бывшая команда будет бороться в следующем российском первенстве за нечто большее, нежели бронзовые награды. Надеюсь, то же самое произойдет и с моей "Сарагосой". Но уже в этом сезоне.

Никита КИМ