Газета Спорт-Экспресс № 240 (2436) от 19 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

20 октября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

КИЕВЛЯНЕ ОПУСКАЮТСЯ НА САМОЕ ДНО

РИВАЛДО ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК В МИЛАНЕ

Группа G

АНДЕРЛЕХТ - ДИНАМО К - 4:2 (4:1)

Голы: Каладзе, 1 (0:1). Ващук, 10 - в свои ворота (1:1). Радзински, 37 (2:1). Радзински, 41 (3:1). Стойка, 45 (4:1). Белькевич, 88 (4:2).

"Андерлехт" (Брюссель): де Вильде, де Бук, Сталенс, Крассон, Дедене, Гор, Вандерхаге, Баседжо, Стойка (Диндейн, 87), Коллер, Радзински.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Хацкевич, Головко, Ващук (ГЕРАСИМЕНКО, 57), Яшкин (КУЗЬМИЧЕВ, 50), Каладзе, Белькевич, Гусин, Несмачный, Боднар, Деметрадзе (Серебренников, 76).

Первая же минута стала продолжением киевского матча. Белькевич подал угловой, Хацкевич с ближней штанги головой перевел мяч на дальнюю, а там у бельгийцев не нашлось никого, кто смог бы помешать Каладзе - опять же головой - вколотить мяч под перекладину.

Только вот после этого началось что-то малопонятное. То ли киевляне окончательно решили, что "Андерлехт" - это тернопольская "Нива" или "Сталь" из Алчевска, то ли бельгийцы решили, что отступать уже некуда... В общем, игра пошла в одни ворота - динамовские. Верховодил атаками брюссельцев огромный чех Коллер, выделявшийся не только ростом, но и удивительными для такого Гулливера подвижностью и видением поля. Ответный мяч, правда, получился курьезным. После углового Коллер выиграл верховую борьбу, но мяч отскочил в сторону Шовковского. Голкипер сыграл неуверенно, и мяч, от его кулака попав в голову Ващуку, срикошетил в ворота - 1:1.

Вскоре судьба предоставила динамовцам еще один шанс - на 19-й минуте навес Белькевича слева замыкал Гусин, но угодил в перекладину. А после этого преимущество бельгийцев стало подавляющим. Правда, материализовалось оно только в последние 8 минут тайма, зато как! Вначале невысокий Радзински после подачи Крассона оказался на втором этаже проворнее Ващука с Головко - 2:1. Затем Баседжо исполнил штрафной, а тот же Радзински после отскока на пятачке сориентировался быстрее других - 3:1. И, наконец, изумительную комбинацию с участием Юра и Коллера завершил Стойка. 4:1 после первых 45 минут. Вот тебе и аутсайдер группы!

А затем - скучнейший второй тайм, который можно было бы вообще не проводить, если бы за три минуты до финального свистка Белькевич ударом низом метров с 11 не подсластил пилюлю.

После своего вчерашнего поражения и победы "МЮ" над ПСВ киевляне оказались на последнем месте в своей группе.

МАНЧЕСТЕР ЮН. - ПСВ - 3:1 (1:0)

Голы: Шерингем, 8 (1:0). Ван Боммел, 75 (1:1). Скоулз, 82 (2:1). Йорк, 87 (3:1).

МИЛАН - БАРСЕЛОНА - 3:3 (3:2)

Голы: Ривалдо, 19 (0:1). Альбертини, 25 (1:1). Альбертини, 39 (2:1). Ривалдо, 43 (2:2). Хосе Мари, 45 (3:2). Ривалдо, 68 (3:3).

"Милан": Аббьяти, Роке Жуниор, Костакурта, Мальдини, Гаттузо, Альбертини, Амброзини, Коко, Шевченко, Бирхофф, Хосе Мари (Бобан, 69).

"Барселона": Дютрюэль, Пуйоль, Абелардо, Пети (Райцигер, 25), Серхи, Коку (Ф.де Бур, 46), Хави, Луис Энрике, Симау Саброза, Ривалдо, Апьфонсо (Дани, 62).

Георгий КУДИНОВ, Владимир ТИТОРЕНКО

из Милана

Вчера в Милане был жаркий вечер: во всемирном известном театре La Scala торжественно принимали Ее Величество королеву Великобритании, а на не менее знаменитом "Сан-Сиро" был сыгран суперматч Лиги чемпионов с участием двух легендарных команд. Президент "Милана" Сильвио Берлускони, вновь рвущийся в премьер-министры Италии, хотел было до матча встретиться с игроками своего клуба, да не сумел - встречался с монаршей особой. Впрочем, на игру Берлускони все-таки прибыл, хоть и с опозданием.

На поле главными действующими лицами оказались Ривалдо и Альбертини. На 19-й минуте бразилец честно заработал штрафной и сам его превратил в гол. В этом ему, правда, помогла миланская "стенка", выпрыгнувшая в самый неподходящий момент и позволившая мячу угодить в нижний угол. Но уже вскоре, когда сразу два игрока "Барсы" временно покинули поле из-за травм, Альбертини реализовал численное преимущество - его удар с 30 метров Дютрюэль парировать не смог.

Прошло менее четверти часа, и Альбертини вновь блестяще пробил издали - на этот раз со штрафного. Ривалдо не остался в долгу - его убойная левая нога отправила мяч со штрафного под перекладину, а затем - рикошетом от спины Аббьяти - за линию ворот. Казалось, тайм на этом и закончится, но тут Мальдини послал мяч в чужую штрафную: у Бирхоффа французский голкипер гостей дуэль выиграл, но перед Хосе Мари капитулировал.

Сценарий второго тайма оказался иным - слишком высока была цена матча для обоих суперклубов. В игре возобладало нервное напряжение. Но даже проявляя повышенную осторожность, команды не отказались от атакующих действий. И дело завершилось боевой - и результативной - ничьей: в середине тайма проход Серхи по левому флангу закончился тем, что он оставил не у дел Гаттузо и навесил мяч во Вратарскую, а Ривалдо в падении головой замкнул пас.

Бразилец продемонстрировал, что не зря был в прошлом году удостоен титула лучшего игрока планеты. Хет-трик на "Сан-Сиро", наверное, равнозначен бенефису в La Scala. A вот кумир миланских тиффози Андрей Шевченко на сей раз ничем своих многочисленных поклонников порадовать не сумел. Впрочем, до конца года у него еще есть время, чтобы попытаться унаследовать от Ривалдо "Золотой мяч".

БЕШИКТАШ - ЛИДС - 0:0

Дмитрий Хлестов из "Бешикташа" отыграл весь матч.