Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 5-го тура

РАССВИРЕПЕВШАЯ "БАРСА" ОСОБО ОПАСНА

Невероятная теснота сейчас в верхней части таблицы. Перед вчерашними матчами, завершившимися поздно вечером, первое место от шестого отделяло всего два очка. Даже "Барселона", вроде бы провалившая старт, обосновалась в группе лидеров. При этом в Сан-Себастьяне всего за один тайм каталонцы забили столько же мячей, сколько за предыдущие 4 тура.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БАРСЕЛОНА - 0:6 (0:6)

Голы: Ривалдо, 2 (0:1). Альфонсо, 16 (0:2). Альфонсо, 21 (0:3). Ривалдо, 30 - с пенальти (0:4). Луис Энрике, 36 (0:5). Симау Саброса, 40 (0:6).

25 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Аспер, Рекарте, Лорен, Корино, Арансабаль, Аранбуру, Пикабеа (Хауреги, 46), ХОХЛОВ (Габилондо, 51), Ариф (Де Паула, 46), Идьякес, Янкаускас.

"Барселона": Дютрюэль, Пуйоль, Абелардо, Пети (де ла Пенья, 64), Серхи, Хави, Коку (Ф. Де Бур, 58), Симау Саброса, Ривалдо, Луис Энрике (Габри, 69), Альфонсо.

Хотя лазарет каталонцев еще не опустел, главный тренер "Барсы" Серра Феррер, наконец, получил возможность выпустить на поле трех испанских олимпийцев - Хави, Габри и Пуйоля, а также Ривалдо. Бразилец пропустил прошлый тур из-за травмы, а неделю назад еще раз намекнул руководству, что в принципе не прочь сменить клуб. Говоря о своем возможном уходе, лучший футболист мира-99 скорее всего рассчитывает на новые поблажки со стороны тренера. Но, с другой стороны, Ривалдо доказывает необходимость особого к себе отношения не только вне стадиона, но и на футбольном поле.

В игре с "Реал Сосьедад" ему понадобилось лишь две минуты, чтобы положить начало разгрому соперников. Симау на скорости прошел по флангу, оставив за спиной Арансабаля, прострелил в центр, и форвард гостей без помех отправил мяч в сетку. Хозяева ответили опасным угловым на 15-й минуте: Янкаускас бил головой, но промахнулся. Тут же с интервалом в пять минут отличился бывший нападающий "Бетиса" Альфонсо, открывший счет голам за новую команду. Сначала он добил мяч после удара Луиса Энрике, а затем удачно выстрелил из-за штрафной. На дальний удар швед Аспер даже не среагировал, и зрители недовольно загудели, опасаясь повторения памятного матча сезона-68/69, когда сансебастьянцы проиграли "Реалу" 1:9.

А худшие ожидания продолжали оправдываться. Рекарте сбил в штрафной Луиса Энрике, и Ривалдо реализовал пенальти. Сам Луис Энрике избежал офсайдной ловушки соперников и перекинул мяч через вышедшего из ворот Аспера. И, наконец, всего через 40 минут после начала встречи Ривалдо вернул долг Симау, выведя молодого португальца один на один. 0:6 к перерыву - и разговоры о кризисе в "Барсе" на время стали абсолютно неактуальными. Видевшим то, как каталонцы действовали в первом тайме, четыре поражения в пяти встречах и слухи о скорой отставке Серра Феррера могли показаться лишь кошмарным сном, не имеющим ничего общего с реальностью.

После перерыва "Барса" экономила силы, да и хозяева сумели перестроиться, восстановив в обороне подобие порядка. "Реал" даже на некоторое время перехватил преимущество, но Идьякес не реализовал самый лучший момент, попав в штангу, когда Дютрюэль уже не мог ему помешать. Впрочем, и Ривалдо упустил во втором тайме три возможности оформить хет-трик.

Публика на стадионе "Аноэта" вела себя на удивление корректно: победителей она проводила аплодисментами, и лишь тренеру хозяев Хавьеру Клементе с президентом Луисом Урангой пришлось выслушать в свой адрес массу "теплых" слов.

- В предыдущих турах нам не хватало удачи при завершении атак, - объяснил крупный успех Серра Феррер. - На этот раз было по-другому - вот и вся разница. Что касается моей возможной отставки, то никакого давления на себя я не чувствую и уверен, что продолжил бы работать вне зависимости от исхода сегодняшней встречи.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Хуан Санчес, 59 (0:1). Мойсес, 64 (1:1).

16 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич (Пеллегрино, 70), Айяла, Карбони, Ангуло (Захович, 76), Мендьета, Рубен Бараха (Альбельда, 70), Кили Гонсалес, Хуан Санчес, Карью.

Валенсийцам не удалось увезти из соседнего города три очка: хозяева компенсировали недостаток класса бешеной самоотдачей и вырвали-таки ничью. Как и подобает любому дерби, напряжение в матче сохранялось с первой до последней минуты. Правда, поначалу соперники были озабочены тем, как бы не пропустить, и в результате первый удар по воротам был нанесен лишь через четверть часа - Крайовяну запустил мяч над перекладиной. "Валенсия" провела несколько быстрых и опасных атак, организованных Рубеном Барахой. В отсутствие Ангуло новичок испанской сборной очень старался и был в составе своего клуба самым заметным. Однако в завершающей стадии гости заметно нервничали: один только Карью дважды проиграл дуэли голкиперу Лопесу Вальехо. И все же превосходство команды Эктора Купера вылилось в забитый гол. После сильного удара Кили Гонсалеса вратарь неудачно отбил мяч, и Хуан Санчес провел свой шестой мяч в сезоне. Сразу после этого в составе хозяев вышел форвард Моисее Гарсия, который через пять минут сравнял счет благодаря штрафному удару, назначенному в 30 метрах от ворот.

ЛАС-ПАЛЬМАС - МАЛАГА - 2:1 (0:0)

Голы: Вальсарсе, 60 (0:1). Уларе, 76 (1:1). Орландо, 82 (2:1).

18 000.

"Лас-Пальмас" одержал первую победу в первом дивизионе, даже несмотря на то, что тренеру Серхио Крешичу пришлось прибегнуть к услугам трех футболистов дубля - Хорхе, Анхеля и Гвайре. Гости довольно долго владели инициативой, но в концовке сказалось небольшое преимущество островитян в физической подготовке.

ЭСПАНЬОЛ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 0:0

12 100.

Самым заметным событием матча стало удаление немецкого полузащитника гостей Герхарда Пошнера за пять минут до финального свистка.

Реал - 11, Валенсия - 10, Депортиво - 10, Райо Вальекано - 9, Барселона - 9, Сельта - 9 (4)...