Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РЕКОРД БЕЛГРАДСКИХ ХУЛИГАНОВ:
СОРВАНЫ ДВА МАТЧА В ОДИН ДЕНЬ

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ. 8-й тур

ПОЛИТИКА АУКНУЛАСЬ НА ЮГОСЛАВСКИХ СТАДИОНАХ

Чукарички - Будучность - 0:1 Раднички К - Сартид - 3:0. Напредак - Обилич - 2:4. Железник - Раднички Н - 4:2. Миличионар - Хайдук К - 2:1. Зета - Земун - 1:1 Сутьеска - Войводина - 1:0.

Белградский матч "Рад" - ОФК был прерван на 75-й минуте, когда форвард гостей Лукич открыл счет. Хозяева начали активно протестовать против решения арбитра засчитать гол, а болельщики устроили обстрел футболистов посторонними предметами. Арбитр принял решение увести команды в раздевалку.

В главном же белградском дерби "Црвена Звезда" - "Партизан" было сыграно и вовсе лишь две минуты. Фаны обеих команд еще до стартового свистка стали забрасывать друг друга дымовыми шашками и пластиковыми креслами. "Перестрелку" начали болельщики "Партизана", а одной из ее причин, по свидетельству очевидцев, стали политические события последних дней, в частности, отстранение от власти президента Милошевича. "Партизан" имеет давние связи с министерством обороны страны, а одним из влиятельных опекунов клуба является давний соратник Милошевича, премьер-министр Сербии Мирко Марьянович. Судя по всему, непосредственным поводом для драки стал один из транспарантов на трибуне хозяев, известных своей поддержкой оппозиции. На нем было написано: "Мирко - в тюрьму, "Партизан" - во второй дивизион". Возможно и другое объяснение: некоторые из болельщиков "Партизана" решили таким образом призвать к отставке руководства клуба, которое поддерживает бывшего президента.

Футболисты успели покинуть поле, но, как только это случилось, тысячи фанатов хозяев сломали ограждение и бросились по газону к противоположной трибуне. Самые быстрые едва не догнали у подтрибунного помещения капитана гостей Сашу Илича, но игроки "Црвены Звезды" успели спасти соперника. Драка фанатов продолжалась недолго: полиция рассеяла фанов, 40 из которых получили ранения, причем один - серьезное.

Црвена Звезда - 19 (7), Обилич - 18, Партизан - 15 (7)...

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ. Матч 12-го тура

СЛАБЫМ "ИНТЕР" ЭШТРЕКОВУ НЕ ПОКАЗАЛСЯ

ИНТЕР Бр - СПАРТАК - 4:0 (2:0)

Голы: Кратохвил, 19 - с пенальти (1:0). Шуханчок, 20 (2:0). Крейчи, 66 (3:0). Крейчи, 73 (4:0).

"Интер" (Братислава): Хилл, Чишовски, Хренко, Шуханчок, Кратохвил, Цинеге (Шевела, 56), Дзурик, Лалик, Герих (Крейчи, 63), Томовчик, Бабнич (Венцель, 89).

Вчера вечером тренер московского "Локомотива" Владимир Эштреков прилетел из Братиславы, где был свидетелем матча будущего соперника своей команды в 1/32 финала Кубка УЕФА.

- Соперник у "Интера" был слишком слаб, чтобы составить о команде целостное впечатление, - сказал Эштреков корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Весь матч игра шла в одни ворота - "Спартака", идущего на последнем месте. Братиславцы забили четыре безответных мяча, а могли и еще больше. В то же время защита "Интера" не позволила создать спартаковцам ничего опасного. Неудивительно, что в чемпионате наш соперник пропустил в 11 играх всего 4 мяча. Мне удалось побеседовать со знатоками словацкого футбола, которые заверили: обычно "Интер" играет намного сильнее. Но и так было видно, что потенциал у братиславцев высокий, с "Нефтохимиком" не сравнить. Одно то, что в команде пять игроков совсем не слабой сборной Словакии, о многом говорит.

- Можете кого-то выделить персонально?

- Нет, команда ровная, все линии равноценны, да и противник не заставил "Интер" включать максимальные обороты. Жаль, что пропускал матч лидер - Немет.

- Какой стиль исповедует соперник "Локомотива"?

- Словаки традиционно сильны физически и в атлетическом плане произвели сильное впечатление. Игроки обороны применяют то зонную, то персональную защиту, но больше тяготеют к игре в линию. Надо будет еще изучить видеозаписи, подборкой которых я располагаю, для более детального анализа. В то же время представители словацкой команды побывали в Раменском на нашем матче с "Ростсельмашем".

- Как вам атмосфера на братиславском стадионе?

- На матче было на удивление мало зрителей, тысячи две-три, так что обстановка очень спокойная, тихая. Может, это было связано с тем, что в гости к "Интеру" приезжал аутсайдер.

После 12-го тура "Интер" с 27 очками (+8=3-0, 24-4) занимает в чемпионате Словакии второе место, уступая 3 очка (при матче в запасе) землякам из "Слована".

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 2-го тура

ДЕБЮТ У ТАРДЕЛЛИ ВЫШЕЛ ОТМЕННЫМ

ИНТЕР - НАПОЛИ - 3:1 (3:0)

Голы: Ди Бьяджо, 9 (1:0). Саморано, 37 (2:0). Блан, 45 (3:0). Сеза, 60 (3:1).

62 655.

"Интер" (Милан): Фрэ, Феррари, Блан, Кордоба, Дзанетти, Ди Бьяджо, Фаринос (Коэ, 57), Мачеллари, Зеедорф, Саморано (Хакан Ш., 85), Кин (Рекоба, 66).

С победы начал тренерскую карьеру в миланском суперклубе чемпион мира-82 Марко Тарделли, сменивший у руля "Интера" титулованного специалиста Марчелло Липпи. Один из самых авторитетных на Апеннинском полуострове тренеров подал в отставку после того, как "Интер" не сумел преодолеть барьер квалификационного раунда Лиги чемпионов, споткнувшись на скромном шведском "Хельсингборге" и потерпел поражение от "Реджины" в стартовом матче чемпионата Италии. Тарделли, до последнего времени возглавлявший молодежную сборную страны, призван вывести "Интер" из кризиса. Первый блин комом не вышел.

Исход встречи с вернувшимся в серию А "Наполи" стал очевиден еще до перерыва: интернациональное трио в составе итальянца Ди Бьяджо, чилийца Саморано и француза Блана успело довести счет до крупного.

ЛАЦИО - ПЕРУДЖА - 3:0 (1:0)

Голы: Креспо, 44 (1:0). Михайлович, 68 - с пенальти (2:0). С. Индзаги, 78 (3:0).

40 000.

"Лацио" (Рим): Перуцци, Панкаро, Неста (Фернанду Коуту, 46), Михайлович, Фавалли, Станкович, Симеоне (Баронио, 46), Верон, Недвед, Клаудио Лопес, Креспо (С. Индзаги, 69).

После невыразительной ничьей в первом туре с новичком серии А "Аталантой" обладатель скудетто преобразился и учинил разгром бывшей команде Дмитрия Аленичева. Правда, в первом тайме шла равная борьба с обоюдными шансами. Уже на 3-й минуте выгодный момент не использовал Креспо. Следующая голевая ситуация возникла у ворот "Лацио": Перуцци не сумел зафиксировать мяч после сильного удара и повторным броском накрыл его, как показал видеоповтор, уже за линией ворот. Но арбитр этого не заметил. Чуть позже активный Креспо ударом головой проверил на прочность перекладину, а удача улыбнулась аргентинцу лишь за минуту до перерыва. Второй тайм прошел уже с неоспоримым преимуществом римлян, логично воплотившимся в голы Михайловича и Симоне Индзаги.

КУБОК АЗИИ-2000

КРАСИВЫЙ ГОЛ КАСЫМОВА
ПРИНЕС УЗБЕКИСТАНУ ЛИШЬ НИЧЬЮ

Финальный турнир

1-й тур

Группа В

КУВЕЙТ - ИНДОНЕЗИЯ - 0:0

13 октября. Триполи. 2000 зрителей.

КОРЕЯ - КИТАЙ - 2:2 (1:1)

Голы: Ли Юн Пу, 29 (1:0). Ма Минюй, 35 (1:1). Но Чжун Юн, 57 (2:1). Фань Чжии, 65 - с пенальти (2:2).

13 октября. Триполи. 1000 зрителей.

Группа С

ЯПОНИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 4:1 (2:0)

Голы: Янагисава, 22 (1:0). Такахара, 37 (2:0). Нанами, 53 (3:0). Оно, 88 (4:0). Мориока, 90 - в свои ворота (4:1).

14 октября. Сидон. 5000 зрителей.

КАТАР - УЗБЕКИСТАН - 1:1 (0:0)

Голы: Эль-Балуши, 60 (1:0). Касымов, 73 (1:1).

Узбекистан: Бугало, Ашурматов, Федоров, Касымов, Шомурадов (Кутыбаев, 70), Ширшов, Шацких, Файзиев, Лебедев, Р. Дурманов (Акопянц, 75), Рахманкулов (Шквырин, 46).

14 октября. Сидон. 5000 зрителей.

Узбекистанцы впервые в своей истории играли с Катаром, и соперник из этого арабского государства доставил немало хлопот подопечным Юрия Саркисяна. Только в первом тайме голкипер "Алании" Павел Бугало как минимум трижды выручил команду, причем в одном эпизоде умудрился парировать два подряд удара с близкого расстояния.

После перерыва Эль-Балуши головой переправил мяч в сетку. У узбекистанцев игра впереди явно не ладилась - оставалось надеяться на штрафные в исполнении Касымова. И когда соперники неподалеку от своей штрафной сфолили на Дурманове, плеймейкер самарских "Крыльев" своим фирменным ударом в обвод "стенки" заставил капитулировать голкипера, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.