Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 9-й тур

МАНЧЕСТЕР: "ОХОТА НА ЛИС" С БОГАТЫМИ ТРОФЕЯМИ

"МЮ" недолго позволил лестерским "лисам" возглавлять таблицу. Разгромив лидера на его поле, чемпион Англии вернулся на привычную первую строку.

Англия уже заговорила было о кризисе в "Манчестер Юнайтед". Поводом послужила череда неудачных матчей в Лиге чемпионов и первенстве страны. К тому же и игра команды сэра Алекса Фергюсона выглядела маловразумительной, а подчас и вовсе беспомощной. Обоснованность таких рассуждении должен был подтвердить или опровергнуть матч с "Лестером", возглавлявшим накануне уик-энда турнирную таблицу. И "МЮ", в очередной раз выйдя в измененном составе, дал достойный ответ критикам. Чемпион одержал крупную победу и забил "Лестеру" больше мячей, чем все другие команды, вместе взятые, в предыдущих восьми играх. "МЮ" вернул себе лидерство - правда, рядом по-прежнему находится "Арсенал", продливший победную домашнюю серию.

"ВЕЧНЫЕ ЗАПАСНЫЕ" НЕ ПОДВЕЛИ ФЕРГЮСОНА

ЛЕСТЕР - МАНЧЕСТЕР ЮН. - 0:3 (0:1)

Голы: Шерингем, 37 (0:1). Шерингем, 55 (0:2). Сульшер, 90 (0:3).

"Лестер": Флауэрс, Роуэтт, Дэйвидсон, Джилкрист, Эллиотт, Импи (Гаппи, 59), Леннон, Сэвидж, Иззет (Синклер, 72), Акинбии (Крессуэлл, 59), Иди.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Ирвин, Браун, Сильвестр, Йонсен, Батт, Кин, Сульшер, Форчун, Шерингем (Гиггз, 72), Йорк.

Наказания: не было.

Судья: Деркин (Портленд).

14 октября. Лестер. Стадион "Филберт Стрит". 22 132 зрителя.

Накануне матча игроки "Лестера" заявляли о том, что им вполне по силам одолеть чемпионов страны, воспользовавшись слабостями в защитных порядках "МЮ", во многом вызванных отсутствием из-за травмы ахилла голландца Япа Стама. Несмотря на то, что "лисы" могли похвастать наилучшим показателем в графе "пропущенные мячи", а команда Фергюсона, наоборот, самая результативная, хавбек "Лестера" Стив Гаппи полагал, что исход встречи решится в противоборстве нападающих хозяев и защитников "Манчестера".

- Не секрет, что самое слабое место соперника - защита, - подчеркивал Гаппи. - Да, атаки "МЮ" нередко наводят страх, но в обороне чемпион часто допускает провалы. В субботу у нас будет реальный шанс доказать, что мы можем не только защищаться. "Лестер" выйдет на поле забивать.

До игры с чемпионами подопечные Питера Тейлора не потерпели ни одного поражения, но большинство специалистов выражали сомнения, что "Лестеру" удастся продолжить беспроигрышную серию.

- Мы знаем, что многие только и ждут, когда же лопнет наш, как они выражаются, "мыльный пузырь", - сказал Гаппи. - У нас в команде сейчас и без того потрясающий настрой, а негативные комментарии в прессе только усиливают нашу решимость. Для нас результат игры с "МЮ" имеет большее значение, чем для манчестерцев. Этот матч будет хорошей проверкой.

Проверку "лисы" не выдержали. И прогнозы Гаппи не сбылись: исход встречи предопределило - вопреки его мнению - превосходство "МЮ" в атаке. Защите же чемпионов неразрешимых задач временный лидер не поставил.

Оба тренера были вынуждены внести коррективы в стартовые составы. У "Лестера" вместо Джерри Таггарта, которого замучило травмированное колено, на поле вышел Фил Джилкрист, а пару Даррену Иди в нападении составил Аде Акинбии. Среди игроков "МЮ", внесенных в заявку, отсутствовал, как и предполагалось, Дэвид Бекхэм. На прошлой неделе он не смог выступить за сборную изза повреждения коленной связки, но, как показало медицинское обследование, хирургическое вмешательство пока не требуется. Хавбек, по всей видимости, будет готов сыграть против ПСВ в ближайшем матче Лиги чемпионов. Фергюсон дал отдохнуть Полу Скоулзу, выпустив на поле Никки Батта, и не воспользовался услугами братьев Невиллов. Победу же "красным дьяволам" принесли "вечные запасные" - Тедди Шерингем и Уле-Гуннар Сульшер. Первый, возвращенный в бедствующую сборную Англии, продемонстрировал, что в 34 года по-прежнему остается грозным форвардом и еще в состоянии принести немало пользы команде.

Счет мог бы быть и крупнее, но кураж поймал Тим Флауэрс, признанный, кстати, лучшим игроком сентября в премьер-лиге. В то же время первым из вратарей пришлось демонстрировать мастерство Фабьену Бартезу, на 16-й минуте парировавшему удар головой Акинбии. А чуть позже и французский вратарь уже не спас бы "МЮ", если бы Гэри Роуэтт оказался чуть точнее и с 6 метров не отправил бы мяч над перекладиной.

Зато первый же удар в створ ворот "Лестера" стал результативным. Деннис Ирвин верховой передачей с правого фланга нашел в штрафной Шерингема, удар головой которого был неотразим. Форвард "МЮ" удвоил счет во втором тайме, забив свой седьмой гол в сезоне. Сульшер отличился уже в добавленное арбитром время, хотя мог сделать это намного раньше. Сначала мяч после его удара низом прошел в сантиметрах от стойки, затем форвард норвежской сборной бил головой с близкого расстояния, но Флауэрс сумел перевести мяч через перекладину. И лишь за считанные мгновения до финального свистка Сульшеру удалось поразить ворота после удобной передачи Йорка.

- Сэр Алекс может тасовать состав как угодно, но в любом сочетании игроки "МЮ" показывают потрясающий футбол, - констатировал Питер Тейлор на послематчевой пресс-конференции. - Они просто лучшие в нашей стране. Мы потеряли надежду после первого пропущенного мяча. Перед этим упустили две неплохие возможности, а реализуй мы хотя бы одну из них, все могло быть по-другому. Второй гол нам забили в контратаке, которая началась после ошибки судьи, не назначившего пенальти в ворота Бартеза.

- По-моему, арбитр принял правильное решение, - возразил Алекс Фергюсон. - Вес Браун играл жестко, но нарушения не было. Моя команда, без сомнения, заслужила победу, к тому же и удача была на нашей стороне. Ее нам очень не хватало в предыдущем матче с "Арсеналом", в котором, я считаю, мы играли лучше лондонцев.

ЛОНДОНСКИЕ ФРАНЦУЗЫ СНОВА В УДАРЕ

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 1:0 (0:0)

Гол: Анри, 61.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Адамс, Гриманди, Силвинью, Парлор, Лаурен, Виейра, Бергкамп (Лужный, 85), Анри (Вильторд, 77), Пирес (Кану, 81).

"Астон Вилла" (Бирмингем): Джеймс, Райт (Васселл, 71), Саутгейт, Алпай, Бэрри, Хендри, Стоун, Тейлор, Даблин (Боатенг, 70), Мерсон, Джоэйким.

Наказания: Анри, Хендри, Саутгейт, Стоун (предупреждения). Хендри (удаление).

Судья: Харрис (Оксфорд).

14 октября. Лондон. Стадион "Хайбери". 38 046 зрителей.

У "канониров" после пятиматчевой дисквалификации вернулся в состав Патрик Виейра, восстановились после травм Робер Пирес и капитан Тони Адамс. А после возвращения из Австралии смог наконец сыграть за "Арсенал" и олимпийский чемпион, камерунец Лаурен. "Астон Вилла" же осталась без травмированного лидера Давида Жинола: место француза в стартовом составе впервые в сезоне занял Джулиан Джоэйким.

Гости, избравшие тактику контратак, гораздо чаще реально угрожали воротам Дэвида Симэна, но черной (в такой форме подопечные Джона Грегори вышли на этот матч) "Астон Вилле" явно не везло. А у "Арсенала" единственный и победный мяч снова забил француз Тьерри Анри, откликнувшийся на передачу своего соотечественника Пиреса и с ходу пробивший по воротам. Мяч как пуля пролетел между ног Гарета Бэрри и угодил в дальний угол: опешивший Дэвид Джеймс просто не успел среагировать на неожиданный удар. После этого самым запоминающимся эпизодом стало удаление Ли Хендри, заработавшего две желтые карточки на 58-й и 66-й минутах. Поначалу Роб Харрис, наказав Хендри вторым предупреждением, дал знак продолжать игру и только после подсказки Гриманди достал красную карточку.

После матча Джон Грегори подверг критике Хендри, однако подчеркнул, что все решилось еще до удаления молодого хавбека:

- Решающий эпизод произошел за несколько минут до этого, когда после передачи Мерсона мы должны были забивать и одерживать победу. Но вместо этого мы тут же получили мяч в свои ворота. Да, гол Анри был хорош, но все-таки счет не по игре.

А Арсену Венгеру вместо комментария к игре своей команды пришлось объяснять позицию по поводу слухов о его желании возглавить английскую сборную:

- Нельзя воспринимать всерьез заявления о том, что я якобы готов на время принять команду, - отметил француз. - Такому делу нужно отдаваться полностью, а делать это можно, только когда ты работаешь на постоянной основе. Сейчас я не могу сказать ничего о том, чем буду заниматься после 2002 года. Я об этом еще не думал. Пока мне бы хотелось остаться в "Арсенале", но о продлении контракта еще не было и речи.

САНДЕРЛЕНД - ЧЕЛСИ - 1:0 (0:0)

Гол: Филлипс, 63 - с пенальти.

45078 зрителей.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Феррер, Ле Со, Десайи, Лебеф (Богарде, 31), Уайз, Мелхиот, Далла Бона, Гудьонссон (Бабаяро, 73), Дзола, Хасселбайнк (Флу, 46).

На 66-й минуте удален Килбейн ("Сандерленд"), на 67-й минуте за второе предупреждение поле покинул Ле Со.

Рати Алексидзе не был включен в заявку "Челси".

КОВЕНТРИ - ТОТТЕНХЭМ - 2:1 (2:0)

Голы: Алоизи, 12 (1:0). Юстас, 26 (2:0). Ребров, 53 (2:1).

21 435.

На 72-й минуте удален Палмер ("Ковентри").

Сергей Ребров отыграл все 90 минут.

ЭВЕРТОН - САУТГЕМПТОН - 1:1 (0:0)

Голы: Додд, 76 (0:1). Болл, 81 - с пенальти (1:1).

29 491.

Марьян Пахарь провел за гостей весь матч. Имантаса Блейделиса не было и в числе запасных "Саутгемптона".

ЛИДС - ЧАРЛЬТОН - 3:1 (1:0)

Голы: Смит, 38 (1:0). Видука, 73 (2:0). Йенсен, 84 (2:1). Видука, 90 (3:1).

38 837.

"Лидс": Мартин (Робинсон, 71), Келли, Харт, Вудгейт, Миллс, Берне, Бойер, Бакке, Маттео, Видука, Смит.

ИПСВИЧ - ВЕСТ ХЭМ - 1:1 (1:0)

Голы: Стюарт, 5 (1:0). Ди Канио, 72 (1:1).

22 243.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БРЭДФОРД - 2:0 (2:0)

Голы: Диков, 30 (1:0). Холанд, 45 (2:0).

34 229.

Матч "Дерби" - "Ливерпуль" состоялся вчера вечером. Встреча "Мидлсбро" - "Ньюкасл" пройдет сегодня.

И

В

Н

П

М

0

1. Манчестер Юнайтед

9

5

3

1

23-8

18

2.Арсенал

9

5

3

1

15-9

18

3. Лестер

9

4

4

1

7-5

16

4. Лидс

8

4

2

2

14-10

14

5. Ньюкасл

8

4

1

3

8-7

13

6. Астон Вилла

8

3

3

2

11-8

12

7. Ипсвич

9

3

3

3

12-11

12

8. Чарльтон

9

3

3

3

15-16

12

9. Ливерпуль

8

3

3

2

12-13

12

10.Сандерленд

9

3

3

3

8-11

12

11. Тоттенхэм

9

3

2

4

12-13

11

12. Манчестер Сити

9

3

2

4

12-14

11

13.Ковентри

9

3

2

4

10-15

11

14. Мидлсбро

8

2

4

2

14-12

10

15. Челси

9

2

4

3

13-13

10

16. Саутгемптон

9

2

4

3

12-13

10

17. Эвертон

9

2

3

4

12-16

9

18.Вест Хэм

9

1

5

3

11-12

8

19. Брэдфорд

9

1

3

5

4-14

6

20.Дерби

8

0

5

3

14-19

5

Бомбардиры: ОУЭН ("Ливерпуль") - 7. Анри ("Арсенал") - 6. Пахарь ("Саутгемптон") - 6. Смит ("Лидс") - 6.