Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

ИЛЮМЖИНОВ ОБЕЩАЕТ АВЕРЬЯНОВУ
ВОЗВРАЩЕНИЕ В "УРАЛАН" ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

УРАЛАН - АЛАНИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: АШВЕТИЯ (Битаров) , 5 - 0:1. ТЕДЕЕВ (штрафной), 9 - 0:2. ТЕДЕЕВ (Стратулат) , 67 - 0:3. БАЗАЕВ, 71 - 0:4.

Кошелев

2,0

Мандрыкин

7,0

(Вальдес Перес, 12)

4,5

Боциев

6,0

Васич

б/о

(Кантонистов, 61)

5,5

(Ребежа, 12)

5,0

Алчагиров

6,5

ЦВЕЙБА (к)

6,0

Миря

6,0

Милла

4,5

Жутаутас

6,0

Андреев

5,5

Стратулат

5,5

Кассиану

5,5

Битаров

6,0

Данченко

5,0

Ашветия

6,5

Спирин

5,0

ТЕДЕЕВ (к)

7,5

Савичевич

3,0

(Пагаев, 70)

6,0

Милекич

4,5

Базаев

7,0

Войвода

2,0

(Борисенко, 77)

б/о

Паулу Эмилиу

6,5

Запасные:Алемпиевич, Давитнидзе, Храмцов, Черкович.

Запасные:Маевич, Гудиев, Тарба, Балалуев.

Удаления

-

-

Предупреждения

Андреев, 32 (грубая игра)

Ребежа, 57 (грубая игра)

Алчагиров, 7 (грубая игра)

Борисенко, 88 (неспортивное поведение)

3

Голевые моменты

6

14 (5)

Удары (в створ ворот)

10 (5)

5

Угловые

5

Судьи: ЗУЕВ - 8,2. Лукашин, Разинский (все - Москва).

14 октября. Элиста. Стадион "Уралан". 18 градусов.

3200 зрителей (вмещает 6500)

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Футбольная судьба переменчива: удивительные события чередуются с еще более удивительными. Вместе с тем едва ли не любой новости можно найти прецедент. Осенью 99-го Александр Аверьянов, тогда еще главный тренер "Уралана", с камнем на сердце вез свою новую команду в Самару, чтобы в принципиальном матче одолеть некогда родные "Крылья". То поражение, кстати, едва не стоило волжанам прописки в высшем дивизионе. Кто бы мог подумать, что год спустя Аверьянову доведется пережить схожие чувства. На этот раз он уже в ранге рулевого "Алании" прибыл в Элисту решать судьбу дышащего на ладан "Уралана". Стоит напомнить: для сохранения призрачных шансов на выживание калмыцкий клуб в субботу устраивала только победа. И это при условии, что Самара и Нижний Новгород все оставшиеся матчи дружно проиграют. Чуда не произошло, а в роли могильщика уралановцев невольно выступили Аверьянов и К°.

- Только не делайте, пожалуйста, из меня эдакого специалиста по реваншам, - вполне искренне сказал экс-наставник элистинцев после матча. - Побеждать в каждой игре - участь тренеров. И то, что судьбу "Уралана" решала "Алания", не более чем роковое совпадение. Мою бывшую команду, увы, нынче побеждают все кому не лень. Почему Владикавказ должен был стать исключением?

Говоря так, Аверьянов не кривил душой. При всех коллизиях он оставил о себе в Элисте хорошую память, а Кирсан Илюмжинов даже спрогнозировал ему... возвращение в "Уралан" через два года.

- Я обязательно позову вас обратно, когда наша команда созреет для нового похода в высший дивизион, - примерно такое откровение услышал Аверьянов из уст президента Калмыкии.

Но это - перспектива. Пока же детище Илюмжинова разваливается на глазах, бесславно доигрывая самый кошмарный сезон в своей биографии. Во встрече с "Аланией" уралановцы ошарашили болельщиков очередными антирекордами - двумя пропущенными голами за 9 стартовых минут и самым крупным поражением за три года в элите.

- Игру нам сломал Кошелев, - произнес на пресс-конференции главный тренер хозяев Борис Буняк. - После его ошибок команда расклеилась.

Голкипер "Уралана" и в самом деле дважды грубо ошибся, но впереди было еще 80 минут. Почти в четыре раза больше, чем в памятной для желто-синих игре с "Торпедо". Тогда югославско-бразильская дружина не скисла и, отыграв два мяча, добилась почетной ничьей. Аверьянов впоследствии не скрывал, что свалившееся с небес счастье в виде голов Ашветия и Тедеева, окрылило аланцев, но никак не оказалось судьбоносным.

- В перерыве я просил игроков забыть про 2:0 и провести остаток матча так, будто счет 0:0, - откровенничал тренер гостей. - Поэтому мы и увеличили преимущество ровно вдвое.

От себя добавлю: "Алания" могла забить гораздо больше.

Винить же Кошелева во всех грехах - самое простое. Проведя всю предсезонку и старт чемпионата в глубоком резерве, экс-вратарь "Крыльев" попросту не смог до конца осознать важность своей миссии. Хотя случались игры, когда он выручал. Первый гол, забитый Ашветия, можно отнести к гримасам судьбы. Мяч, несильно пущенный форвардом, Кошелев почти поймал в углу ворот, но не удержал в руках. Во втором пропущенном голе неудачливый страж ворот вправе винить рефери Зуева, позволившего Тедееву пробить со штрафного без свистка. Занятый организацией обороны, вратарь "зевнул" момент удара, к тому же мяч предательски скакнул по газону.

Как бы там ни было, при счете 0:2 Буняк отправил в "рамку" необстрелянного Вальдеса Переса, после чего исход матча стал ясен, как безоблачное небо над Элистой. Во всяком случае, полупустой стадион в спасение уже не верил. Потому зрители от скуки окружили вниманием лишь одного участника футбольного спектакля - заметно мандражировавшего 20-летнего голкипера "Уралана". Каждое удачное действие новичка сопровождалось овациями, а два смелых выхода наперехват и вовсе ввергли местную торсиду в экстаз. "Сухим" страж ворот хозяев, имеющий кубинские корни, продержался ни много ни мало 55 минут игры. Но и он в конце концов капитулировал - Тедеев замкнул фланговый навес Стратулата. Винить дебютанта не стоит - капитан "Алании" бил в угол с близкого расстояния. А вот четыре минуты спустя Вальдес Перес явно сплоховал, позволив Базаеву с 18 метров опустить мяч себе "за шиворот".

После этого игра приобрела односторонний характер. И без того не особо блиставшие, элистинцы окончательно разуверились в своих силах. Возможно, их надломили не столько разгромный счет и провалы вратарей, сколько бестолковость двух форвардов. Югославский тандем Войвода - Савичевич в очередной раз разочаровал, не произведя за полтора часа ни одного (!) удара по воротам Мандрыкина. Лишь перед самым финальным свистком Савичевич опасно подал во вратарскую на Милекича, которого опередил голкипер. Уйти от сухого поражения "Уралан" мог в уже добавленное судьей время - Миря, отводя угрозу, едва не запустил мяч в правую "девятку" собственных ворот.

Вопрос, каким ему показался "Уралан", главный тренер победителей оставил без комментариев.

- Не надо разжигать страсти, - только и сказал Аверьянов. - Что было, то было.