Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

"ЛОКОМОТИВ" ЛЕТИТ ПОД ОТКОС,
А ЦСКА ИГРАЕТ НА ПУБЛИКУ

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ НН - 5:0 (3:0)

Голы: КУЛИК, 2 - 1:0. САВЕЛЬЕВ, 30 - 2:0. ФИЛИППЕНКОВ (Савельев), 31 - 3:0. СЕМАК (с пенальти), 55 - 4:0. БЫЧКОВ (Корнаухов), 87 - 5:0.

Новосадов

6,5

Шанталосов

4,0

САВЕЛЬЕВ

7,5

(Стрикалов,46)

5,0

Варламов (к)

6,5

Попхадзе

4,5

Евсиков

6,5

Градиленко (к)

4,0

Семак

6,5

А. Морозов

4,5

Корнаухов

7,0

Журавлев

5,0

Булатов

6,0

О. Морозов

4,5

Лунин

6,0

ИГНАТЬЕВ

5,0

Кадыркулов

6,5

Баранов

4,0

(Цаплин, 46)

6,0

(Дрэгуш, 32)

4,5

Кулик

6,5

Матвеев

4,5

(Даньшин, 46)

6,5

Скобляков

4,5

Филиппенков

6,5

Арефьев

4,0

(Бычков, 61)

6,5

(Алпатов, 35)

4,5

Запасные: Минько, Боков, Хомуха, Окрошидзе

Запасные: Коровушкин, Дерешев, Сапуга, Дзамихов

Удаления

-

-

Предупреждения

Кадыркулов, 33 (недисциплинированное поведение)

Булатов, 66 (недисциплинированное поведение)

Цаплин, 69 (недисциплинированное поведение)

Попхадзе, 44 (грубая игра)

Алпатов, 60 (грубая игра)

А. Морозов, 75 (недисциплинированное поведение)

Дрэгуш, 84 (недисциплинированное поведение)

7

Голевые моменты

1

15(9)

Удары (в створ ворот)

6(3,1 - перекладина)

6

Угловые

5

Судьи: Н. ИВАНОВ - 8,0. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская обл.).

14 октября. Москва. Стадион ЦСКА им. Г. Федотова. 7 градусов.

6000 зрителей (вмещает 10 000)

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Москвы

Результативным оказалось первое же появление армейцев в чужой штрафной, когда стрелка секундомера едва отмерила свой первый круг. Обернувшись с мячом вокруг себя. Кулик внешне спокойно и вроде бы не особо сильно пробил в левый угол. Тем не менее Шанталосов и с выбором позиции сплоховал, и слегка запоздал с прыжком - 1:0. А спустя всего две минуты Филиппенков нанес удар метров с 22 - Шанталосов вновь оказался не у дел, но, на его счастье, мяч прошел немного выше перекладины.

На 17-й минуте гости организовали единственный момент вблизи армейских ворот. Точнее, даже не момент, а, скажем так, окологолевую сумятицу: Новосадов на мгновение запоздал с выходом, и Матвеев выбил мяч у него из рук, чуть не нанеся вратарю болезненную травму. Правда, извлечь выгоду из этого эпизода форвард железнодорожников так и не сумел - "группа поддержки" задержалась где-то в центре поля, а на него коршунами набросились рослые армейские защитники. Да и арбитр, чуть подумав, усмотрел со стороны Матвеева опасную игру.

После этого наступило время бенефиса атакующей связки ЦСКА Семак - Кулик. Дважды в течение полутора минут двое армейцев издевательски легко пронзали защитные порядки нижегородцев, но в первый раз Кулик явно пожадничал, предпочтя одинокому Семаку неубедительный удар с 12 метров, а во второй - гостей спас Шанталосов. Однако и он был бессилен, когда после верховой дуэли вблизи Вратарской мяч запрыгал на границе штрафной прямо по центру ворот, а первым к нему успел Савельев. 2:0. Пока нижегородские защитники громко разбирались, кто из них больше виноват, армейцы довели счет до крупного - Савельев быстренько проскочил по правому флангу и нашел пасом Филиппенкова.

Так первый там и закончился. Тем не менее всем было ясно, что результат не окончательный, и болельщики на трибунах в перерыве живо обсуждали, сумеют ли красно-синие улучшить свое недавнее ярославское достижение.

Во второй половине "Локомотив" играл, вообще как Бог на душу положит. На позиции последнего защитника оказывались поочередно то левый хав Игнатьев, то правый Морозов, тогда как в атаку шли защитники Попхадзе и Журавлев. Именно экс-динамовец дважды оказывался победителем в верховом поединке с защитниками, а однажды - на 59-й минуте - даже угодил в перекладину. То, что после перерыва нижегородцы пропустили лишь два мяча, один из которых с пенальти - заслуга заменившего Шанталосова вратаря Стрикалова, да расслабленность форвардов ЦСКА, старавшихся играть не столько на результат, сколько на публику.

"Вот через неделю пропустим от "Динамо" еще пяток", - грустно пошутил после матча Александр Игнатьев. Его скепсис более чем обоснован. Нынешние результаты "Локомотива" и его турнирное положение в Нижнем Новгороде мало кого волнуют. На команду давно махнули рукой и власть предержащие, и руководители железной дороги. Никому не нужный "Локомотив" летит под откос, и скоро может раздаться грохот - Овчинников пока не представляет, как рассчитаться с "Торпедо" за арендованных футболистов, что автоматически означает снятие шести очков.

Жаль, что обещавшие команде златые горы руководители не видели глаз нижегородских болельщиков по окончании игры.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ОВЧИННИКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО КОМАНДУ
НАДО БЫЛО СНЯТЬ С РОЗЫГРЫША ЕЩЕ В МАРТЕ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Результат считаю закономерным. У нас теперь положительный баланс забитых и пропущенных мячей, так что есть чему порадоваться. Но отдыхать пока рано. Мы ведь играем для болельщиков и в каждом матче будем настраиваться на победу, особенно в принципиальных поединках с "Динамо" и столичным "Локомотивом". Кроме того, предстоит еще очень важная кубковая игра.

- Сегодня несколько раз армейцы выходили на ворота "Локомотива" два в одного, трое против двоих, однако завершение атак не удавалось. Может быть, не занимаетесь отработкой таких вот выходов на тренировках?

- Занимаемся. Обычная нехватка мастерства подводит. Вот в программке к сегодняшнему матчу ее автор не согласился со мной - якобы "Виборгу" мы проиграли не потому, что у нас нет полей и манежей, а потому, что не сумели вскрыть оборону соперника. Потому-то и не могли вскрыть, что мастерства нет. Посмотрите, где тренируются армейские мальчишки. У них же на этом "газоне" песок на зубах скрипит. И вырастают - один левой не может ударить, второй - правой, третий - головой. Все - с недостатками. Слава богу, что находятся еще дураки, которые за них платят по 5 миллионов долларов.

- Почему остался в запасе Боков?

- Он плохо играл в последних играх, особенно с "Аланией", допускал грубейшие ошибки.

- Савельев сегодня забил гол и сделал второй. Не хотите попробовать его в атаке?

- Где его только не пробовали. Он сейчас довольно удачно играет в центре полузащиты - выполняет большой объем работы, техничен, умеет находить острые продолжения атаки. К сожалению, Шишкин и Холли не такие - одному не хватает острого паса, второму - скорости, работоспособности. Единственный недостаток Савельева - он немного передерживает мяч. В остальном я им доволен.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН:

- Голодные против сытых играть не могут, поэтому результат закономерен. Мы еще в марте предлагали снять команду с розыгрыша и не позориться. Так и надо было сделать. Однако нас заверили, что мы можем спокойно жить и работать. Удалось на скорую руку собрать команду из тех, с кем еще можно было подписать соглашения. Летом опять сказали: "Усиливайтесь". Усилились, взяли за короткий отрезок времени 12 очков - больше, чем за тот же отрезок времени набрали многие другие команды. Но когда тебя обманывают, когда не платят зарплату по два месяца и каждый день говорят: "Завтра", - это страшно. Игроки пришли в июле, чтобы показать себя и заработать. Если первое им в какой-то мере удалось, то заработать им не дают.

В Нижнем не понимают, какие деньги нужны команде высшего дивизиона - думают, что речь идет о 5-10 миллионах рублей в год. Но это же не так! Задачи у нас теперь скромные - расплатиться с "Торпедо" за взятых у них игроков и не превратить чемпионат в балаган своим снятием с розыгрыша.

- Нет желания все бросить?

- Бросить - это самое простое. На лавке сидишь, как на гильотине. Сидишь - и ничего не можешь сделать. Отдыхаешь, потому что нет рычагов управления. Нет, в моральном плане к игрокам претензий нет, в том же Волгограде они выложились на все 100 процентов. Однако снова руководство отреагировало неадекватно - похоже, в верхах считают, что футбол Нижнему не очень-то нужен. Или планируют, что в следующем году снова из первого - в высший. Я думаю - маловероятно, что это получится еще раз.

- В будущем сезоне будете возглавлять команду?

- Пока не знаю. Как говорится - надо дожить.