Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

САМАРА БЛАГОДАРНА НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ И ЭЛИСТЕ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)

Гол: ОГОРОДНИК, 76.

Лавренцов

6,0

Бородин

6,0

Дохоян

6,0

Цветков

5,5

Игнашевич

5,5

Угаров

5,5

Анюков

6,0

Овсепян

5,5

Бобер

5,0

Игонин

6,0

(Циклаури, 38)

6,0

Недорезов

5,5

Шунейко

5,5

Лазарев

5,0

Коновалов(к)

5,5

(АРШАВИН, 36)

6,5

Осипов

5,0

Катульский

6,0

Чайка

5,0

Попович

6,0

ЭДУ

6,0

Кобелев (к)

5,5

Йокшас

5,5

(Огородник, 46)

6,5

(Петросянц, 73)

5,5

Деменко

6,0

Запасные: Каряка, Самарони, Гварамадзе, Шабаев, Ковба.

Запасные: Кондрашов, Малафеев, Родин, Усов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Игнашевич, 70 (грубая игра)

Попович, 86(грубая игра)

3

Голевые моменты

3

15(6)

Удары (в створ ворот)

14(6)

10

Угловые

7

Судьи: БУТЕНКО - 8,5. Енютин, Калугин (все - Москва).

14 октября. Самара. Стадион "Металлург". 9 градусов.

10 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В субботу на "Металлурге" больше всего аплодисментов досталось... ЦСКА. Каждое новое сообщение об участии армейцев в крушении нижегородского экспресса трибуны встречали взрывом восторга. На поле в это время шла полнокровная борьба с абсолютно равными шансами на победу, но, похоже, самарские болельщики уже разуверились, что их команда в состоянии решить свои проблемы сама. Что ж, "Крылышки" дали для этого повод, не побеждая дома больше четырех месяцев. С каждым туром в Самаре крепнет чувство благодарности Нижнему Новгороду и Элисте. И впрямь: что было бы с "Крыльями", если бы "Уралан" играл во втором круге, как в первом, а "Локомотив" в первом - как во втором?

Перед игрой с питерцами, впрочем, многие болельщики были настроены оптимистично - жуткие слухи о переполненности зенитовского лазарета возымели действие. Но и потрепанный "Зенит" выглядел в Самаре вполне боеспособной командой, состоящей из квалифицированных, заряженных на борьбу и объединенных здравой тренерской идеей футболистов. К тому же у "Крыльев" проблемы с составом были не менее острыми - болен Бородюк, призван в сборную Узбекистана Касымов, дисквалифицирован Кирюхин. А равноценной замены им нет.

Словом, Александру Тарханову пришлось бросить в бой необстрелянных Анюкова и Бобера, и своеобразное соревнование в умении "зализывать раны" началось. Дебют у "Зенита" получился просто ошеломляющим - гости прихватили соперников таким жестким прессингом, что мяч поначалу почти не покидал половину "Крыльев". Исключительным средством против этого "лома" была скорость, но разбежаться волжанам долгое время не удавалось. Единственный эпизод, который "Крылья" могли в начале игры занести себе в актив, прорыв шустрого Эду по левому флангу, завершившийся чуть неточной передачей в центр. "Зенит" же создал два голевых момента: сначала на ударную позицию мастерски вывели Кобелева - самарцев выручил Лавренцов, а чуть позже после розыгрыша углового хозяева по обыкновению позволили сопернику выиграть верховую дуэль, но удар Поповича уже на ленточке отразил Осипов.

Вторую половину вновь активнее начали питерцы, но вскоре гостям пришлось пережить 15 неприятных минут, в которые "Крылья" устроили штурм ворот Бородина. Кульминацией стал эпизод, когда в штрафной "Зенита" вспыхнул "пожар". Кто-то из защитников отбросил мяч голкиперу, а тот взял его в руки - свободный удар с линии вратарской. Самарцы обжигались в нынешнем сезоне на этом пункте правил дважды - "Ростсельмаш" выжал из похожей ситуации пенальти, а "Торпедо" в прошлом туре забило сразу. Вроде бы все правильно сделали и волжане - короткий пас и пушечный удар с 8 метров. Вот только мяч после выстрела Циклаури просвистел над перекладиной.

Чувствовалось: игра идет до гола. И вскоре он состоялся. Огородник, получив мяч в центре, рванулся в сторону ворот и поочередно обыграл всех, кто оказался на его пути, включая вратаря. Можно лишь представить, какие эмоции захлестнули бы молодого форварда, если бы он загубил свой шедевр неточным ударом. Но мяч, пущенный в пустые ворота, от штанги все-таки отскочил в сетку.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы знали, что встреча начнется с прессинга "Зенита", поэтому решили упростить игру - чтобы избежать ошибок. Потом инициативу мы перехватили, а во втором тайме могли забить и мы, и соперник. Но забил только "Зенит".

- Вам не кажется, что судья мог назначить 11-метровый в ворота питерцев за игру рукой?

- Я был далеко от места событий. Это как раз та ситуация, о которой говорят: на усмотрение судьи. В наши ворота, правда, такие пенальти дают...

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Игра не слишком получилась. Первые 20 минут мы имели подавляющее преимущество, но не реализовали моменты. Потом замены склонили чащу весов в сторону "Крыльев". Во втором тайме начался сумбур, но нам повезло - мы забили.

- Ваша команда нередко применяла прессинг, и делала это довольно слаженно. Насколько трудно поставить такую игру, когда состав все время меняется?

- Это были только фрагменты - когда мы прессингуем по-настоящему, соперник вообще со своей половины поля не вылезает. Да и вообще мы сейчас не в свою игру играем. Наша - это фланговые проходы, нацеленные передачи, игра на опережение. А у нас два острых фланга - Осипов и Спивак - отсутствуют. Так что мы просто закрыли бровки, а действовали через центр. Но там получается плохо - ведь мы это не тренировали.

- Сколько в "Зените" было бы травмированных, если бы вы проводили предсезонку?

- А я ее и проводил. Травмы - стечение обстоятельств. Сказалось напряжение, когда мы два месяца играли через три дня на четвертый. Был эмоциональный подъем, вот в это время люди и начали выходить из строя.

- В будущем сезоне "Зенит" выступит в Кубке Интертото, если туда попадет?

- Нет.