Газета Спорт-Экспресс № 237 (2433) от 16 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 октября 2000

16 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

ВОРОНЕЖ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОСТАЕТСЯ В ЭЛИТЕ

ФАКЕЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:2 (1:2)

Голы: ДЕГТЯРЕВ (Шмаров), 13 - 1:0. ПРИЗЕТКО (Снытко), 28 - 1:1. ПОПОВ (Призетко) , 37 - 1:2. ГАРАС, 63 - 2:2.

Гончаров

5,5

Усминский

4,5

Власов

4,5

Морозов

5,5

(Горбачев, 46)

5,5

Йович

5,0

Бескровный

6,0

(Спандерашвили, 45)

5,5

Черкес

6,0

Жиров

6,0

Гришин

5,5

Снытко

6,0

ДЕГТЯРЕВ

6,5

Майоров

5,5

Ямлиханов (к)

5,5

(Догузов, 89)

б/о

Санько

5,5

Какосьян

5,5

Шмаров

6,0

ПРИЗЕТКО (к)

7,0

(Гарас, 46)

6,0

Машкарин

5,5

Семин

6,0

(Алякринский, 77)

б/о

Гурбанов

5,5

Свистунов

5,5

(Юминов, 46)

5,5

Попов

6,5

Запасные: Захаров, Степин, Пчельников, Растегаев.

Запасные: Йованович, Удон, Хмарук, Бурдин.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

-

5

Голевые моменты

4

15(5)

Удары (в створ ворот)

16(3)

7

Угловые

6

Судьи: Жафяров - 8,4. Французов, Савчук (все - Москва).

14 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 12 градусов.

23 500 зрителей (вмещает 24 000)

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Матч имел огромное значение для обеих команд. В случае успеха моряки делали еще один шаг к еврокубкам, а воронежцы окончательно снимали вопрос о сохранении прописки в элите. Но "Факел" вышел на поле далеко не в оптимальном составе, потеряв из-за травм своего лидера Сафронова и набравшего неплохую форму Касторного. Гости же не имели подобных проблем и выставили лучших, включая восстановившегося Попова.

Матч начался в высочайшем темпе, и на первых порах активнее были хозяева. Уже на 9-й минуте после прострела Дегтярева Шмаров нанес плотный удар из-за пределов штрафной - мяч прошел рядом со штангой. Но вскоре именно эти двое организовали гол. Получив мяч с левого фланга, Шмаров грамотно скинул его Дегтяреву, удар которого пришелся в самый угол.

Новороссийцы не стушевались и провели несколько опаснейших контратак. Безусловно, лучший в составе "Черноморца" Призетко не раз выводил на ударные позиции партнеров, а забил сам. Капитан четко использовал передачу Снытко и отправил мяч с близкого расстояния в сетку. В концовке тайма новороссийцы вообще смотрелись предпочтительнее, и нет ничего удивительного, что на перерыв команды ушли при счете 1:2. Грубейшей ошибкой Власова тут же воспользовались соперники - Призетко обокрал воронежца и бросил в прорыв активного Попова. Молодой форвард гостей блестяще разобрался в ситуации и не оставил голкиперу "Факела" никаких шансов. Кстати, не исключено, что Попов скоро последует примеру Левицкого, Кузьмичева и Тчуйсе. По словам главного тренера новороссийцев Анатолия Байдачного, футболиста упорно приглашает киевское "Динамо".

В перерыве наставник хозяев Валерий Нененко произвел сразу три замены. Вместо не попавшего в игру Власова, а также двух форвардов - Шмарова и Гурбанова - на поле появились Горбачев, Юминов и Гарас. Перестановки пошли "Факелу" на пользу: воронежцы сразу завладели территориальным преимуществом. Все атаки они вели через центр и правый фланг, где без устали совершал рейды в штрафную Дегтярев. Еще до того, как счет сравнялся, хозяева упустили несколько возможностей: Семин, выскочив к воротам, пробил слишком слабо, а удар Юминова головой в упор прошел в считанных сантиметрах от штанги. И все же подопечные Нененко отпраздновали успех. Правда, когда Семин навесил в штрафную, казалось, что Усминский легко овладеет мячом. Но вратарь - к удивлению зрителей - выпустил его из рук, чем незамедлительно воспользовался Гарас, забивавший в уже пустые ворота. Первый гол экс-нападающего московского "Локомотива" за воронежский клуб оказался очень важным.

В оставшееся время вырвать победу могли и те, и другие. На опасный удар Ямлиханова тут же ответил Призетко, головой пославший мяч рядом со стойкой. Было видно, ничья не устраивала ни одну из сторон. Уже на последней минуте гости подавали угловой, и Какосьян, проведший далеко не лучший матч, бил с десяти метров - на пути мяча оказался Черкес.

Для гостей мирный исход был не лучшим результатом - теперь попасть в зону УЕФА им будет чрезвычайно сложно. Ну а воронежские болельщики разочарований не испытали. Впервые в истории их команда смогла закрепиться в высшем эшелоне отечественного футбола. Именно такой и была задача-минимум "Факела" в нынешнем сезоне.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Можно сказать, что эта ничья для нас равносильна поражению, ведь очко не принесло команде особых дивидендов. Мы весь второй круг играем, по сути, без вратаря. Наверное, не надо было продавать Левицкого. Хотя это наши житейские проблемы, обидно терять очки на финише. "Черноморец" стал хуже действовать в обороне, защитники отходят далеко назад, чего не было в первом круге. Поэтому команда стала больше пропускать. А "Факел" я поздравляю - ведь вы остались в высшем дивизионе. Было бы нелогично, если бы воронежцы покинули элиту.

- Оправдала себя продажа ведущих футболистов?

- У "Факела" бюджет составляет семь миллионов долларов, а у нас - три. Что здесь делать? Вот и продаем игроков. Может быть, на следующий год откажемся от такой политики и оставим всех в команде. Но предложения есть у многих. Мы не поставщики футболистов в другие команды, а я не Старик Хоттабыч, чтобы играть без мастеров высокого класса.

- Вы не собираетесь в очередной раз возвратить Коваленко?

- Давайте оставим эту тему. Я не хочу говорить о нем ни плохого, ни хорошего. Для меня этот человек просто не существует.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Матч сложился для нас непросто. Вроде бы имели территориальное и игровое преимущество, но совершили две необязательные ошибки, приведшие к голам. Кстати, после второго мяча Власов допустил промах еще раз. Тогда все для нас могло закончиться плачевно. Во втором тайме мы провели ряд замен, которые позитивно сказались как на игре, так и на результате. К некоторым футболистов "Факела" есть большие претензии, которые будут доведены до их сведения. Слишком рано успокоились, посчитав, что задача выполнена. Чемпионат еще не закончился, и нужно играть на победу в каждом матче. Конечно, на следующий год нужно укреплять ряд позиций, дабы на что-то претендовать. Команде необходимы крайние и центральные полузащитники, а также результативный нападающий. А пока будем цепляться за каждое очко. Чем выше мы поднимемся в таблице, тем будет достойнее.