Газета Спорт-Экспресс № 232 (2428) от 10 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 12-й тур

ПРОВАЛ НА СТАРТЕ "АМУР", ПОХОЖЕ, ПЕРЕЖИЛ

"Амур" (Хабаровск): Филимонов. Вевчеренко - Гришин, Андрющенко - Митрошкин - Науменко. Ясаков - Шулаков, Берников - Покотило - Фимин. Тюриков - Плотников, Устюгов - Филиппов - Тарасов. Левинский - Горбенко - Харрис.

"Динамо" (Москва): Шевцов. Золотов - Ореховский, Кувалдин - Карцев - Романов. Никулин - Давыдов, Субботин - Кудашов - Савченков. Доника - Шадилов, Иванов - Зеленко - Дударев. Полковников - Хлебников, Степанов - Кузьмин - Терещенко.

1-й период. Филиппов - 2 (Устюгов, Тарасов), 16:41 (1:0).

Удаления: Никулин, 7:43. Покотило, 17:31.

2-й период. Покотило - 3 (Фимин), 4:30 (2:0 - мен.). Тарасов - 1 (Устюгов), 17:23 (3:0).

Удаления: Плотников, 1:51. Зеленко, 2:25. Шулаков, 3:30. Берников, 9:50. Никулин, 9:59.

3-й период. Вевчеренко - 1 (Гришин), 19:54 (4:0 - бол.).

Удаления: Андрющенко, 0:54. Дударев, 2:01. Тюриков, 7:03. Кудашов, 13:22. Дударев, 18:33. Ореховский, 19:23.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Броски: 26 (8+9+9) - 18 (6+7+5).

Судьи: Кадыров (Уфа), Ташкеев (Новокузнецк), Бедарев (Прокопьевск).

9 октября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ВЕВЧЕРЕНКО - Устюгов - Филиппов.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Местные болельщики с нетерпением ждали этого матча, несмотря на то, что чемпионы находятся в низу турнирной таблицы первого этапа нынешнего первенства. Судя по всему, москвичи очень серьезно настроились на игру: терпеть второе поражение подряд (в предыдущем туре они уступили землякам-армейцам) в их планы не входило. Дальневосточники же, одержав две победы подряд, поверили в свои силы и были готовы дать бой любому сопернику. А потому до отказа заполнившие трибуны Дворца спорта зрители предвкушали захватывающее зрелище.

Первый период проходил при некотором территориальном преимуществе бело-голубых. Но чего-нибудь серьезного у ворот "Амура" они создать так и не смогли - защитники хозяев просчитывали все комбинации динамовцев. Дальневосточники атаковали реже, но гораздо опаснее. На 17-й минуте в зону гостей по правому краю ворвался Анатолий Устюгов, сделал передачу на пятачок Александру Филиппову, который при полном попустительстве защитников уложил голкипера на лед и открыл счет.

Во второй 20-минутке "Амур" выглядел очень мощно. Красивой получилась вторая шайба. Хозяева играли в меньшинстве, но перехватили шайбу, Юрий Фимин объехал ворота, пытаясь их поразить по-бобровски. Не получилось. Тут же этот номер повторил Вадим Покотило, и шайба оказалась за спиной Олега Шевцова. А незадолго до второго перерыва, и вновь после несогласованных действий динамовских защитников, хабаровчанин Дмитрий Тарасов сделал счет 3:0.

В заключительном периоде москвичи очень старались хотя бы забить гол престижа. Но одного их желания оказалось недостаточно. А вот хозяева сумели отличиться еще раз.

После окончания матча настроение у наставника "Амура" Владимира Мариничева было прекрасным:

- Чемпион есть чемпион, он всегда представляет собой грозную силу. Мои подопечные очень хорошо настроились на эту встречу, горели желанием победить. Защитники "Амура" играли практически без ошибок, а нападающие раз за разом создавали опасные моменты у ворот соперника. Полоса неудач для хабаровчан позади, и теперь, надеюсь, все у нас будет в порядке.

***

Если в первых трех чемпионатах страны в суперлигу входили все московские представители - "Динамо", ЦСКА, "Спартак" и "Крылья Советов", то предыдущее первенство столица провела в усеченном наполовину составе. "Спартак" и "Крылья" покинули класс сильнейших и теперь вынуждены выкарабкиваться наверх из высшей лиги. А после нокаута, постигшего вчера бело-голубых и красно-синих, руководящему все эти годы Федерацией хоккея Москвы Валерию Шанцеву (к слову, бывшему вице-президенту ХК "Динамо"), похоже, припомнилась старая русская поговорка "Близок локоток, да не укусишь!".

Столичные власти, в том числе и хоккейные, все надеялись, что вот-вот вернется золотое время, когда медали распределяли между собой лишь свои. Но, как ни крамольно звучит, кажется, что динамовское чемпионство в прошлом сезоне сыграло даже негативную роль. Теперь, дескать, все нормально. Мы - лучшие! И - все...

Все - в том смысле, что "армейская болезнь" - необъяснимое сосуществование команд ЦСКА и ХК ЦСКА - давно загнана внутрь. А разговоры про великие армейские традиции - пшик. Все - в том смысле, что московское правительство (Шанцев, между прочим, вице-мэр) никак не в состоянии разрешить тяжбы вокруг Дворцов спорта ЦСКА, "Крылья Советов" и "Сокольники" (в последнем играет "Спартак"). Все - в том смысле, что даже любовь президента столичной федерации к "Динамо" не выливается в своевременное выполнение обещаний по контрактам. И как следствие - ежегодные массовые отъезды лучших столичных хоккеистов в другие российские клубы.

В итоге матчи с участием некогда великих команд ходит смотреть лишь горстка фанатов, сотня живущих неподалеку от арен поклонников хоккея плюс несколько десятков родственников и специалистов. После восьми (!) сухих поражений на двоих уже на старте первого этапа чемпионата болельщики "Динамо" и ЦСКА рискуют в будущем сезоне встречаться на трибунах с поклонниками "Крылышек" и "Спартака". Если, конечно, последние не сумеют вернуться в элиту.