ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 12-й тур

Рост - 185 см, вес - 80 кг.

Чемпионаты России 1996-2001: 177 матчей, 36 шайб и 37 передач.

ОМСКИЕ "ЯСТРЕБЫ": 18 ШАЙБ В ТРЕХ МАТЧАХ

АВАНГАРД - СКА - 8:2 (2:1, 2:1, 4:0)

Затонский - 6 (Панов), 1:34 (1:0). Шахрайчук - 4 (Попов, Журик), 15:01 (2:0 - бол.). Цветков - 2 (Шинкарь), 18:13 (2:1). Самохвалов - 3 (Шахрайчук, Журик), 23:13 (3:1 - бол.). Трубачев - 2 (Цветков, Данилов), 26:44 (3:2 - бол.). Горбушин - 5 (Прокопьев, Никитин), 39:49 (4:2). Самохвалов - 4 (Попов), 41:59 (5:2). Затонский - 7 (Якубов, Субботин), 51:50 (6:2). Бадюков - 1 (Прокопьев), 53:17 (7:2 - бол.). Самохвалов - 5 (Чистов, Шахрайчук), 56:44 (8:2).

Вратари: Емельянов - Николаев.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (3) - 4 (1).

Броски: 32 (9+11+12) - 15 (6+5+4).

Судьи: Карабанов (Москва), Спрынцов (Томск), Попков (Северск).

9 октября. Омск. СКК "Иртыш". 5000 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Прокопьев (А) - САМОХВАЛОВ (А) - Затонский (А).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Наставник "Авангарда" Геннадий Цыгуров в этом матче дал отдохнуть кандидатам в молодежную сборную Александру Свитову и Егору Шастину. А их место в звене Алексея Бадюкова заняли 17-летний Станислав Чистов (к слову, один из лидеров юниорской сборной) и 19-летний Ермаков. Имея преимущество на протяжении всей встречи, омские "ястребы" без особых усилий довели счет до разгромного.

Андрей Самохвалов стал автором первого в нынешнем чемпионате хет-трика.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТОРПЕДО - 7:1 (3:0, 2:0, 2:1)

Гольц - 9 (Разин, А. Корешков), 5:43 (1:0 - бол.). Р. Гусманов - 2 (А. Корешков, Е. Корешков), 9:08 (2:0). Осипов - 4 (Леонтьев), 14:43 (3:0). Шиханов - 2 (Калюжный, Осипов), 26:20 (4:0 - бол.). Гольц - 10 (Разин, Гловацкий), 29:01 (5:0 - мен.). Осипов - 5 (Калюжный), 41:36 (6:0). Никулин - 2 (Осипов, Калюжный), 48:10 (7:0 - бол.). Антоненко - 4 (Наместников, Малов), 56:04 (7:1 - бол.).

Вратари: Делла Белла - Шукаев.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 4 (3) - 6 (1).

Броски: 29 (11+10+8) - 30 (14+6+10).

Судьи: Комиссаров, Елистратов, Алешин (все - Санкт-Петербург).

9 октября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3050 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Осипов (М) - ГОЛЬЦ (М) - Разин (М).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Волжане понимали, что шансов у них при любых тактических вариантах немного, и с первых минут взялись при малейшей возможности обстреливать ворота хозяев. Но занявший пост номер один швейцарский легионер Паоло Делла Белла отнесся к этой бомбардировке спокойно, изрядно покувыркавшись лишь в конце первого периода, когда отразил пять (!) бросков в упор (последний - ногой в положении "лежа").

К тому времени почти все уже было ясно. Александр Гольц реализовал большинство после добивания, Евгений Корешков и Равиль Гусманов красиво разыграли двухходовку, Сергей Осипов добил шайбу после броска Олега Леонтьева.

АК БАРС - ВИТЯЗЬ - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Ждан - 6 (Квартальнов, Золотов), 4:40 (1:0 - бол.). Чупин - 5 (Тертышный), 20:21 (2:0). Добрышкин - 3 (Кольцов), 32:25 (3:0). Дацюк - 2 (Быков, Квартальнов), 41:50 (4:0 - бол.). Кольцов - 2 (Гизатуллин), 43:28 (5:0).

Вратари: Ячанов - Лаврецкий.

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (2) - 2 (0).

Броски: 29 (8+11+10) - 12 (4+1+7).

Судьи: Поляков (Москва), Мартышкин, Ряшин (оба - Пенза).

9 октября. Казань. Дворец спорта. 3700 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Ячанов (А) - Ждан (А) - КОЛЬЦОВ (А).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После убедительной победы над новокузнецким "Металлургом" в этом казанцы продемонстрировали не менее эффектную игру - шансов у "Витязя" практически не было. Едва ли не все 90 минут подольские хоккеисты занимались одним и тем же - изо всех сил пытались сдерживать настойчивые атаки хозяев. И это им, нужно сказать, не удалось.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Денискин - 1 (Багичев, Кутявин), 37:48 (1:0 - бол.).

Вратари: Малков - М. Соколов (59:15 - 59:42, 59:53).

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 25 (6+7+12) - 31 (9+10+12).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Самсыкин (Тюмень), Кобков (Омск).

9 октября. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3900 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": МАЛКОВ (Д) - Денискин (Д) - Поченков (Д).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

В канун матча в "Динамо-Энергии" произошла кадровая мини-революция: в запас отправились форварды первого звена Алексей Симаков и Константин Голохвастов, а также защитник Андрей Наумов, вместо которых на лед вышли резервисты Алексей Кулагин, Денис Елаков и Алексей Багичев.

Героем матча стал вратарь хозяев Андрей Малков, уже второй матч в сезоне отыгравший на "ноль". Как считает главный тренер уральцев Владимир Семенов, и с ним согласился его коллега из Череповца Сергей Михалев, Малков давно заслужил право быть призванным под знамена сборной России.

МЕЧЕЛ - ЛОКОМОТИВ - 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)

Галкин - 3 (Баландин), 1:17 (1:0). Е. Хацей - 2 (Демидов), 8:33 (2:0). Кречин - 1 (Горшков, Ильин), 23:08 (2:1). Литвиненко - 6 (Марьямс, Королев), 33:50 (2:2 - бол.). Хасанов - 2 (Еркович), 39:10 (2:3). Ниживий - 2 (Литвиненко, Красоткин), 43:09 (2:4). Бут - 4 (Скугарев, Воробьев), 48:40 (2:5).

Вратари: Зуев (Ширгазиев, 43:46) - Подомацкий (Тортунов, 10:04).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 15 (8+2+5) - 26 (8+6+12).

Судьи: Бокарев (Казань), Черезов, Павлов (оба - Тюмень).

9 октября. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 2100 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ТОРТУНОВ (Л) - Красоткин (Л) - Е. Хацей (М).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Уже к середине первого периода неуверенные действия Егора Подомацкого позволили хозяевам повести в счете с разницей в две шайбы. Однако замена ярославцами голкипера дала им возможность в дальнейшем сыграть в обороне на "ноль". Концовку встречи немного смазала драка между челябинцем Максимом Бецем и Александром Ниживием из "Локомотива".

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Вахрушев - 6 (Касьянов, Лабзов), 19:36 (1:0). Касьянов - 5 (Юдин), 59:36 (2:0 - п.в.).

Вратари: Хомутов - Тарасов (59:20 - 59:36).

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 28 (8+9+11) - 26 (8+9+9).

Судьи: Горский (Саратов), Резников, Бирюков (оба - Москва).

9 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": Тарасов (М) - Хомутов (Н) - КАСЬЯНОВ (Н).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

Выдержав стартовый натиск гостей, нижнекамцы на исходе первого периода открыли счет. Второй период "Металлург" начал с атак - Алексей Алексеев выходил один на один с вратарем, Сергей Вереникин бросал из выгодной ситуации, но Дмитрий Хомутов действовал хладнокровно. На исходе матча гости выпустили вместо Тарасова шестого полевого игрока. И получили в свои ворота шайбу.