Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

САТУРН - ФАКЕЛ - 0:1

С ПЯТОГО ПРИШЕСТВИЯ ВОРОНЕЖ ОСТАЕТСЯ В ЭЛИТЕ

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Игра для нас сложилась тяжело. Впрочем, легких матчей в высшей лиге не бывает. Любая команда дома представляет собой угрозу, и нынешний чемпионат показал: даже ведущие клубы не побеждают в Воронеже, Раменском или Новороссийске. В этом матче для "Факела" было два неприятных момента - штрафной Грязина и подключение на подачу углового Сосновского. Во втором тайме у наших ворот явных голевых моментов я не увидел, а мы могли забить второй мяч, но Гришин сплоховал. Результатом доволен. Думаю, этой победой "Факел" подтвердил: с пятого пришествия Воронеж останется в элите. Правда, мы потеряли нашего капитана Сафронова - скорее всего, ему предстоит операция коленного сустава. Игра получилась по-мужски жесткой, но некоторые решения арбитра мне непонятны.

- Замена Гараса на Юминова планировалась?

- Да. Не знаю, какой футболист после такого простоя, как у Гараса, сыграл бы лучше. Выпускаю его на 20, 30, 60 минут, и постепенно он становится тем, кем был раньше.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна":

- То, что мы показали, назвать футболом довольно сложно. После поединка с "Локомотивом" мы фактически перестали играть - четвертый матч идет такая тягомотина! Я надеялся, сбор в Германии поможет морально восстановиться, но ничего подобного не произошло. Отсутствие игры, травмы, полная разбалансированность - отсюда и результат.

- После первого круга "Сатурн" заметно усилился. Почему не оправдываются надежды, связанные с приходом новичков?

- Конечно, мы ожидали большего от Бузникина, Мелешина, Мора. Но сбавила вся команда, хотя в Питере, Новороссийске и Владикавказе "Сатурн" играл очень прилично. Сказываются и постоянные вызовы футболистов в сборные, с чем мы раньше никогда не сталкивались. Не думаю, что ребята сегодня не хотели играть - скорее не могли.

- Связан ли спад "Сатурна" с грузом поставленных перед командой высоких задач?

- Вряд ли. Мы прекрасно понимали, что на результат можно рассчитывать лишь при серьезном улучшении качества игры. Но для создания команды нужно время. Оставшиеся туры постараемся максимально использовать для работы на перспективу - будут чаще играть Букиевский, Пупонов.

- После ухода Меньщикова возникла проблема плеймейкера?

- Вспомните, Меньщиков не играл в первом круге ни со "Спартаком", ни с "Локомотивом". Просто в тот момент другими были Соловьев, Кураев, Жабко, Прязин, Мовсесьян. Сейчас целая группа игроков снизила к себе требования и выглядит просто плохо. Усиления требуют все линии, и зимой мы будем комплектоваться иначе, чем год назад. Нынешний второй круг не пройдет бесследно и для тренеров - выводы будут сделаны. Если у руководства хватит терпения, обязательно создадим хорошую команду.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское