Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 октября 2000

3 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

АЛАНИЯ - ЦСКА - 2:1

ОТ САДЫРИНА ДОСТАЛОСЬ ВСЕМ:
ИГРОКАМ, СУДЬЯМ, ЖУРНАЛИСТАМ,
РУКОВОДИТЕЛЯМ ФУТБОЛА

В начале пресс-конференции журналисты поздравили с днем рождения наставника "Алании" Александра Аверьянова, а потом выслушали эмоциональный монолог главного тренера ЦСКА Павла САДЫРИНА:

- Сегодня мы играли не лучшим образом. Это первая причина поражения. Вторая - судейство. Не знаю, какое нарушение увидел арбитр, не засчитав наш гол в первом тайме. Не пойму, из каких соображений он определил положение "вне игры", когда мы забивали второй мяч. Третья причина: мы рассчитывали пройти дальше в Кубке УЕФА, но проиграли "Виборгу", и это сильно повлияло на футболистов в психологическом плане. Они очень переживают неудачу.

Но что у нас сделала пресса с теми командами, которые выбыли из борьбы в еврокубках?! Дескать, проиграли полупрофессиональным клубам, позор! А я вам вот что расскажу. Мы приехали в маленький датский городок, а там на стадионе трибуны под стеклянной крышей, вокруг десять прекрасных зеленых полей. Все, что душе угодно, - и условия, и инфраструктура. Так что они уже давно профессионалы. Это мы полупрофессионалы, точнее сказать - любители с голой задницей, я извиняюсь. У нас ниже уровень мастерства, чем у датчан. Потому что там, в Дании, футболистов с малых лет готовят не на кирпичах и гаревых площадках, а на отличных газонах. А мастерство воспитывается с детства. Вот сегодня имел момент Кулик - не забил. Вышел Савельев - не забил. Кто им мешал? Никто. Просто нужного мастерства нет.

Дай Бог, "Спартак" благодаря бразильцам как-то ковыряется. А не будет их, "Спартаку" плохо придется. У нас нет условий для воспитания хороших игроков. На чувстве патриотизма далеко не уедешь. За границей - цивилизованный футбол, у нас он - в каменном веке. Зато в руководящих футбольных кругах процветает настоящий рэкет: не пришел на пресс-конференцию - гони десять тысяч, вышел тренер за линию - плати столько-то. В кормушку футбол превратили. За всем этим о календаре забыли - мы, например, были совсем не против, чтобы матч с "Аланией" состоялся не 1 октября, а на день-два позже, как просили владикавказцы. Не разрешили по непонятным причинам. А по большому счету для футбола ничего не делается.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Алании":

- Полностью согласен с коллегой: за границей футбол находится на солидном уровне. Нам тоже говорят: мол, "Амика" - из маленького городка Вронки... Да, в этом городке всего 16 тысяч населения, но у команды три прекраснейших поля, в отличном состоянии стадион. А бюджет у этой "Амики" - как у нашего самого богатого клуба.

- Как оцените сегодняшнюю игру "Алании"?

- Очень трудно было - мы прилетели из Польши в пятницу утром, и на восстановление был всего один день. Поэтому второй тайм проиграли полностью - у футболистов сил уже не осталось. Базаев, Церетели попросили замены. Игры после перерыва с нашей стороны как таковой не было - отбивались, как могли. А вот первой половиной я доволен: были и хорошие ходы, и комбинации, и, как следствие, голы.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ