Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 октября 2000

3 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

СРАЖАЯСЬ С РЕЗЕРВНЫМ АРБИТРОМ,
СЕМИН ПОТЕРЯЛ СЕКУНДОМЕР

Велико было удивление болельщиков, когда Юрий Семин, которого контрольно-дисциплинарный комитет обязал разделить вместе с питерской публикой пластиковые кресла "Петровского", за две минуты до начала матча появился рядом со скамьей запасных своей команды. Тренер отдал последнее распоряжение, после чего неожиданно занял позицию под сводом телескопического туннеля, который расположен... в 3 метрах от "запрещенной" лавки! Несмотря на то, что наблюдательный пункт был явно неудобным - с двух сторон обзор закрывают навесы тренерских скамеек, - Семин не покинул его до финального свистка.

Первые полчаса игры главный тренер "Локо" вел себя на удивление спокойно. Не вызвал у него особых эмоций даже гол Джанашия. Зато после этого Семин почему-то стал заметно нервничать. Периодически он на пару шагов выходил из туннеля, а во время игровых пауз возвращался обратно, что-то говоря самому себе.

В начале второго тайма волнение Семина усилилось - "Зенит" сравнял счет. "Изгнанник" взмахнул руками и выкрикнул нечто неразборчивое. Хозяева нагнетали давление на ворота "Локо", и выдержка окончательно изменила его наставнику. С быстротой молнии он примчался к тренерской скамейке и стал что-то энергично говорить своему помощнику Эштрекову. Окрик резервного судьи "Юрий Палыч!" вернул бунтаря на исходную позицию. Его вторая вылазка случилась минут через пять, когда Семин с истошным криком "Маминов!" бросился к полю. Резервный арбитр обхватил тренера гостей руками и попытался оттащить назад, но встретил отчаянное сопротивление. В пылу борьбы Семин даже выронил огромный, похожий на компас секундомер. Прибор отлетел в сторону на два метра.

Победный гол Маминова Юрий Павлович отметил весьма оригинальным танцем - он приплясывал на месте с вытянутой вверх рукой. Семин радовался в двух шагах от скамейки "Зенита", и вскоре Юрий Морозов выдал в адрес своего экзальтированного тезки и коллеги несколько резких фраз.

Финальный свисток главный тренер "Локомотива" встретил восторженным криком и отправился принимать поздравления от своего штаба.

ПО МНЕНИЮ НИГМАТУЛЛИНА,
ИГРОК "ЗЕНИТА" СКОРЕЕ ВСЕГО
УМЫШЛЕННО УДАРИЛ ЕГО ПО ЛИЦУ

На 85-й минуте Руслан Нигматуллин, выбежав из ворот, забрал мяч в ногах у полузащитника хозяев Аршавина и остался лежать на траве. Подбежавшая к месту происшествия медицинская бригада "Локомотива", осмотрев голкипера, сигнализировала о необходимости замены. Нигматуллин при помощи медиков медленно покинул поле и сразу ушел в раздевалку. К счастью, травма оказалась не такой серьезной, как показалось в первый момент. Вчера звонок корреспондента "СЭ" застал вратаря в "Бору", где сборная России начала подготовку к игре с югославами.

- Чувствую себя нормально, - сообщил Нигматуллин. - Правда, вид у меня еще тот: на лице ссадина, щека распухла.

- Что произошло в том эпизоде?

- Похоже, игрок "Зенита" умышленно ударил меня ногой. Не хотелось бы, конечно, так думать, но факты, как говорится, вещь упрямая.

- Сами попросили о замене?

- Да. Я вообще-то не люблю меняться и всегда стараюсь превозмочь боль. Но в этот раз остаться в воротах не мог: после удара перед глазами поплыл туман, закружилась голова. Похоже, я даже заработал легкое сотрясение мозга.

- С югославами сыграть сможете?

- Очень рассчитываю на это. Кажется, мне повезло: все могло быть гораздо хуже.

Первоначальный медосмотр, проведенный вчера в "Бору", подтвердил опасения Нигматуллина на счет легкого сотрясения мозга. Голкиперу "Локомотива" пока предписано заниматься строго по индивидуальной программе, но, как говорят врачи сборной, уже через пару дней ему можно будет тренироваться в общей группе.

ДЖАНАШИЯ НЕ ПОМНИТ,
КОГДА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЗАБИВАЛ ГОЛОВОЙ

Лучшим игроком матча, без сомнения, стал Заза Джанашия. Все 90 минут он держал в напряжении оборону "Зенита" и принял непосредственное участие в обоих голах.

Приняв вчера поздравления от корреспондента "СЭ", Джанашия так и не смог вспомнить, когда в последний раз забивал головой.

- В этом году у меня таких голов точно не было, а вот в прошлом - вроде были, - сказал после некоторой паузы грузинский форвард.

- Откуда у вас взялось столько сил? Ведь играли-то через два дня на третий.

- А кто говорит, что мне было легко? К концу матча знаете как устал! Хотя самый тяжелый момент наступил раньше - после того, как "Зенит" сравнял счет.

- Буквально каждое решение арбитра не в пользу хозяев вызывало возмущение трибун. Но, похоже, на вас это никак не повлияло?

- По мне, чем больше зрителей, тем лучше. А за кого они болеют, значения не имеет.

- Когда попали в перекладину, может, стоило бить не на силу, а на технику?

- Я тоже так потом подумал и сильно расстроился.

- Как вы расцениваете шансы "Локомотива" на чемпионство?

- Они по-прежнему остаются. Уверен: все станет ясно только в последнем туре.

Юрий БУТНЕВ, Иван ЖИДКОВ, Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург - Москва