Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 октября 2000

4 октября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРЫ СБОРНОЙ РОССИИ СУДЯТ
БЕЛЬГИЕЦ ПИРО И СЕВЕРОИРЛАНДЕЦ ФЕРРИ

Стали известны имена арбитров, которые должны обслуживать два ближайших отборочных матча ЧМ-2002 с участием сборной России. Встречу с югославской командой, намеченную на 7 октября, поручено судить хорошо известному россиянам 44-летнему бельгийцу Мишелю Пиро, а предстоящую 11 октября в Москве игру с Люксембургом - его сверстнику, североирландцу Джону Ферри. Пиро ранее пять раз обслуживал игры с участием российских клубов - четырежды "Спартака" (+1=2-1) в Лиге чемпионов и один раз "Зенита" (+0=1-0) в финале Кубка Интертото, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Отборочный матч ЧМ-2002 Австрия - Испания 11 октября будет судить москвич Валентин Иванов.

АВТОМОБИЛЬ ГУРЕНКО РАЗБИЛИ ТИФОЗИ "РОМЫ"

Все больше проблем возникает в Италии у полузащитника сборной Белоруссии Сергея Гуренко. Мало того что он давно не выходит на поле в составе "Ромы", а руководство клуба не скрывает желания поскорее избавиться от легионера, так еще на днях римские тифози разбили машину футболиста. При этом сам Гуренко, находясь в салоне автомобиля, пережил несколько неприятных минут, которые вызвали у игрока небольшой шок, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

БАРАНОВ НАКОНЕЦ ПРИГЛАШЕН
В СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ

Набирающий форму московский спартаковец Василий Баранов вновь приглашен в сборную Белоруссии, которой 7 октября в Лодзи и 11 октября в Минске предстоит встретиться соответственно с Польшей и Арменией. На сбор приедет и герой первого отборочного матча ЧМ-2002 с Уэльсом киевский динамовец Александр Хацкевич, чья недавняя травма оказалась не очень серьезной. Кроме этих хавбеков Эдуард Малофеев призвал под знамена команды еще 20 футболистов. Это вратари Афанасенко ("Динамо" Мн), Варивончик ("Яро", Финляндия), Тумилович ("Динамо", Россия), Хомутовский ("Вальдхоф", Германия); защитники Лаврик ("Локомотив" М, Россия), Лухвич ("Торпедо", Россия), Островский ("Маккаби" Хф, Израиль) Штанюк ("Динамо", Россия), Шунейко ("Крылья Советов", Россия), Яскович ("Анжи", Россия), Яхимович ("Газиантепспор", Турция); полузащитники Белькевич ("Динамо" К, Украина), Гуренко ("Рома", Италия), Милевский ("Шахтер"), Орловский ("Торпедо", Россия), Макс. Ромащенко ("Динамо", Россия), Скрипченко (БАТЭ); нападающие Василюк ("Славия"), Никифоренко ("Шахтер"), Рындюк ("Кристалл", Россия).

Сбор начался вчера на олимпийской базе "Стайки" под Минском, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ДЛЯ МАЛАФЕЕВА, ПОХОЖЕ,
СЕЗОН ЗАВЕРШЕН

Серьезной оказалась травма, полученная голкипером "Зенита" Вячеславом Малафеевым. Вероятность того, что сезон для него закончен досрочно, достаточно высока. Сейчас медики решают, необходима ли вратарю операция. Как сообщил для "СЭ" руководитель пресс-службы "Зенита" Леонид Генусов, 8 октября Малафеев, возможно, отправится на обследование в Германию в компании с защитником Давыдовым, которому предстоит пройти в клинике города Люденшайт четырехнедельный реабилитационный период после двух перенесенных операций - на мениске и связках.

"АНЖИ" БУДЕТ ГОТОВИТЬСЯ К МАТЧУ С "ДИНАМО"
ПО СОСЕДСТВУ С СОПЕРНИКОМ

Футболисты "Анжи", отпущенные на трехдневные каникулы, затем проведут в подмосковном Новогорске десятидневный сбор накануне важного матча чемпионата России с "Динамо". Будущие соперники станут соседями: именно Новогорск является базой бело-голубых. По словам главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева, ничего необычного он в этом не видит. "Мы хотели съездить за границу, чтобы провести там несколько спаррингов. Но, посчитав расходы, решили, что такие траты нецелесообразны. Может быть, сыграем с кем-то в Подмосковье. Оно для нас уже почти родное", - заявил Гаджиев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

БЛОХИН СОБИРАЕТ В "ИОНИКОСЕ"
СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Олег Блохин, который уже много лет работает тренером в греческих клубах, не теряет связи с Украиной. "Ионикос", который сейчас возглавляет прославленный в прошлом бомбардир, пополнился его соотечественником. Это экс-игрок одесского "Черноморца" Эдуард Стоянов. В первые дни своего пребывания в новой команде форвард оставил о себе благоприятное впечатление, и руководство "Ионикоса" решило заключить с ним 3-летний контракт.