Газета Спорт-Экспресс № 226 (2422) от 3 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 октября 2000

3 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ПИТЕР - ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА "ЛОКО"

Обыграв "Зенит", Юрий Семин и его команда должны теперь переживать за питерский клуб. Следующий домашний матч - 29 октября - "Зенит" проводит против "Спартака", и это едва ли последний шанс для "Локо" догнать конкурента. Чтобы ликвидировать отставание в три очка, железнодорожникам необходимо поражение красно-белых, ведь вряд ли чемпион России-99 потеряет очки в матчах со скромными "Ростсельмашем" и "Аланией". Так что Санкт-Петербург, как и в 96-м году, когда "Спартак" и "Алания" встречались здесь в золотом матче, вновь может назвать имя чемпиона.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ ЛИДЕРОВ

СПАРТАК

29 октября

Зенит (г)

2 ноября

Ростсельмаш (д)

12 ноября

Алания (г)

ЛОКОМОТИВ М

14 октября

Ростсельмаш (д)

21 октября

Алания (г)

5 ноября

Уралан (д)

12 ноября

ЦСКА (г)

Трудная победа в Петербурге над "Зенитом" оставила "Локомотиву" Юрия Семина шансы на то, чтобы все же догнать в чемпионской гонке имеющий на три очка больше "Спартак". Теперь очень многое решится в той же Северной столице 29 октября, когда здесь сыграет команда Олега Романцева. Из трех оставшихся "Спартаку" матчей чемпионата (красно-белые сыграют также на выезде с "Аланией" и дома с "Ростсельмашем") именно этот следует признать наиболее сложным.

- Вы согласны с тем, что поединок "Зенита" со "Спартаком" может стать ключевым в борьбе за золотые медали? - спросил вчера корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН президента питерского клуба Виталия Мутко.

- Возможно. Но мы не придаем этому решающего значения - для нас 29 октября будет лишь очередная календарная игра. Безусловно, очень важная - против чемпиона России. И дополнительно настраивать ребят на такой матч нет никакой необходимости. Но, повторюсь, возможная победа принесет "Зениту" обычные три очка.

- У кого, на ваш взгляд, выше шансы на золото?

- Думаю, чемпионом все равно должен стать "Спартак". Если объективно смотреть на вещи, он просто сильнее.

- Главному конкуренту красно-белых "Зенит" проиграл по делу?

- Вроде бы не стояли на месте - бегали, боролись, но... "Привезли" себе на ровном месте три момента и получили два гола. Уступили "Локомотиву" прежде всего тактически, неправильно построив игру.