Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 октября 2000 | Футбол - Англия

ФУТБоЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 8-го тура

ДУБЛЬ РЕБРОВА НЕ СПАС "ШПОРЫ"

Большинство лидеров играло вчера, а из субботних матчей на роль центрального выдвинулась встреча в Лидсе. Один из представителей Англии в Лиге чемпионов на пару с "Тоттенхэмом" устроил яркое действо, в котором были и обилие забитых голов, и драматическое столкновение с серьезно пострадавшими.

БИТВА ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ

ЛИДС - ТОТТЕНХЭМ - 4:3 (0:1)

Голы: Ребров, 37 (0:1). Видука, 52 (1:1). Видука, 55 (2:1). Смит, 60 (3:1). Перри, 62 (3:2). Смит, 64 (4:2). Ребров, 74 (4:3).

"Лидс": Мартин, Келли, Харт, Радебе (Хэй, 45), Миллс, Бойер, Дакур (Макфэйл, 36), Бакке, Маттео, Видука (Бриджес, 80), Смит.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Карр, Тэтчер, Перри, Вега, Шервуд, Леонардсен, Фройнд, Фердинанд (Андертон, 30), Иверсен, Ребров.

Наказания: Иверсен, Вега (предупреждения).

Судья: Барри.

30 сентября. Лидс. Стадион "Элланд Роуд". 37 562 зрителя.

Тренер гостей Джордж Грэм, ровно два года назад покинувший "Лидс", с ужасом наблюдал за тем, как в течение 12 минут защита его нынешней команды разваливалась как карточный домик, позволяя сопернику забить один за другим 4 гола.

В составе "шпор" выделялся Сергей Ребров, но даже дубль украинского форварда не смог спасти его команду от третьего поражения в чемпионате.

Первая половина встречи была омрачена тяжелой травмой Леса Фердинанда, который в столкновении с Лукасом Радебе потерял сознание и покинул поле на носилках. А южноафриканский защитник смог сыграть еще четверть часа, пока не уступил место дебютанту Хэю. После матча стало известно, что оба игрока оказались в больнице, а Фердинанд, по всей видимости, сможет вернуться в Лондон только через несколько дней.

ЮБИЛЕЙ МЕРСОНА: 100 МЯЧЕЙ!

АСТОН ВИЛЛА - ДЕРБИ - 4:1 (2:0)

Голы: Джоэйким, 28 (1:0). Мерсон, 37 (2:0). Райт, 54 (3:0). Ригготт, 61 (3:1). Джоэйким, 87 (4:1).

27 941.

Одним из героев матча в очередной раз стал Пол Мерсон, а "Вилла" тем временем продолжила подъем в турнирной таблице, набрав в последних четырех играх 10 очков. Мерсон организовал первый гол Джоэйкима, а затем увеличил счет, забив свой 100-й мяч в премьер-лиге.

Хозяева с первых минут повели массированные атаки на оборонительные порядки "Дерби", и Марту Поому пришлось потрудиться в поте лица, отражая опасные удары Мерсона и Жинола. Француз, в целом неплохо начавший матч, был вынужден, хромая, покинуть поле уже на 19-й минуте, а ему на смену вышел Джоэйким. Последний через 10 минут, получив точную передачу от Мерсона, хладнокровно переиграл Поома, послав мяч в дальний угол. А вскоре после навеса того же Мерсона мяч, миновав защитников "Дерби" и эстонского голкипера, неожиданно залетел в сетку. Наставник гостей Джим Смит попытался изменить ход матча, выпустив на поле после перерыва Кинкладзе, Делэпа и Старриджа. Но в итоге "Астон Вилла" лишь упрочила свое преимущество после комбинации Джоэйким - Райт.

После финального свистка тренер "Дерби" категорически отказался присутствовать на послематчевой пресс-конференции. Обет молчания объявили и игроки аутсайдера премьер-лиги.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - НЬЮКАСЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Ширер, 74.

34 497.

Гол Алана Ширера, позволивший его "Ньюкаслу" обосноваться в группе лидеров, заставил британскую прессу вновь сетовать, что многолетний капитан сборной Англии принял решение больше не выступать за национальную команду. На Туманном Альбионе многие считают, что форварда-ветерана будет очень не хватать в матчах отборочного турнира ЧМ-2002.

САУТГЕМПТОН - МИДЛСБРО - 1:3 (0:2)

Голы: Бокшич, 17 (0:1). Феста, 32 (0:2). Пахарь, 81 (1:2). Бокшич, 82 (1:3).

14 903.

Марьян Пахарь играл 90 минут, Имантас Блейделис за "Саутгемптон" не выступал.

ВЕСТ ХЭМ - БРЭДФОРД - 1:1 (1:0)

Голы: Коул, 26 (1:0). Петреску, 90 (1:1).

25 407.

ЧАРЛЬТОН - КОВЕНТРИ - 2:2 (0:1)

Голы: Алоизи, 41 (0:1). Хант, 60 (1:1). Беллами, 71 - с пенальти (1:2). Юханссон, 88 (2:2).

20 043.

ЭВЕРТОН - ИПСВИЧ - 0:3 (0:1)

Голы: Макгрил, 19 (0:1). Стюарт, 49 (0:2). Стюарт, 60 (0:3).

32 597.

Матчи "Челси" - "Ливерпуль", "Сандерленд" - "Лестер" и "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" состоялись вчера вечером.