Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ИГРАЯ ЧАС В МЕНЬШИНСТВЕ,
ЧЕМПИОН НЕ ДАЛ СНЯТЬ СВОЙ СКАЛЬП

ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК - 1:4 (1:1)

Голы: РОБСОН (Маркао, Баранов), 18 - 0:1. МАШКАРИН (Йович), 29 - 1:1. ТИТОВ (Баранов), 71 - 1:2. ТИТОВ, 83 - 1:3. ШИРКО (Баранов), 89 - 1:4.

5,5

Запасные: Йованович, Удон, Заярный, Половина, Хмарук, Алякринский.

Запасные: Сметанин, Писарев, Калиниченко, Хизанейшвили.

Удаления

-

Робсон, 31 (удар соперника рукой)

Предупреждения

Морозов, 32 (несогл. с решением арбитра)

Догузов, 37 (грубая игра)

Коваленко, 72 (грубая игра)

Безродный, 3 (грубая игра)

Ширко, 89 (недисциплинированное поведение)

3

Судьи: БЕЗУБЯК - 8,7. Лагун (оба - Санкт-Петербург), Дворников (Жуковский).

1 октября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 17 градусов.

13 000 (вмещает 13 000)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Новороссийска

КАК УТОЛИТЬ ФИНАНСОВЫЙ ГОЛОД?

К осени "Черноморец" все-таки стал жертвой финансового голода, присущего большинству провинциальных российских команд. Одной из причин, как ни парадоксально, стали успешные выступления. Оборотная сторона медали: чем лучше новороссийцы играли, тем больше средств требовалось на содержание клуба. Не скажешь ведь "сначала выигрывайте - потом денег требуйте", футболистам, которые регулярно дарят своим болельщикам "скальпы" соперников - именно эта метафора очень нравилась новороссийским фанатам по весне. Игрокам надо платить регулярно, а делать это становилось все труднее. Городской бюджет бывшей цементной столицы СССР - далеко не резиновый. К тому же на носу выборы градоначальника, и противники нынешнего мэра не прочь использовать проблемы ФК "Черноморец" как козырную карту в предвыборной борьбе. В то же время электорат просто помешался на футболе, а значит, и сезон надо завершить достойно - иначе можно недосчитаться голосов избирателей. Что делать, как выкрутиться из ситуации?

Выход нашелся сам собой. Успехи команды породили спрос на живой товар - игроков. Скрепя сердце, клубное начальство все же отдало - пусть и в хорошие руки - лидеров - Тчуйсе, Левицкого, Кузьмичева. Естественно, небезвозмездно. Но деньги-то появились, а вот игра, увы, поблекла. В последних пяти матчах "Черноморец" одержал всего одну победу, да и ту над "Ураланом". Совсем плохо стало с форвардами: Пушкуца и Бурдин нестабильны, Коваленко растренирован, Попов травмирован. А тут еще в гости пожаловал не кто-нибудь, а "Спартак", который - матчи с "Байером" и "Спортингом" видела вся страна - в полном порядке. Как с ним таким играть? Попробовать отстоять ничью? Или за счет сумасшедшего настроя позариться все же на такой нужный местной торсиде московский "скальп"? Ведь до третьего места "Черноморцу" рукой подать. Да и не впервой красно-белым покидать приморский город несолоно хлебавши. Почему бы хозяевам не повторить столь приятный сценарий домашних встреч со "Спартаком" последних лет?

Но и у маститых гостей были свои предматчевые резоны. "Локо" в прошлом туре прокололся, встречаясь с "Торпедо", а теперь была вероятность, что и в Питере соперник номер один очков недосчитается. Ситуация для создания отрыва представлялась почти идеальной. Впрочем, все это было лишь небольшим довеском к спартаковской мотивации - команда Олега Романцева играет на победу всегда и везде.

РОБСОН: СНАЧАЛА - ГОЛ,
ПОТОМ - КРАСНАЯ КАРТОЧКА

Спартаковские намерения стали еще прозрачнее, едва соперники вышли на разминку. В стартовом составе чемпиона оказалось сразу три темнокожих игрока. А это означало: впервые в сезоне к Тчуйсе и Робсону прибавился с первых же минут главный герой недавней игры со "Спортингом" Маркао. Кроме того, на позиции правого полузащитника Штолцерс уступил место Баранову, а роль либеро от слегшего с аппендицитом Ананко перешла к Бушманову.

Не миновали перестановки и "Черноморец". Во-первых, в запасе остался Коваленко. Во-вторых, на острие атаки действовал Бурдин, а на месте оттянутого форварда появился... Йович! Его позицию в обороне занял Спандерашвили, а переднего защитника было поручено играть Машкарину. Наконец, в центральные хавбеки Байдачный отрядил Свистунова и Догузова.

Наличие в атаке "Спартака" двух бразильцев гарантировало зрителям совсем не пресное зрелище. И уже на первых секундах встречи мягкая передача Титова пришлась по вкусу Робсону - после его дальнего удара Усминский с трудом вытащил мяч из "девятки". Но затем на поле воцарилось 15-минутное затишье. Латиноамериканцев и Титова защитники при малейшей опасности брали под персональную опеку, изо всех сил стараясь не позволить им реализовать свой технический потенциал. Впереди же новороссийцы сделали ставку на атлетизм форвардов и резкость Какосьяна. Правда, в первую четверть часа все эти расчеты разбивались о сплошные потери мяча и технический брак.

Затишье прервалось на 18-й минуте голом, который организовала, естественно, бразильская связка. Мяч, поданный Барановым с фланга, Маркао элегантно пропустил между ног - лучшего подарка для Робсона и представить было нельзя. Шансов отразить удар спартаковской "восьмерки" у Усминского не было.

"Кранты нам, - запричитали на трибунах болельщики. - Одна надежда на Филимонова - вдруг бабочку запустит, как он умеет". Пессимизм был преувеличен: события на поле, завертевшиеся с калейдоскопической быстротой, вовсе не свидетельствовали о неизбежном крахе "Черноморца". А на 29-й минуте, когда хозяева заработали право на угловой, отчасти оправдались надежды болельщиков на спартаковского вратаря. Парфенов с Филимоновым не смогли прервать полет метавшегося по штрафной мяча. Этим и воспользовался Йович - после его скидки Машкарин забивал уже в пустые ворота.

А затем удалили Робсона. Сложно сказать, зачем бразилец в чужой штрафной ударил рукой по лицу Морозова. Но тем не менее это было сделано с каким-то налетом звездности.

Беда "Спартака" еще больше раззадорила хозяев: в их действиях появилась мысль. Не исчезла она и у оставшихся в меньшинстве красно-белых, что обеспечило первому тайму роскошную концовку. Соперники обменялись острыми прорывами Баранова и Свистунова, затем могли отличиться Титов, Какосьян и Йович. Югослав на не привычной для себя позиции вообще смотрелся отлично, превзойдя в мобильности и жажде борьбы своего партнера по атаке Бурдина.

ЧЕТЫРЕ МОМЕНТА - ТРИ ГОЛА

Вторая половина игры началась хоть и живо, но без былой остроты. Чуть опаснее атаковали хозяева, которым явно пошел на пользу перерыв в чемпионате. Они словно забыли о недавней продаже своих лидеров и изо всех сил старались возместить потерю отдельных личностей слаженной и совсем не такой блеклой, как в последних матчах, командной игрой. И все же временами морякам явно не хватало техники. К тому же Бурдин раз за разом оказывался несостоятельным у чужих ворот, и вскоре его заменил Коваленко.

Ход матча вроде бы говорил о том, что до самого финального свистка "Спартаку" будет приходиться несладко. Но обескровленный чемпион доказал, что не хочет да и не умеет быть покорной жертвой обстоятельств. Напротив - "Спартак" стремится сам подчинить их себе, чего бы это ни стоило. И в последнее время, даже если игра складывается не так, как хотелось бы, красно-белые упрямо гнут свою линию, выжимая максимум из созданных голевых моментов. Таковых во втором тайме у "Спартака" было четыре. А голов получилось три - завидная результативность.

На 71-й минуте Баранов добежал с мячом до самой штанги и выдал точную передачу прямо на ногу Титову - из идеальной позиции новый капитан "Спартака" не промахнулся. Затем девятый номер москвичей нанес опаснейший удар со средней дистанции - выручил Усминский. И, наконец, Титов создал гол-шедевр: балетным па обыграв Жирова и Машкарина, диспетчер красно-белых изящным обводящим ударом пробил в дальний угол ворот.

Все - игра сделана. Видимо, осознав это, хозяева сумели огрызнуться лишь неловким ударом Догузова за три минуты до конца. А перед самым финальным свистком Баранов сделал третью за матч результативную передачу. Замкнувший ее Ширко в экстазе сорвал с себя футболку и тут же получил предупреждение. Почти час играя в меньшинстве, "Спартак" сумел добиться красивой убедительной и - главное - очень важной победы.

Завершилось же все широкомасштабной операцией местного ОМОНа по вытеснению с недостроенной трибуны ликующих фанатов с красно-белыми шарфами.