Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 14

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ТЕННИС

СЕРЕБРЯНЫЙ СЕНТЯБРЬ ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Через три недели после сенсационного выхода в полуфинал US Open
Елена Дементьева выиграла серебряную медаль Олимпиады

Александр ПРОСВЕТОВ

из Олимпийского парка

Вчера, отвечая на заданный ей на послематчевой пресс-конференции вопрос, что она сделает с ракеткой, которой играла решающий матч олимпийского турнира, Елена Дементьева сказала: "Сломаю". Из чего можно сделать вывод: хотя серебро Игр - это, конечно, здорово, но во встрече с Винус Уильямс россиянка вопреки неблагоприятным для нее прогнозам рассчитывала на большее.

- Да, я верила, что могу победить американку, как и год назад в матче Fed Cup, и очень огорчилась, потерпев поражение, - подтвердила Елена. - Винус лучше подавала и превзошла меня в атлетизме. Встреча с ней, по крайней мере, обогатила меня опытом.

Оценка честная. Елена вообще оказалась откровенной и приятной собеседницей. Она окончила московскую французскую спецшколу и при этом отлично изъясняется на английском, на пресс-конференциях не теряется. Словом, интеллигентная девушка.

Если в полуфинальном матче с австралийкой Еленой Докич российская теннисистка методично перебрасывала мяч через сетку, в основном уповая на чужие промахи, то на сей раз она продемонстрировала умение проводить красивые комбинации и завершать их точными ударами. Но на ее беду американка в этот день была почти безупречна. Будто компьютерный оппонент, она направляла мяч то в угол, то по линии, да еще с такой силой, что устоять было крайне сложно. К тому же и судьи два-три раза приняли сомнительные решения при определении аута, что, по признанию Елены, несколько выбило ее из равновесия.

С трудом выиграв на своей подаче первый гейм, Дементьева уступила в третьем и пятом, загнав себя в угол. Оставалось надеяться только на то, что, как и в полуфинале, она после проигрыша первой партии со счетом 2:6 воспрянет духом.

Второй сет начался с того, что старшая из сестер Уильямс вновь выиграла гейм на чужой подаче. Дементьева ответила тем же, но после следующего гейма американка вновь вышла вперед. Положение обострилось в концовке, когда россиянка в третий раз отобрала у соперницы плановый гейм, но в то же время она четырежды отдавала ей "свои" очки. Неважная реализация преимущества собственной подачи, осложнявшая Елене жизнь в полуфинале, роковым образом сказалась в заключительном матче турнира. Очевидно, что, если Дементьева хочет стабильно добиваться крупных успехов, ей надо улучшать "игру белыми".

- Мне действительно надо прибавить в этом компоненте, - согласилась серебряный призер Олимпиады. - Я стремилась во что бы то ни стало взять подачу Уильямс и, видимо, зациклилась на этом, а поэтому играла недостаточно внимательно, когда подавала сама.

Когда в прошлом году Дементьева одолела Винус, та была в мировом рейтинге лишь 17-й. Теперь же "черная молния" одерживает победы одну за другой. Выигрыш в финале стал для нее 32-м подряд. Сегодня у Уильямс две мечты: стать первой ракеткой мира и побить рекорд Моники Селеш, равный 36 последовательным выигранным матчам. Сама Селеш в полуфинале не смогла помешать Винус приблизиться к своему достижению.

- Не считаете ли вы, что встречались сегодня с реальным первым номером мирового женского тенниса? - спросили Дементьеву на пресс-конференции.

- Нет. На мой взгляд, сильнейшей в мире остается Мартина Хингис.

- Не могли бы вы сравнить нынешнюю Винус с прошлогодней?

- Она заметно прогрессирует. Раньше у нее были сильная подача и отдельные хорошие удары. Теперь же Винус выдвигается к сетке, бьет с лета. Словом, действует разнообразнее. Практически она умеет все.

- И все-таки не было ли у вас ощущения психологического преимущества из-за того, что смогли победить ее в розыгрыше Fed Cup?

- Тот матч был давно. Но я была уверена, что окажу Винус достойное сопротивление, несмотря на ее последние успехи, и рассчитывала на победу.

- Год вы начинали на 62-й позиции, а теперь стоите в рейтинговом листе на 16-м месте. С чем связываете это поступательное движение? За счет чего ваша игра стала сильнее?

- Прежде всего, как говорят теннисисты, за счет головы. Я поверила в свои силы.

- А в чем резерв усиления?

- В улучшении физических кондиций. Матч с Уильямс это только подтвердил.

- Какие у вас отношения с Анной Курниковой?

- Никаких. Я живу в России, а она - в США, так что мы не видимся.

Итак, золото Дементьевой не покорилось. Но кто, положа руку на сердце, думал до начала олимпийского турнира, что Россия будет представлена в женском финале? Ну а Винус Уильямс постарается теперь стать двукратной чемпионкой Сиднея: сегодня ей вместе с сестрой Сереной играть в решающем матче женского парного разряда. А наши надежды на высший титул связаны с Евгением Кафельниковым. Кстати, об олимпийском теннисном турнире Винус отозвалась примерно так же, как днем ранее он:

- Уимблдон и другие чемпионаты "Большого шлема" проводятся каждый год. Следовательно, шанс выиграть их представляется в четыре раза чаще, чем возможность стать олимпийской чемпионкой. Кто знает, может быть, через четыре года я не попаду в команду - мало ли что случается. Кстати, чтобы завоевать в Сиднее золотую медаль, мне пришлось затратить уйму сил. Сама не понимаю, как мне это удалось, ведь в последние пять недель я сыграла уйму матчей. Когда во второй партии я вела со счетом 5:2, Дементьева, которая и до этого играла хорошо, вдруг резко прибавила и застала этим меня врасплох. Лишь максимально сконцентрировавшись, я смогла все-таки вырвать победу.

- Теперь вы, вероятно, сделаете передышку?

- Опять пойду в школу. Пора браться за учебники и тетради. Точно сыграю на турнире в Цюрихе, но мои планы тесно связаны с учебой. Больше трех недель пропускать занятия никак не могу.

- Не пора ли вам участвовать в мужских турнирах?

- Мне хорошо и среди женщин. Здесь против меня здорово сыграли и Селеш, и Дементьева. Да и мускулов у меня недостаточно, чтобы соперничать с сильным полом.

ТЕННИС. NSW Tennis Centre. 27 сентября

Мужчины. Одиночный разряд. Матч за 3-е место. Арно Ди Паскуале (Франция) - Роджер Федерер (Швейцария) - 7:6 (7:5), 6:7 (7:9), 6:3.

Парный разряд. Финал. Себастьян Ларо/Даниэль Нестор (Канада, 4) - Тодд Вудбридж/Марк Вудфорд (Австралия, 1) - 5:7, 6:3, 6:4, 7:6 (7:2).

Поражение знаменитых австралийцев - суперсенсация. По всей видимости, это было последнее совместное выступление "Вуддисов". 35-летний Вудфорд в этом году завершает свою карьеру, а Вудбридж, который младше его на 6 лет, скорее всего не сможет сыграть в декабре в финале Кубка Дэвиса против сборной Испании, поскольку его жена в то же время ожидает ребенка.

Матч за 3-е место. Алекс Корретха/Альберто Коста (Испания) - Дэвид Адамс/Джон-Лаффни Де Джагер (ЮАР, 5) - 2:6, 6:4, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Винус Уильямс (США, 2) - Елена ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 10) - 6:2, 6:4.

Парный разряд. Матч за 3-е место. Доминик Ван Роост/Элс Калленс (Бельгия, 5) - Наташа Зверева/Ольга Барабанщикова (Белоруссия) - 4:6, 6:4, 6:1.